Израиль
Израиль
Мартиника
Мартиника
Чили
Чили
Филиппины
Филиппины
Бахрейн
Бахрейн
Зимбабве
Зимбабве
Киргизия
Киргизия
Лесото
Лесото
Кипр
Кипр
Оман
Оман
Китай
Китай
Беларусь
Беларусь
Куба
Куба
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - До экватора подать рукой

До экватора подать рукой

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Малайзия - остров ПангкорНа сегодняшний день Юго-Восточная Азия, безусловно, является одним из самых популярных туристических направлений. Государство Малайзия, расположенное в самом центре этого региона, привлекает сейчас особое внимание туристов со всего мира.

Этот интерес вполне оправдан. Ведь в Малайзии вас ждут, без преувеличения, все прелести южного курорта, причем практически в любое время года: белые песчаные пляжи, тропические леса, живописные рыбацкие деревушки, экзотическая кухня, колоритные представители местного населения и т.д. и т.п. Хотите спокойно отдохнуть, поваляться на пляже - малайзийские курорты как нельзя лучше подходят для этого. Желаете испытать острые ощущения, попробовать себя в необычных видах спорта - естественные природные условия Малайзии предоставят вам отличную возможность проверить себя в экстремальных ситуациях. А еще лучше - попробовать все. Не стоит забывать также, что сегодня Малайзия - достаточно развитая страна, так что при желании ваш отдых может быть весьма цивилизованным.

Итак, Малайзия располагается в центральной части Юго-Восточной Азии и делится на два изолированных друг от друга района (материковый и островной), разделенных Южно-Китайским морем. Так называемая Западная Малайзия (материковая часть) охватывает юг полуострова Малакка с прилегающими островами. Восточная Малайзия (островная часть), именуемая также Северным Калимантаном, состоит из множества мелких островов. Почти со всех сторон Малайзия окружена водой, на суше она граничит лишь с Таиландом, Индонезией и Брунеем. От Сингапура Малайзию отделяет узкий Джохорский пролив.

Федерация Малайзия состоит из 13 штатов, 2 из которых находятся на острове Калимантан. Столица - город Куала-Лумпур. Численность населения превышает 1,2 млн. человек. В Малайзии, наряду с коренным населением, проживают китайцы и индусы. Официальной религией считается ислам, однако свободно исповедуются буддизм, христианство и индуизм. Государственный язык Малайзии - малайский. Практически все образованное население страны владеет английским.

Климат. Малайзия находится недалеко от экватора. Среднегодовая температура колеблется от 25 до 28 градусов. В течение всего года здесь жарко, солнечно и достаточно влажно. В горах - немного прохладнее. Ярко выраженного сезона дождей как такового нет. Краткие тропические ливни выпадают в период с сентября по декабрь (на западном побережье) и с октября по февраль (на восточном побережье).

История. Первые следы пребывания человека на территории современной Малайзии появились, по мнению специалистов, около 35 тыс. лет назад. Дальние предки нынешних обитателей страны пришли сюда из Юго-Западного Китая. В дальнейшем большое влияние на развитие местной культуры оказывали Китай и Индия, имевшие широкие торговые связи с жителями Малаккского полуострова. В XIV веке на полуострове началось так называемое исламское вторжение. Со временем к образовавшемуся государству была присоединена южная часть полуострова.

Европейская колонизация впервые коснулась Малайзии в начале XVI века. Португальцы, сразу захватившие стратегический центр страны - город Малакку, господствовали здесь вплоть до 1641 года, когда на смену им пришли голландцы. Голландия в то время было настоящей колониальной империей, и ее присутствие на территории Малайзии продлилось до конца XVIII века. В 1824 году Малаккский полуостров перешел во владение англичан.

Остров ЛангкавиБританской колонией Малайзия оставалась вплоть до 1957 года, не считая периода с 1941 по 1945 год, когда здесь господствовали японские войска. В 1963 году была образована Федерация Малайзия.

Кухня. Малайзия - настоящий рай для любителей экзотической кухни: острой малайской, китайской, индийской. В многочисленных ресторанчиках и кафе подают блюда, приготовленные из свежайших продуктов, практически везде вас ждет колоссальный выбор морских деликатесов. Для тех, кто предпочитает европейскую кухню, есть рестораны с традиционным набором блюд, популярных во всем мире.

Чтобы получить представление о местной кухне, стоит попробовать традиционную жареную лапшу с рисом, которую продают с лотков. И конечно, следует отведать знаменитые малайзийские фрукты: дуриан, рамбутан, мангустан, нангка (плоды хлебного дерева), сетар, помело, буах-дуку. Национальным напитком считается пиво.

Пенанг, расположенный у северо-западного побережья полуострова Малакка, называют жемчужиной Востока. Площадь острова сравнительно невелика - 285 кв. км. Знаменит он прежде всего своими живописными видами, потрясающими песчаными пляжами и экзотической кухней.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Шаманы в Малайзии

  Встреча с Малайзией

  Остров Борнео

  Штат Малакка

  Батик - душа Востока

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU