Судан
Судан
Сербия
Сербия
Палестина
Палестина
Болгария
Болгария
Гаити
Гаити
Боливия
Боливия
Камерун
Камерун
Ливия
Ливия
Ямайка
Ямайка
Румыния
Румыния
Малайзия
Малайзия
Венесуэла
Венесуэла
Гамбия
Гамбия
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Куала  Кангсар

Куала Кангсар

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Мечеть Масджид УбудияЛежащий в 60 км на север от Ипо (Ipoh) Куала Кангсар является резиденцией султанов штата Перак. Здесь размещается знаменитый Малайский колледж, из стен которого вышли многие государственные лидеры. Основанный в начале XX в. колледж стал первым в стране. Владельцы лодок на городском причале приглашают на сафари вниз по р. Перак. Город славится гончарными сосудами лабу сайонг (черной керамикой), сохраняющими прохладу налитой в них воды, и печеньем куих лабу — своего рода тыквенными коржиками, завернутыми в банановые листья.

Мечеть Масджид Убудия. У Куала Кангсара есть свой прекрасный венец — мечеть Убудия на холме Букит Чандан (Bukit Candan), сооруженная на рубеже XIX и XX веков. Она считается одной из красивейших в стране: ее золотые купола и минареты представляют собой изумительный образец мусульманской архитектуры. Здание начали возводить в период правления султана Идриса Муршидуль Адзама Шаха I, но работы неоднократно прерывались. Во время Первой мировой войны мраморные полы здания дважды повреждались слонами. Мечеть Убудия была официально открыта в 1917 г.

Королевский музей. Музей занимает уникальное деревянное строение поблизости от официального дворца сутана Перака в Куала Кангсаре. Ранее здание было известно как Истана Кенанган (Дворец Воспоминаний), Истана Тепас (Плетеный Дворец) и Истана Лембах (Дворец в долине). Оно строилось безо всякого плана и без использования гвоздей. Здесь хранятся султанские регалии, фотографии королевской семьи, иллюстрации и предметы, связанные с прошлым и настоящим монархии в штате.

Старейшая гевея Малайзии. Каучук стал известен в стране в с 1877 г., когда Х.Н. Ридли посадил первые девять деревьев. Непосредственно перед зданием Окружного управления Куала Кангсара на пересечении улиц Джалан Тун Абдул Разак (Jalan Tun Abdul Razak) и Джалан Раджа Чулан (Jalan Raja Chulan) растет внушительных размеров гевея. Как полагают, это старейшее дерево в стране, отводок одного из первых девяти. Этот столетний каучуконос еще дает латекс.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.avialine.com


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Заповедные места Малайзии

  Переезд на остров Пенанг

  Первый закат на Борнео

  Mечта, ставшая реальностью

  Остров Пенанг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU