Танзания
Танзания
Словакия
Словакия
Мексика
Мексика
Панама
Панама
Руанда
Руанда
Япония
Япония
Гайана
Гайана
Куба
Куба
Марокко
Марокко
Бельгия
Бельгия
Германия
Германия
Гвинея
Гвинея
Киргизия
Киргизия
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Отдых на Мальдивах

Отдых на Мальдивах

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

В водах Мальдивских островов обитает множество самых разнообразных рыбОтдых на Мальдивах - одно из самых популярных направлений туриндустрии. Что совершенно оправдано, учитывая такие факторы, как высокая экологичность, доступные цены и, конечно же, экзотика. Кроме того, это возможность наслаждаться тишиной и гармонией, с природой, с самим собой.

Широкую известность Мальдивы приобрели в 70-х годах прошлого века, благодаря любознательным ныряльщикам, которые открыли подводный мир островов. С тех пор нет отбоя от желающих полюбоваться на мириады красивейших рыбок в обрамлении причудливых кораллов. Или просто окунуться в ласковые волны Индийского океана и поваляться на раскаленном песке, а потом скрыться в тени кокосовых и банановых пальм.

Мальдивы - это 1192 коралловых острова, расположенных на юго-западе от Шри-Ланки. Они образуют 26 главных атоллов, самыми популярными у туристов считаются Баа атолл, Ари атолл, Северный и Южный Мале атоллы. Государство имеет протяженность в 820 километров с севера на юг и 120 километров с востока на запад.

Мальдивы находятся на экваторе, климат тропический морской. Рекомендуется ехать на отдых в период с ноября по март, в сезон северо-восточного муссона. В это время море спокойное, а погода солнечная, без дождей. С апреля по октябрь длится сезон юго-западного муссона, что выливается в дожди, высокую влажность, колебания на море. Зато в это время не так жарко. А наибольшая вероятность застать шторм и высокие волны появляется в июне и декабре. Что же касается средней температуры, то она находится на отметке + 28 С. В течение года столбик термометра не опускается ниже + 25 С.

Отели на Мальдивах имеют следующую классификацию: Deluxe, Superior и Standard. Это соответствует общепринятым 5, 4, 3 звездам. Такая особенность связана с географией островов. Их небольшие размеры не позволяют строить обширную инфраструктуру. Проживание возможно только в бунгало, коттеждах и виллах, не выше уровня второго этажа. Поэтому выбор отеля превращается фактически в выбор атолла, которому он принадлежит, и ознакомление с перечнем предоставляемых услуг. Впрочем, сервис на Мальдивах выше всяких похвал.

Близость Индии сказалась на национальной кухне. Практически во всех отелях есть блюда этой знаменитой кулинарной школы. Равно как и традиционной европейской, восточной, китайской, итальянской. Основу местной кухни составляют рис, морепродукты, пряности, острые приправы. Наибольшей популярностью пользуется отварной тунец с рисом, приправленный карри и перцем. Также хороши сушеная и копченная рыба, пирог с рыбой, кокосом и луком баджия, рыбный пирог кули боркиха, рыбный суп и рис гарудия, котлетки из тунца с кокосом гулу, запеченная рыба с пастой чили фихуну мас, рулеты из жареной рыбы кимиа, рыбный паштет рихаукуру, жареная рыба с перцем и чесноком телули мае. В качестве десерта обычно предпочитают кокосовый орех во всех видах, а также сладкие блюда из риса и фруктов.

Дайвинг - главное развлечение на МальдивахГлавным развлечением на Мальдивах считается дайвинг. Рифы вокруг островов так и просятся быть исследованными и запечатленными подводной съемкой. Здесь находится множество коралловых достопримечательностей, куда организуются специальные круизы. Кроме того, можно попробовать дайвинг с черепахами, морскими и электрическими угрями, акулами и китами. Или заняться исследованием затонувших кораблей, например, в местечке «Maldive Victory», неподалеку от острова Хухуле.

Другим занимательным времяпрепровождением является рыбалка. Разумеется, в открытом море, в ночное время. В качестве снасти используются дощечка, леска и крючок с наживкой. Зато ловится «на ура».

Все большее распространение получает серфинг. Правда, пока только на атоллах Мале. Впрочем, можно заранее забронировать место на специальный серфинг-круиз.

Также на островах популярны и водные виды спорта: плавание под парусом, виндсерфинг, водные лыжи, прыжки с парашютом. Есть и катание на «банане». Что же касается отелей, то они предлагают вполне стандартный набор развлечений: настольный или большой теннис, футбол, волейбол, бильярд, шахматы, дартс.

В качестве сувениров принято покупать маты, сплетенные из натурального пальмового волокна. Хорошо будут смотреться в вашей пляжной коллекции и миниатюрные рыбацкие лодки. Ну и, конечно же, нельзя остаться равнодушным к акульим челюстям, кокосовому маслу, ракушкам, саронгам, изделиям из дерева.

Алексей Чернов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Отдых в отеле Лагуна Бич

  Инфоpмация о стpане

  Отель Sheraton Full Moon Resort & Spa на Мале

  Кокосовый рай

  Акулы, мурены, скаты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU