Албания
Албания
Монголия
Монголия
Аруба
Аруба
Индонезия
Индонезия
ОАЭ
ОАЭ
Сингапур
Сингапур
Ирландия
Ирландия
США
США
Лаос
Лаос
Парагвай
Парагвай
Иран
Иран
Испания
Испания
Сальвадор
Сальвадор
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Архипелаг трех К

Архипелаг трех К

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

Как-то раз один известный путешественник, побывавший практически во всех странах, взахлеб рассказывал мне о Мальдивах. При этом слово "рай" он повторял так же часто, как путник в пустыне поминает о воде. "А еще, - сказал он в самом конце разговора, - это единственное в мире место, куда я хотел бы вернуться".

Воды Мальдивских островов богаты всевозможными коралламиНа острове с очень конкретным названием Парадайз, куда я заехала для начала, царила трогательная безмятежность. И если мне невзначай вспоминалось, что в Киеве тянется суетливая, непонятная полузима, я сильно щипала себя за коленку, и неприятный мираж исчезал. Всерасслабляющий покой - это, наверное, первое, что чувствуешь, когда попадаешь на Мальдивы.

Он разлит в прозрачном, пахнущем морем воздухе, в волнах, что нехотя карабкаются на белый коралловый песок... Даже температуре лень совершать малейшие колебания - +27, +27 и еще раз +27. Впрочем, то же самое можно сказать и об остальных 72 островах-курортах, отданных мальдивцами на откуп туристам. Сами аборигены предпочитают жить подальше от гостей. Для этого у них остается еще около 200 островов. А всего их в архипелаге 2000!

И если бы у островной страны не было имени, ее, по-моему, следовало бы тотчас назвать "Архипелагом трех К": кораллов, кокосов и, разумеется, красоты. Впрочем, и нынешнее название звучит неплохо: с хинди "Мальдивы" переводятся как острова-дворцы. Правда, по другой версии, если переводить с санскрита, получаются не дворцы, а гирлянда, что звучит, конечно, менее красиво, но тоже ничего.

Каждый мальдивский остров - это полностью автономный курорт, на котором стоит ровно один отель. И это ни в коем случае не небоскреб. На Мальдивах предпочитают строить очаровательные 1-2-этажные бунгало, достоинства которых дополняют пристань, служба размещения, разнообразные рестораны, кофейни и бары. При этом нет одинаковых островов и, соответственно, одинаковых курортов. На одних царит первозданная тишина, нарушаемая лишь громкими птичьими криками, а в бунгало отсутствуют такие насущные предметы, как телефон, телевизор и радио. На других, таких тоже хватает, - более шумно. Например, Курумба (что переводится как "молодой кокос") балует отдыхающих ночной дискотекой.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Заметки сноркера

  Островная жизнь

  Райский отдых на Мальдивах

  Парадайс возможен и при жизни

  Путеводитель по миру спа

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU