Аруба
Аруба
Монголия
Монголия
Украина
Украина
Джибути
Джибути
Эритрея
Эритрея
Ботсвана
Ботсвана
Андорра
Андорра
Сенегал
Сенегал
Камерун
Камерун
Ливан
Ливан
Ирландия
Ирландия
Швейцария
Швейцария
Россия
Россия
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Экскурсия на Мале

Экскурсия на Мале

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

Исламский центр в МалеИз-за влияния ветров и течений ландшафт меняется прямо на глазах. Когда наши ноги впервые ступили на остров Химбадху, мы были поражены красотой этой небольшой лагуны, образованной узкой и довольно длинной песчаной косой, вдающейся в океан. Через несколько дней она стала шире и длиннее, почти замкнув лагуну, а на открытке, купленной в сувенирной лавке, никакой косы нет и в помине, вместо нее просто очень широкий пляж. Причем эта коса отвесна почти как бортик бассейна, с нее вполне можно нырять!

В один из дней я специально сделала последовательно три снимка, на которых мой муж сначала стоит на верху этого "бортика", на следующем, отступив всего на шаг, погружен в воду до пояса, а на последнем, после еще шага назад, укрыт водой уже по грудь. Это просто невероятно!

Впрочем, удивительных, маловероятных и вовсе потрясающих вещей мы имели возможность увидеть множество, несмотря на то, что находились в замкнутом пространстве все это время. Ну, не то, чтобы уж совсем все время…

Мы побывали на двух экскурсиях: одна из них была посвящена осмотру столицы  их  родины - города Мале, а вторая - которую, на самом-то деле, довольно трудно величать "экскурсией" - была на самом деле ночной рыбалкой.

Мале - это тоже остров. Площадь его чуть меньше двух квадратных километров, население же при этом аж 77 000 человек. Довольно густо населен остров. На нем есть многоэтажные дома, огромное количество лавок и магазинчиков, автомобили, велосипеды, а также мощеные улицы, по которым весь этот транспорт передвигается.

Для помощи в осмотре красот нам был выдан специально обученный гид, который на индийском диалекте английского поведал нам о том, что же в каждый момент времени радует наши очи. Поскольку русских в группе было всего пять, и из них достаточным английским об ладала только я, пришлось взять на себя функции переводчика и с честью их донести до вечера. Количество достопримечательностей столицы с трудом переваливало через число 5: первая из них, безусловно, офис Президента (он смотрел окнами на причал, с которого мы сгрузились на берег). Больше всего он был похож на гостиницу в европейском ее понимании. Тут же, пока мы еще не ушли с пристани, нам показали лежащий невдалеке остров, на котором находится государственная тюрьма, и соседний, на котором Президент имеет дачу.

Потом мы осмотрели самую старую мечеть страны (снаружи) и прилежащее кладбище. Мечеть исполнена совсем не в традиционном стиле - у нее нет ни купола, ни минарета. Просто небольшое невысокое здание довольно невзрачного вида. Единственное достоинство - она сооружена из кораллов. Собственно, это немудрено: коралл там - самый доступный из материалов. Только не подумайте, что это те самые кораллы, из которых, таких гладких, блестящих, розовых, красных и белых, делают женские украшения!! Нет, стены из коралла выглядят в точности как бетонные - шероховатые и серые.

Далее мы направили наши стопы к стенам самой большой мечети. Гид сказал "самая большая", а потом, после полновесной паузы, добавил "в стране". Она действительно большая, такая белая, с золотым куполом, поднятая над уровнем улицы на пару десятков ступеней. Внутри у нее расположена некая школа (по-видимому, богословская), конференц-зал на 5000 человек и многое другое. Мечеть носит очень длинное, не поддающееся запоминанию, имя древнего мальдивского героя, который сначала был просто героем, а потом стал султаном.

Фруктовый рынок в Мале

После этого мы посетили два рынка - рыбный и как бы фруктовый. Рыбный, по правде сказать, особого впечатления не произвел: весь, такой богатый, подводный мир был представлен всего лишь тунцом (правда, разного размера), несколькими одинаковыми красными рыбами и парочкой некрупных барракуд. Вот рынок в Дубае - это было да!! Такой красоты и богатства я в жизни своей ни до, ни после, не видела!

Фруктовый тоже огорчил, так как из фруктов были лишь бананы, кокосы и некий фрукт, который гид обозвал "мальдивским ананасом", хотя никакого сходства мы не обнаружили. Кроме фруктов там можно было купить специи, чипсы из разных овощей и фруктов, похожие на чипсы бисквиты, а также всякие местные семечки (не подсолнечниковые) и сладости.

Одна из сладостей произвела на нас впечатление: это такая завернутая в сушеный банановый лист колбаска, сделанная из кокосовой стружки с медом. Возможно, мед дает специфический чуточку "подкопченый" привкус, а возможно, просто добавлены какие-то специи. Все на рынке разделено на порции ценой в доллар: шесть бананов стоят доллар, пакетик чипсов, семечек или печенья - доллар, колбаска из кокоса - доллар.

Последним пунктом нашей программы пребывания стал магазин Али-Бабы, в котором нам полагалось обзавестись сувенирами.

Юрий Сметанин

 Страницы: 1

Перепубликация с rest.kuda.ua


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Заметки сноркера

  Мальдивы – приговоренный архипелаг

  Мечты сбываются

  Кокосовый рай

  Курорт на военной базе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU