Ливия
Ливия
Сальвадор
Сальвадор
Монголия
Монголия
Палау
Палау
Норвегия
Норвегия
Дания
Дания
Габон
Габон
Катар
Катар
Йемен
Йемен
Токелау
Токелау
Эквадор
Эквадор
Ливан
Ливан
Вануату
Вануату
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - В Малайзии

В Малайзии

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Сказочный остров БорнеоНедюжинные мозговые усилия нужны, чтобы припомнить хоть что-то о пиратах Малайзии, сказочном острове Борнео в Малайзии, да японской электронике сборки "сделано в Малайзии". Поэтому именно в Малайзию отбыла съемочная группа программы “В поисках приключений”. После Китая, Индии, Египта и Туниса автору проекта Андрею Челядинову и ведущему Михаилу Кожухову все еще хотелось экзотики.

Заслышав “великий и могучий” в отеле или прямо на улице, местные вопрошали: “Откуда вы, какой странный язык”. Дальше шла стандартная реакция: “О, Раша! Говорят, там очень холодно, бывает даже ноль градусов!” Узнав, что на свете бывает и -20, и -30, аборигены офигевали. Только один рискнул сделать вывод: “Минус — это что, как в холодильнике, когда там мясо замерзает? Не верю...”

Формат у “Поисков приключений” такой. Телегруппа в составе продюсера, ведущего, оператора и звуковика на две-четыре недели оккупирует какую-нибудь симпатичную “терра инкогнита”. Там ведущий начинает упорно и порой с риском для жизни (кроме шуток, жизнь Кожухова застрахована на четверть миллиона долларов) влезать в шкуру ремесленника-профессионала, характерного для этой страны. Так, Кожухов в Китае — бегал рикшей и выступал актером традиционного театра, в Индии — стирал белье в приятном обществе прокаженных, а в Финляндии трудоустроился эльфом и Санта-Клаусом. Забегая вперед, скажу, что на малайзийском острове Лангави Кожухов облобызался с укрощенной трехметровой коброй.

Пальморуб. Плантации масличных пальм тянутся по обочинам малайзийских дорог, как у нас — лопухи с лебедой. Плод этой пальмы — огромная “шишка” весом под 5 кг. Пальмовое масло — основа экспорта Малайзии. На втором месте — электроника, на третьем — туризм.

Деревня богатого плантатора Салеха поразила домиками на сваях и полным отсутствием цветов. Казалось бы, тропики! Но в период дождей, с октября по январь, Малайзию заливают ливни, смывающие все на своем пути. Потом появляются целые полчища муравьев и червей в почве, которые сжирают все, даже газон. Салех разрешил съемки на том условии, что телевизионщики закупят новый инвентарь: топор, лопату и прочее. Знал бы, на что подписался! “Приключенцы” незамедлительно принялись спиливать недозрелые кокосы и рубить старую 25-летнюю масленичную пальму. Ведущий, опять же на жаре, обреченно махал свежеприобретенным красным топором на длинной ручке — в кино с таким маньяки носятся. Оператор все это снимал больше часа. Наконец пальма пала. Из ее основания выскочило что-то серое и ушастое, оказавшееся на поверку тушканом.

Малайзийский шаман

Целители. Нью-йоркский стайл делового центра-сити и примыкающие вплотную к нему ветхие трущобы — ни в одной местной деревне мы не видели такой нищеты. Гламурные супердешевые магазины. А по ночам на тротуары выбегают 6-сантиметровые тараканы… Индийский район Куала-Лумпура представляет собой вереницу лавок, магазинов и едален прямо под открытым небом. В емкостях для сока колышется бурда с осклизлыми ошметками. А по соседству, прямо на жаре, раскинуты прилавки с жареными курами и другими спутниками диареи. Сплошной рынок с поддельными “ролексами”, майками и корешками от импотенции.

Прямо Черкизово, если бы не пальмы. Мы ищем наперсточника, а набредаем на народного целителя, который лечит свечками. Вот это типаж для ТВ! Отважный Кожухов соглашается на свечную терапию. Искусник “прижигает” лицо телерепортера свечой так, чтоб ее центр совпадал с чакрами. “Непередаваемое ощущение”, — комментирует Михаил, у которого на щеках, лбу и носу уже красуются белые круги. Кстати, все подводки у Кожухова экспромты, в этом мы убедились воочию.

— Тут снимать — одно удовольствие, — комментирует продюсер Андрей Челядинов. — Вот в Египте мы намучились: с нами ходил чиновник из местного муниципалитета с чемоданом разрешений, и все равно любой полицейский на улице мог тормознуть. Старушка Европа в этом смысле тоже не подарок...

После свечек Кожухов освоил профессию уличного массажиста ног. Апофеозом же хождений в народные целители стал визит к предсказателю-китайцу, расположившемуся для удобства прямо в местной туристической Мекке — на центральном рынке. Китайский прорицатель оказался откровенным шарлатаном. “Наверное, вы известный человек”, — говорил он Кожухову, которого двое снимали на телекамеру и еще пятеро ждали в сторонке.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Черепаший вапьс

  Малакка

  Приключения начинаются

  Встреча с Малайзией

  Саравакский зал

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU