Гренада
Гренада
Эквадор
Эквадор
Того
Того
Аргентина
Аргентина
Колумбия
Колумбия
Киргизия
Киргизия
Нигер
Нигер
Словения
Словения
Мартиника
Мартиника
Кипр
Кипр
Вьетнам
Вьетнам
Япония
Япония
Египет
Египет
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Мужчин тянет на острое

Мужчин тянет на острое

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

Воздушное такси Мальдивских островов - гидропланКогда самолет заходит на посадку в международном аэропорту острова Хулуле, кажется, что машина вот-вот плюхнется в Индийский океан. И немудрено: аэропорт со всех сторон окружает вода. Однако местные клятвенно заверяют, что самолеты никогда не промахиваются.

После мягкой посадки туристы мигом оказываются на причале, где их уже ожидают водные такси. Обычно это дхони, национальные мальдивские лодки, сколь экзотичные, столь и медлительные. Поэтому, если отель расположен далеко, гостей развозят на моторных катерах или даже на маленьких самолетах.

На Мальдивах вообще все маленькое (кроме удовольствий, разумеется). Любой остров можно обойти минут за 15-20, поэтому карликовыми автобусами пользуются только немощные пенсионеры да капризные дети.

Передвигается такой транспорт прямо по песку, дорог нет. Да и вообще сами острова - не главное. Главное - океан и все, что в нем плавает и растет.

Внутри рифового кольца атолла царят тишина и покой. Глубина лагуны не превышает полутора метров, и это весьма привлекало меня, как и прочих начинающих ныряльщиков. Кроме того, лагуна - это царство любителей водных лыж, катамаранов и всяческих каноэ. С внешней же стороны риф резко обрывается в океанскую бездну. Между пучиной и небесами скользят серфингисты, а под водой часами зависают продвинутые дайверы.

Стартовый курс дайвинга на Мальдивах стоит около 80 долларов. Но чаще всего подводный мир так увлекает, что человек "заболевает" дайвингом и начинает погружаться и днем, и ночью, на все большую и большую глубину. Ему больше нет дела до людей, ныряльщика окружают крабы, креветки, омары, скаты, черепахи, огромные, но совершенно безвредные акулы и великое множество рыб самых причудливых и потрясающих расцветок. Но всем этим подводным жителям в свою очередь нет никакого дела до нас, неловких двуногих существ. Плавать на Мальдивах так же безопасно, как и в домашнем аквариуме.

В такой обстановке мужчин неизменно тянет на приключения. Изысканным подводным "драйвом" считается умение дрейфовать в проливах и протоках рядом с атоллами. Делается это так. Вы погружаетесь на избранную глубину и фиксируете себя в пространстве. Затем поджимаете ноги, как будто усаживаетесь в кресло, словно в кинотеатре.

Дайвинг среди акул

Больше ничего делать не надо. Течение само несет вас вдоль рифа, мимо коралловых деревьев, увенчанных всякой удивительной живностью. Единственное, в чем стоит себе отказать, так это в желании отломить кусочек коралла и прихватить его с собой. Во-первых, местный закон не поощряет подобных действий. Во-вторых, кораллы очень острые, и можно серьезно пораниться.

С дайвингом на Мальдивах может соперничать только безудержная рыбалка. Причем успех не зависит от опыта. Везет, как правило, именно новичкам. Конечно, интереснее всего порыбачить в открытом море. Правда, удовольствие это стоит недешево: лодка, арендованная на полдня и оснащенная 3-4 спиннингами, обойдется в 350-500 долларов. Но представьте себе, что по возвращении на берег ваш улов поджарят на вертелах по индийским рецептам, обильно посыпая терпкими специями. И вы, как пить дать, не устоите. Мне лично не удалось…

Но самым остросюжетным развлечением, пожалуй, стоит признать поездку на необитаемый остров. Побег от цивилизации обходится в 70-80 долларов. За эти деньги утром высаживают на диком острове, в полдень устраивают пикник, а к вечеру забирают обратно в отель.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Жизнь на тропическом острове

  Морская жизнь на острове

  Sрa-курорты на Мальдивах

  Aтолловое ожерелье

  Дивные Мальдивы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU