Тувалу
Тувалу
Кувейт
Кувейт
Франция
Франция
Сингапур
Сингапур
Китай
Китай
Эфиопия
Эфиопия
Доминика
Доминика
Филиппины
Филиппины
Бахрейн
Бахрейн
Кирибати
Кирибати
Зимбабве
Зимбабве
Танзания
Танзания
Андорра
Андорра
Барбадос
Барбадос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Aтолловое ожерелье

Aтолловое ожерелье

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

Атолловое ожерелье Мальдив«Еще какой-нибудь месяц назад у меня было самое смутное представление о Мальдивах. Мне ли браться за осмысленный поиск не известных этим людям сведений об их собственных предках? И где искать - на каком из 1200 островов?»

Тур Хейердал  «Мальдивская загадка: Новые археологические приключения автора "Кон-Тики"»

На Земле есть много мест, где грань между сказкой и реальностью почти призрачна. На Мальдивских островах человек окончательно перестает ее чувствовать: как только нога европейца ступает на горячий белоснежный песок, время останавливается… Всего семьсот километров и авиабилет в один конец отделяет густонаселенную Шри-ланку от бирюзово-малахитового тропического рая, омываемого водами теплого Индийского океана.

Легенды гласят, что первыми островитянами были представители арийской расы, заселявших атолловое ожерелье более четырех тысяч лет назад. Археологические раскопки подтверждают присутствие некого сообщества людей, живших на Мальдивах задолго до появления переселенцев из Индии.

За свою историю островитяне лишь однажды поменяли религию (с буддизма, исповедуемого индийцами и шри-ланкийцами, на мусульманство, принятое жителями островов в 1153 году) и трижды пережили глобальную смену власти: с 1153 года страна находилась под руководством султаната, «защищаемого» сначала захватчиками-португальцами (1558-1573гг.), потом французами (до 1760 г.) и, наконец, голландцами (1761-1796 гг.), уступившими господство колонизаторам-англичанам. Лишь в 1965 году Мальдивы получили статус независимой республики.

Сегодня Мальдивские острова - «лакомый кусочек» для туристических и свадебных агентств. Понежиться на безупречном пляже под лучами ласкового солнца; нырнуть в прозрачную лазурь океана прямо из прикрытого широкими листьями бунгало, стоящего на сваях в воде; подсмотреть за брачными играми шестиметровых рыб-«мантов» на дайвинговой прогулке; отведать экзотического плода, самолично сорванного с ближайшей пальмы – какой турист не мечтает об этом?

Коралловое разнообразие МальдивКораллы – национальное достояние Республики. За их жизнью можно только наблюдать: за любое несанкционированное действие по отношению к кораллу (как растущему, так и мертвому) нарушитель тут же облагается штрафом. Зато поделки из кокосового и мангрового дерева можно вывозить без каких-либо проблем.

Россияне, планирующие отдых на Мальдивах, могут беспрепятственно въезжать на территорию республики – виза им не требуется. Важно помнить, что страна живет по мусульманским законам, нарушение которых строго карается. Во всех туристических зонах действуют смягченные правила для отдыхающих, однако при «выходе в город» – столицу Мале (занимающую, кстати, целый остров площадью три квадратных километра на территории Северного Мале Атолла) - рекомендуется придерживаться общепринятых норм поведения.

Основным средством передвижения между островами являются «дхони» – традиционные мальдивские деревянные лодки – и обычные катера. Состоятельные господа могут позволить себе аренду небольшого самолета на воздушных подушках: с высоты птичьего полета причудливые узоры островов смотрятся необыкновенно. Для путешествия на острова, расположенные за туристической зоной, требуется специальное разрешение от Министерства управления атоллами.

Вечера на Мальдивах в отличие от других популярных курортов проходят тихо – ни дискотек в морской пене, ни шумных вечеринок… А разве они нужны в Раю?

 Страницы: 1

Перепубликация с dreamvoyage.ru


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Про остров Курамачи

  Острова для двоих

  Мале – столица Мальдивов

  Острова окольцованные любовью

  Вглубь, вдоль и поперек

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU