Грузия
Грузия
Бельгия
Бельгия
Аруба
Аруба
Бруней
Бруней
Кирибати
Кирибати
Эквадор
Эквадор
Ниуэ
Ниуэ
Тувалу
Тувалу
Швейцария
Швейцария
Ботсвана
Ботсвана
Казахстан
Казахстан
Гренада
Гренада
Венгрия
Венгрия
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Матакинг

Матакинг

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Бунгало на острове МатакингПогода была отличная, и завтрак был накрыт на свежем воздухе - на открытой, нависающей над рекой террасе. После завтрака сразу отправились в путь. Сначала – немного на лодке по реке Кинабатанган до ближайшей деревни. Потом пересели в автомобиль и больше четырех часов проехали по дорогам штата Сабах до города Семпорна, расположенного на берегу моря Сулавеси. Там опять погрузились на катер и еще сорок пять минут мчались к месту нашего пляжного отдыха – острову Матакинг.

Если среди читателей есть дайверы, то они наверняка слышали про остров Сипадан – известнейший дайверский сайт. Любители подводных погружений съезжаются сюда со всего света, потому что это уникальное место, подобного которому больше в мире нет. Уникальность его состоит в том, что на некотором удалении от берега поверхность морского дна внезапно обрывается почти отвесной пропастью глубиной 10 километров! И вот там, на этом перепаде глубин скапливается огромное количество самых разных морских обитателей, в том числе акул и больших морских черепах. Столько черепах, сколько можно увидеть здесь за одно только погружение, в других дайверских местах можно не увидеть за всю жизнь.

На самом острове Сипадан отелей нет, поэтому туристы размещаются на более-менее близко к нему расположенных островах, и оттуда уже ездят на погружения к берегам Сипадана. Это острова Мабул, Капалай и Матакинг. Мы направлялись на выбранный мною после тщательного сравнительного анализа посредством интернета остров Матакинг.

Остров Матакинг расположен в море Сулавеси, которое является частью Тихого океана. От острова Сипадан он удален больше всех остальных островов, поэтому для дайверов может показаться не лучшим выбором. Но мы-то не дайверы. Мы – люди, которые очень любят плавать с маской и трубкой и одновременно не очень-то хорошо вообще умеют плавать. Поэтому я искала такое место, где коралловые рифы подходили бы максимально близко к берегу, так чтобы до них не надо было плыть 50 метров, а желательно можно было бы дойти пешком.

И остров Матакинг - это абсолютно то, что нужно. Даже лучше. Рельеф дна здесь такой, что примерно в пяти метрах от берега дно круто обрывается сразу на глубину 120 метров. И вот оттуда-то, с глубины, кто только не приплывает! Обрыв настолько крутой, что туда можно буквально прыгнуть, как в пропасть: вот ты еще стоишь ногами на земле посреди разноцветных кораллов, делаешь один только шаг вперед - и сразу же повисаешь над голубой уходящей вниз бесконечностью. Стоит сделать пару гребков вперед – и ты уже паришь, как в небе, а под тобой проплывают всякие морские существа, появляясь из ниоткуда, из синей туманной дали, и так же бесследно растворяясь в морской бездне. А ты сверху болтаешь над ними босыми ногами и чувствуешь себя, как в космосе. Как будто висишь в невесомости, а под тобой внизу целый мир.

И, что для меня немаловажно, абсолютно не страшно, так как знаешь, что стоит проплыть всего-то три-четыре метра в обратном направлении, как можно будет уже встать ногами на дно.

На острове обилие черепах

Кого мы только здесь не видели! Черепах здесь – как звезд на небе. Черепахи – это, безусловно, хит острова Матакинг. Огромные морские черепахи, величественные и неспешные, медленно взмахивая плавниками, как крыльями, выплывают прямо навстречу из глубины, смотрят на тебя маленькими мутными глазками, и проплывают себе дальше по своим черепашьим делам.

Еще они любят сидеть на дне, в тех местах, где дно обрывается не совсем отвесно, а более полого. Тогда можно проплыть прямо у черепахи над головой, и она обязательно зашевелится, посмотрит наверх, оценит ситуацию, и в большинстве случаев, медленно взмахнув плавниками, уплывает от тебя подальше.

Каждый день мы считали, сколько мы сегодня видели черепах. В один день видели целых 18 штук, в другой – 17, а меньше шести штук в день вообще не видели. И еще один раз видели, как шесть черепах плыли друг за другом гуськом, прямо как в мультфильме про рыбку Немо. Вблизи они довольно страшные, с этим своим кряжистым клювом; кажется, что таким клювом черепаха может запросто выдрать из купальщика клок живого мяса. Конечно, вряд ли она станет это делать, но все равно, когда они подплывали слишком близко, то делалось очень даже не по себе.

По количеству наблюдаемых морских обитателей я присваиваю острову Матакинг первое место в своем личном рейтинге.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Мегаветка Чана

  Путраджайя – Город Сказка

  Штат Селангор

  Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

  Не дарите на свадьбу часы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU