Йемен
Йемен
Бенин
Бенин
Мали
Мали
Ямайка
Ямайка
Вануату
Вануату
Россия
Россия
Мартиника
Мартиника
Гонконг
Гонконг
Тунис
Тунис
Гвиана
Гвиана
Габон
Габон
Сомали
Сомали
Джибути
Джибути
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Остров-аэропорт: Мальдивы

Остров-аэропорт: Мальдивы

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

Аэропорт Мальдив расположен на острове ХулулеДля туристов, собирающихся отдохнуть на Мальдивах, экзотика начнется уже во время полета. За иллюминатором появится россыпь островов в бирюзовых водах индийского океана, самолет начнет снижаться и... рухнет прямо в теплые ласковые волны

Не пугайтесь, это только иллюзия. Ощущение того, что самолет садится в воду, длится лишь несколько секунд. Все дело в том, что международный аэропорт Мальдивов расположился на небольшом острове Хулуле. Столица государства Мале настолько мала, что на ее территории просто не хватило места для терминала. Под летные нужды был приспособлен ближайший клочок суши. Хулуле находится всего в одном километре от Мале. Выбор на этот остров пал неслучайно: его продолговатая форма идеальна для разбега и посадки самолетов.

После строительства аэропорта Хулуле стал напоминать дрейфующий в океане авианосец. Кстати, здесь находится единственная в мире полоса, которая начинается и заканчивается непосредственно в воде. Этот факт приводит в замешательство некоторых особо боязливых туристов, но, по уверениям администрации, за все время ее существования ни один самолет не промахнулся.

Изначально полоса была сделана из стальных плит, в 1964 году их было решено заменить на асфальтовое покрытие. Строили аэропорт, как говорится, всем мальдивским миром: реконструкция проводилась руками добровольцев из числа местных жителей.

Через два года на поверхности Хулуле уже действовала новая полоса размером 45х2840 м. На такой крохе одновременно могут разместиться не более трех самолетов. Маленькое здание терминала венчает всю эту «пляжную» конструкцию. Чтобы добраться до своего отеля, придется ловить такси-лодочку дхони. На удаленные от аэропорта острова отдыхающих доставляют на скоростных катерах или небольших самолетах. Впрочем, в стране, где около 99% территории составляет море, другого трансфера и быть не может.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Бунгало с номером Deluxe

  Дивные Мальдивы

  Мальдивы: жемчужины на экваторе

  Острова - жемчужины Индийского океана

  Остров Химбадху

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU