Норвегия
Норвегия
Греция
Греция
Турция
Турция
Гондурас
Гондурас
Гана
Гана
Непал
Непал
Польша
Польша
Бахрейн
Бахрейн
Хорватия
Хорватия
Мали
Мали
Финляндия
Финляндия
Эстония
Эстония
Аргентина
Аргентина
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Пенанг и  Лангкави

Пенанг и Лангкави

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Храм Змей на острове ПенангНа курортный остров Пенанг из Куала-Лумпура обычно едут на автобусе, чтобы проехать по Пенангскому мосту, самому длинному в Азии - его протяженность составляет 13,5 км. Достопримечательностью острова является храм, на месте которого, согласно легенде, когда-то жил отшельник-праведник. Когда он умер, в его скромное жилище со всей округи сползлись змеи. Окрестные жители решили построить на этом месте храм. После того как работы были закончены, змеи не преминули обосноваться и в нем.

Экскурсоводы утверждают, что в храмовом саду проживают 606 болотных гадюк, укус которых смертелен для человека. Нам удается разглядеть в ветках дерева с десяток змей. Еще несколько гадов дремлют в самом храме на ветках чахлого кустика перед алтарем. Они, правда, до такой степени обкурены благовониями, что практически не реагируют на внешние раздражители.

А в одной из комнат туристам предлагают испытать свои нервы на прочность и сфотографироваться сразу с тремя гадюками (снимок стоит $8). Перед тем как обвесить туриста сразу тремя гадами, ему сообщают, что у позирующих вместе с ним змей удалены ядовитые зубы. Однако путешественник, обвитый пресмыкающимися, чьи гладкие зеленые тела зловеще холодят кожу, все равно цепенеет от ужаса и даже не успевает заметить, в какой момент его фотографируют. Беззубые гадюки-фотомодели почти не реагируют на происходящее.

Остров Лангкави по сравнению с Пенангом кажется небольшой, затерянной в глуши деревушкой. На самом деле это, конечно, не так. Пенанг - массовый курорт, а отдых на Лангкави считается дорогим и престижным. Большинство отелей здесь четырех-пятизвездные, прекрасно развита туристическая инфраструктура. Островитяне рассказывают, что курорт начал развиваться всего лишь несколько лет назад, а до этого остров был проклят.

По легенде 200 лет назад местный руководитель женился на бедной, но прекрасной девушке Махсури. Свекровь возненавидела невестку-простолюдинку и мечтала от нее избавиться. Как-то раз царевич отправился на войну с тайцами. Вернувшись домой, он получил от мамаши неопровержимые доказательства измены Махсури. Обычаи той эпохи предписывали зарезать неверную жену.

Когда приговор привели в исполнении, из-под ритуального ножа потекла белая кровь - свидетельство того, что Махсури оклеветали. Перед смертью уверенная в своей правоте невестка успела проклясть Лангкави на семь поколений вперед. Проклятие оказалось на редкость эффективным, и на остров тут же обрушились всяческие напасти - какие именно, легенда умалчивает.

Жители Лангкави уверяют, что, когда в начале 1990-х остров наконец-то освободился от проклятия, его тут же объявили зоной беспошлинной торговли и жизнь стала налаживаться. Теперь они почему-то считают Махсури народной героиней, а к могиле девушки водят туристов.

Мангровые джунгли Лангкави

Лангкави замечателен, прежде всего, нетронутой природой. Взяв напрокат машину - кстати, движение здесь, как в Англии, правостороннее,- за день можно посмотреть все островные достопримечательности: съездить на водопад Семь колодцев, прокатиться на моторке по протокам среди мангровых джунглей и увидеть Гору орлов (символом Лангкави считается белый орел).

По дороге вас обязательно завезут на рыбную ферму, предложат покормить с руки ската и отведать местной продукции - свежей рыбы или крабов. Последние, кстати, стоят всего $7,8 за килограмм.

Определившись с меню грядущего обеда, уплываем на экскурсию в пещеру летучих мышей. Дощатый настил, ведущий в подземелье, проложен среди кустарника со смертельно ядовитыми листьями. Сорвав вполне невинно выглядящий нежно-зеленый лист, гид показывает выступившую на черенке каплю белого сока. Если растворить ее в воде, получается яд, который убивает человека за несколько секунд.

В мышиной пещере долго не задерживаемся - на рыбной ферме нас, наверное, уже ждут свежесваренные крабы. Пива вот только, к сожалению, уже нет - хозяин заведения уверяет, что его выпили наши туристы, побывавшие тут как раз перед нами.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Заповедные места Малайзии

  Национальная кухня Малайзии

  Чудесные уголки Пенанга

  Остров Реданг

  Мегаветка Чана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU