Катар
Катар
Гондурас
Гондурас
Бруней
Бруней
Джибути
Джибути
Таиланд
Таиланд
Макао
Макао
Румыния
Румыния
Израиль
Израиль
Италия
Италия
Индонезия
Индонезия
Ливия
Ливия
Бенин
Бенин
ЮАР
ЮАР
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Вырастет из сына Свин

Вырастет из сына Свин

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Храм Лежащего БуддыБуддизм в Малайзии имеет давнюю историю. Одно из самых почитаемых культовых сооружений в стране - Храм Лежащего Будды. Его главная статуя, - 33-метровый возлежащий Просветленный, - считается третьей в мире по величине. Но это далеко не единственное изображение Будды в храме. Здесь есть статуи Учителя по дням недели и даже по годам восточного календаря!

Жители Малайзии, родившиеся, например, во вторник в год свиньи молятся именно «вторничному, поросячьему» Будде. Кстати, символ 2007 года, свинья здесь считается самым счастливым животным, а одно из популярных имен - А Ту, что значит Свин. Еще одна святыня страны – статуя Гуань-Инь, богини милосердия. Это – один наиболее почитаемых персонажей в местном буддизме. История знатной девушки – легендарного прототипа божества, как и история колоссальной статуи, поистине удивительна и поучительна. Рядом расположено архитектурное чудо – Пагода Десяти Тысяч Будд, самый большой буддийский храм в Юго-Восточной Азии.

Адрес, известный каждому буддисту острова Пенанг — город Джорджтаун, улица Лоронг Бурма. Здесь находится Ват Чайяманг Каларам или Храм Лежащего Будды. Эта статуя Будды считается третьей по величине из всех существующих в мире. Ее длина — тридцать три метра. По легенде именно в такой позе Будда достиг нирваны. Исследователи сходятся во мнении, что сам Просветленный, как часто называют Будду Гаутаму, в Малайзии никогда не был, однако его учение прочно вошло в умы и сердца малазийцев. Храм Лежащего Будды — один из десятков буддистских святынь, благополучно уцелевших, несмотря на то, что уже в средние века главной религией страны стал ислам.

33-метровая чудо-статуя Будды не единственная в храме Чайяманг Каларам. Просветленный здесь на каждом шагу. Справа от входа в храм находятся семь статуй Будды. Каждая из них соответствует определенному дню недели. Люди, приходящие сюда на молитвы, молятся каждый своему Будде. Те, кто был рожден в понедельник — понедельничному. Те, кто был рожден во вторник — вторничному. Коренной житель Джорджтауна Джими Ли приходит в храм раз в неделю. Работа не позволяет бывать здесь чаще. Сначала Джими возносит молитвы Лежащему Будде, после молится Будде субботы, но и на этом его еженедельный ритуал не заканчивается.

Для местных буддистов, многие из которых являются этническими китайцами, чьи предки переселились сюда с острова Хайнань, нет ничего лучше, чем родиться в год свиньи. Свинья для местных жителей — животное особенное. Самое любимое. В местном рейтинге самых популярных мужских имен на первом месте имя — А Ту, что в переводе значит Свин. Если на острове Пенанг на свет рождается мальчик, в большинстве случаев его называют Свином, искренне надеясь, что жить он будет по-свински, то есть счастливо и беззаботно.

Напротив Будды года свиньи — длинная стена с множеством ячеек. В каждой из них — урна с прахом покойного. Земля на острове Пенанг стоит баснословно дорого. Далеко не все местные жители могут себе позволить купить место на кладбище, поэтому многие островитяне предпочитают захоронению кремацию. После свершения этого обряда родственники покойного забирают прах, помещают его в специальную урну и, согласно буддистской традиции, замуровывают ее в стене храма.

Буддистский комплекс Кек Лок СиПомолиться и помянуть умерших родственников — главные, но отнюдь не единственные занятия прихожан в буддистских храмах. Многие приходят сюда просто отдохнуть и подумать о вечном, переждать дневную жару.

Все приходящие считают своим долгом внести свою лепту в облицовку статуй буддистских святых. С точки зрения простого верующего — это благое дело, предвещающее человеку крепкое здоровье и процветание. То есть то, что в своих молитвах просят все. Вне зависимости от вероисповедания.

Милосердие должно быть видно отовсюду, — решили местные строители, приступая к созданию статуи богини милосердия Гуан-Инь в окрестностях города Эр Итам. Сказано — сделано. Теперь грандиозную статую на острове Пенанг не заметить может только слепой.

Согласно представлениям местных буддистов, Гуан-Инь усердно помогала всем земным существам достичь просветления, оберегала их от демонов, спасала терпевших кораблекрушения. Вдобавок ко всему, именно она научила местных жителей выращивать рис — основу основ местной кухни. Первая статуя была из цемента, но после того, как Милосердие треснуло, расстроенные монахи обратились с просьбой к китайскому населению острова, чтобы те создали новую статую богини.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Морские цыгане и Ковбои Борнео

  Куала-Лумпур: использование фен-шуй

  Крупнейшее хищное растение

  По Борнео

  Автобусный роман

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU