Тонга
Тонга
Гаити
Гаити
Куба
Куба
Латвия
Латвия
Киргизия
Киргизия
Армения
Армения
Турция
Турция
Венесуэла
Венесуэла
Свазиленд
Свазиленд
Йемен
Йемен
Эквадор
Эквадор
Парагвай
Парагвай
Тайвань
Тайвань
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Курорт Лангкави

Курорт Лангкави

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Лангкави – это одновременно название архипелага и главного островаЛангкави – это одновременно название архипелага и главного острова в нем. Расположены острова у северо-западного побережья Малайзии, практически на границе с Таиландом. Из столицы «азиатского тигра», высокотехнологичного Куала-Лумпура, сюда можно долететь всего за 45 минут. А здесь – почти 100 небольших зеленых островков с прозрачной водой и пляжами цвета сахара, только четыре из которых обитаемы. Будто какой-то гигант огромной лапой разбросал пригоршню камней, и они так и остались лежать в океане, заросшие мангровыми деревьями, окруженные белыми кольцами пляжей и заселенные суетливыми мартышками.

С малазийского слово «лагнкави» переводится как «красно-коричневый орел». На острове действительно живут орлы с оперением кирпичного цвета, а в городке Куахе – столице острова - птице даже установлен огромный монумент. Жители Лангкави верят, что именно этим птицам они обязаны своей счастливой судьбой. Говорят, когда-то остров был проклят на семь поколений вперед некой принцессой Махсури. Ее обвинили в измене и казнили, но когда палач возил нож, из ее груди хлынула белая кровь, доказывающая невинность. Умирая, принцесса прокляла остров на семь последующих поколений. И здесь действительно двести лет постоянно случались катаклизмы: то сиамцы нападут, но неурожай заставит голодать весь год. По легенде, проклятие должно было утратить силу 31 декабря 1986 года, и на следующий день, уж по совпадению ли или умыслу правительства, остров был объявлен свободной экономической зоной. С этого дня жизнь здесь стала налаживаться: на малолюдном Лангкави появились дорогие отели и развлекательные центры, был построен аэропорт. За 10 лет сюда инвестировали 400 миллионов долларов, и Лангкави из сельскохозяйственного района превратился в туристический центр страны. Сейчас Лангкави - место для богатых, или, по крайней мере, не для бедных туристов. Основной контингент приезжающих - яхтсмены и дайверы, притом последних привлекает не только обилие нехоженых дорожек, но и дикие ландшафты и омывающие остров прозрачные воды с необыкновенной красоты гротами и лагунами.

Мавзолей этой самой Махсури, кстати, до сих пор является местной достопримечательностью, и, что странно, несмотря на принесенные ею беды, ее гробница является местом поклонения. Она построена из белого мрамора, у входа в каменных ваннах живут красивые экзотические рыбки, а рядом есть древний колодец, по поверью вырытый самой принцессой. Так ли это, или нет, но он не пересыхает даже в самые засушливые месяцы.

Ко всем этим прелестям Лангкави еще и является одним большим «дьюти-фри». Он объявлен зоной беспошлинной торговли, и товары здесь стоят в несколько раз ниже, чем в других малайзийских городах. Так что если вы соберетесь приобрести сувениры или одежду, сделайте это здесь. На острове открыты частные лавочки и салоны, где можно найти редкую диковинку, затерявшуюся еще с колониальных времен, изделия из раковин и камней, эксклюзивную вещь из батика.

Национальный парк Пулау Паяр

Как ни странно, еще одно интересное место с точки зрения шопинга – самый большой в Юго-Восточной Азии океанариум «Подводный мир Лангкави». Сюда едут смотреть на 5 тысяч видов рыб и морских обитателей, притом любоваться ими можно из 15-метрового туннеля, проведенного на дне аквариума. На выходе вы найдете многочисленные сувенирные лавки, лотки со сладостями, «ювелиркой» и одеждой. Конечно, не самое дешевое место, но посетить его, безусловно, стоит.

Аквариумы, фермы и заповедники – вообще «конек» курортной Малайзии. На Лангкави вне конкуренции, например, морской парк «Пулау Паяр». Его создавали с целью сохранить ценные коралловые рифы и их обитателей. Парк чуть больше двух километров в длину и 250 метров в ширину, расположен в 3 часах езды на лодке от Лангкави. Он зарос непроходимыми джунглями, но вглубь острова туристов не водят. На острове есть узкий белый пляж, но загорать или играть в волейбол на нем нельзя: вы разрушите верхний слой песка, где живут крабы и рыбки-миноги. Билет на поездку в заповедник с острова Лангкави стоит $70, в стоимость включен обед в ресторанчике на плавучей платформе. Притом осьминоги и омары, которых вам подадут, будут привезены из столичного малайзийского ресторана, так как промысел в радиусе 40 километров вокруг острова запрещен.

Для того чтобы увидеть «вживую» символ острова – орлов, тоже не нужно быть профессиональным орнитологом.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Дайвинг на западном побережье Малайзии

  Медицина

  Яхтинг у берегов Малайзии

  Аренда автомобиля в Малайзии

  Недостающее звено

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU