Гуам
Гуам
Малайзия
Малайзия
Албания
Албания
Мьянма
Мьянма
Джибути
Джибути
Аргентина
Аргентина
Чехия
Чехия
Пакистан
Пакистан
Мексика
Мексика
Камерун
Камерун
Сирия
Сирия
ЮАР
ЮАР
Индия
Индия
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Сказочные Мальдивы

Сказочные Мальдивы

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 123

Остров - плюшечка Мальдивского архипелагаВы хотите попасть в сказку? И не просто в сказку, а в замечательную сказку. Есть такое место на нашей земле. Называется оно Мальдивские острова. Когда попадаешь туда то становится очевидным что рай есть…

Все началось с того, что нам, мне и тогда еще будущему моему мужу, предстояло отправиться в свадебное путешествие. Выбор страны был долог...Наконец, остановились на Мальдивах!

И вот свадьба сыграна, солнечные очки и защитный крем (который, надо сказать, в феврале в Москве найти было трудновато - мягко сказано) куплены, чемодан собран, куртки-дубленки отданы провожающим мамам-папам, и мы оказываемся в самолете А-310...

По необъятной синей глади кругом были разбросаны бессчетное число разноцветных «плюшечек». Это был Мальдивский архипелаг с огромным числом островков и лагунок. Сам аэропорт столицы Мале представляет собой искусственный остров, и если бы удалось попасть в кабину пилотов то можно бы увидеть интересное зрелище как посреди моря появляется взлетная полоса с маленьким зданием а вокруг вода ( ну конечно нам попасть туда не светило, и поэтому все это мы видели на картинках-фотографиях). Остров не очень большой, поэтому туда и летают только Аэробусы - 310 (они короче остальных больших самолетов).

Вообще-то я абсолютно не боюсь летать самолетом, но тут при посадке было немного страшно. Так и казалось, что полоса вот-вот кончится и мы окажемся в океане. Но тут аэробус быстренько и сильненько затормозил, вжав нас в кресла, и все закончилось благополучно. Выйдя из самолета первое ощущение, что мы оказались в сауне с сильным-сильным освещением. Жара - 30 в тени и яркое яркое солнце, влажность правда не высокая. Предстояло пройти пограничников и таможню. Надо сказать, что Мальдивы это исламская страна и ввоз спиртных напитков туда запрещен. Там они (напитки) продаются только в отелях, ну и цены на них соответственные. Самим мальдивцам их употребление запрещено под страхом тюрьмы на много лет. Что ж делать русским людям? Ну вот и едут туда люди везя с собой минеральную воду и кока-колу.

С собой у нас была полуторалитровая бутылка «русской минералочки». Никаких претензий к нам не возникло. Вот если бы попытались провезти все в нормальной бутылке, ее бы конфисковали, но не просто так, а с возвратом на обратном пути. Тоже самое относится и к видеокассетам (кроме маленьких видеокамерных). Боятся они за развращение своего народа, поэтому пусть на них будут хоть мультики детские, их так же заберут до вашего возвращения. Пройдя все формальности нас встретили представители отеля и мы пошли на катер.

Это основной вид транспорта там, так как островки все маленькие (на каждом острове размещается по одному отелю), поэтому автотранспорта почти нет, кроме как в столице, но об этом позже. Вообще архипелаг насчитывает 1190 остров, обитаемых около 200, больших штуки две -три ( знаю 2: столица и о-в Ган).

Лодка-дони

Все острова очень зеленые. Много-много пальм и другой разной растительности. Так вот, кроме катеров там еще бывают так называемые лодки-дони ( у них дно плоское), у которых скорость примерно как у катеров «Москва» на Москве-реке, а может и меньше. У нас был скоростной катер, потому как плыть нам предстояло довольно далеко, и если на нем мы «долетели» за 45 мин, то на лодке бы мы плыли и плыли бы… Красотища по пути необыкновенная. Со всех сторон островки, у некоторых пальмы свешиваются прям к воде, у каждого своя лагуна, белый песок.

Глядя по сторонам не замечаешь, как коварное солнце быстренько начинает тебя подпаливать, и в отель, который назывался «Olhuveli View Hotel», мы приехали уже с красными носами и с горящими щеками и шеями. И тут начался сервис. Забрав из катера наши чемоданы нас повели на ресепшен, где небольшой темненький человечек уже ждал с ледяными полотенцами. Пока мы заполняли гостевые карточки, всех угостили бесплатным холодным фруктовым коктейлем.

Добравшись до своего номера, быстренько открыв сумки-чемоданы, и мельком оглядевшись по сторонам, мы скорее понеслись купаться. Понеслись это конечно громко сказано, потому как нестись было вообще-то незачем. С одной стороны до воды было метров 5 с другой метров 6. Море + 28. Хотя, что я все «море - море», там не море, там самый настоящий Индийский океан. Песок белый и крупный потому как состоит он из частичек кораллов, которые расположились вокруг всех островов, и благодаря которым шторма островкам не страшны.

В воде куча непуганой и наглой рыбы всех цветов, которые есть на свете, и еще больше.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Дайвинг на Мальдивах

  Купленный рай

  Мальдивы – приговоренный архипелаг

  Чем занять себя на острове?

  Экзотика Мальдив

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU