Армения
Армения
Нигерия
Нигерия
Россия
Россия
Дания
Дания
Фиджи
Фиджи
Гана
Гана
Камерун
Камерун
Литва
Литва
Майотта
Майотта
Финляндия
Финляндия
Руанда
Руанда
Гренада
Гренада
Суринам
Суринам
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Oстрова с обложки

Oстрова с обложки

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 12

Мале - столица Мальдивских острововКоралловые острова, разбросанные по Индийскому океану к юго-западу от Шри-Ланки, носят поэтическое имя Махал Дива – «острова-дворцы». Чистота нетронутой экзотической природы – главное, ради чего сюда стоит приехать.

Мини-столица. Главный город Мальдив Мале оспаривает звание самой маленькой столицы в мире – город умещается на прямоугольнике суши длинной в 2,5 и шириной всего в один километр. Мале – пожалуй, единственный серьезный город, с дорогами, автомобилями, магазинами и высотными домами в этом островном государстве. Если вы закажете обзорную экскурсию, за 2-3 часа вам покажут центральную площадь с Мечетью Великой Пятницы, Исламский Культурный Центр, отведут на овощной и рыбный рынки, ну и, конечно, в сувенирные лавки. Имейте в виду: перед походом на рыбный рынок нужно запастись носовым платком – в таком жарком и влажном климате, увы, рыба быстро утрачивает «первую свежесть». Зато вы увидите не вылизанную картинку для туристов, а реальную мальдивскую жизнь.

Аэротакси. Из аэропорта до любого острова Мальдивского архипелага ходят маршрутные лодочные такси и летают маленькие самолеты-кукурузники. Лодки, конечно, обойдутся дешевле, но ради потрясающих картин, увиденных с неба, которые навсегда останутся в вашей памяти, стоит немного потратиться (полет на самолете из аэропорта до острова стоит $50). Волны необыкновенных цветов, коралловые рифы; кружевная пена прибоя; острова, утопающие в пальмах – все это роскошным ковром расстилается под крылом самолета. Здравствуй, Индийский океан!

Прибытие. В первые минуты не верится, что это все настоящее – абсолютно прозрачная, нежная голубая вода и жгущий глаза белый-белый песок, а за ним – буйство зелени. Гидросамолет приводняется, пора сходить на берег. И вот вы уже в собственном бунгало. Как правило, это большая комната со сквозными дверями: с одной стороны - дорожка к ресторану, с другой - выход на пляж. Иногда к бунгало прилегает маленький открытый дворик, где расположен душ – приятно смывать вечером жару дня, глядя на миллионы далеких звезд. Кстати, в бунгало присутствуют все блага цивилизации, включая выход в Интернет.

Вода. Купание – безусловно, основное развлечение на Мальдивах. На рассвете к берегу, на мелководье, приплывают некрупные скаты. В первый раз их вполне можно принять за намокшую бумагу и даже аккуратно потрогать ногой – электричества в таких «малышах» не бывает. Но ближе к вечеру у берега появляются взрослые особи, до метра в диаметре. Вот к ним прикасаться запрещено.

Если, плавая недалеко от берега, вы заметили острые акульи плавники над водой, не пугайтесь. Местные жители называют этих рыб «бэйби-шаркс». Они достигают 50-80 см в длину, плавают большими стаями, питаются мелкой рыбешкой и абсолютно безобидны. Тем, кто любит дайвинг, прямая дорога в океан. Изюминка Мальдив – коралловые пещеры.

Рыбалка на Мальдивах: попадаются прекрасные экземпляры рыб

При абсолютной прозрачности воды здесь можно изучить каждый грот подводного царства, а заодно насладиться обществом его обитателей. Крупные акулы и прочие морские твари, опасные для человека, сюда не заплывают, рыбаки вылавливают их далеко в открытом океане. На любом из островов вам предложат утреннюю или дневную прогулку на яхте до большого рифа (от $40 до $60 с человека).

Рыбалка. Настоящая океанская рыбалка — мероприятие незабываемое (и вполне доступное, около $50 с человека). Особенно если дело происходит после заката. Пока лодка рассекает воды, каждый рыболов получает толстый моток лески с грузилом и увесистым крючком. В середине лодки ставится ведро с наживкой – заранее порезанной на куски и чуть обветрившейся рыбой. В какой-то момент судно замедляет ход, останавливается, все закидывают удочки и – только успевай вытягивать из добычу.

Попадаются в основном групперы – вкусные мясистые рыбины. Ну, а заключительная часть ожидает вас на берегу, во время ужина. Вся рыба лежит на подносах, рядом – жаровня. Вы должны узнать и показать рыбу, которую поймали, чтобы потом, зажаренную, аппетитную, ее съесть!

Не сухой закон. Основные ингредиенты мальдивской кухни – рис, рыба и всевозможные специи и пряности. Чрезвычайно хороши сладости – десерты из фруктов или кокоса. Впрочем, на островах подают и привычную для европейца пищу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Отель Sheraton Full Moon Resort & Spa на Мале

  Радуга между раем и океаном

  На Мальдивских островах

  Морские приключения на Мальдивах

  Что ждет туриста на Мальдивах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU