Никарагуа
Никарагуа
Ирландия
Ирландия
Кения
Кения
Эквадор
Эквадор
Ангилья
Ангилья
Испания
Испания
Эфиопия
Эфиопия
Шри Ланка
Шри Ланка
Свазиленд
Свазиленд
Гайана
Гайана
Руанда
Руанда
ЮАР
ЮАР
Хорватия
Хорватия
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Красоты Ипо

Красоты Ипо

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Железнодорожный вокзал в ИпоИпо, прозванный “Городом бугенвиллей”, живет кипучей жизнью и может похвастаться множеством выдающихся архитектурных памятников. Именно тут можно попробовать самую вкусную китайскую еду в Малайзии. Более старая часть города примыкает к Кинта (Kinta) между Джалан Султан Идрис Шах (Jalan Sultan Idris Shah) и Джалан Султан Искандар (Jalan Sultan Iskandar). Как раз здесь надо высматривать старинные здания китайской и колониальной архитектуры. В новом, более оживленном деловом районе тоже присутствует несколько старинных магазинов. Хотя для многих путешественников Ипо становится прежде всего перевалочным пунктом, посещения определенно заслуживают хотя бы храмы в известняковых пещерах на окраине города.

Железнодорожный вокзал и мэрия Ипо. Свой железнодорожный вокзал местные жители любовно величают Тадж Махалом. В здании смешались черты мавританского и викторианского стилей. Здесь располагается одна из лучших привокзальных гостиниц страны — Мэджэстик Хотел (Majestic Hotel). Прямо напротив вокзала находится мэрия, громадное желтое строение в духе неоклассицизма. Оба сооружения неопровержимо свидетельствуют о богатстве Ипо.

Главная мечеть штата. Символом официальной религии государства выступает главная мечеть штата, тоже стоящая рядом с городским вокзалом. Этот архитектурный шедевр украшает 38-метровый минарет, а купола инкрустированы мозаичной плиткой.

Королевский клуб Ипо. Возведенное в таком же стиле эпохи Тюдоров, это здание выходит фасадом к игровому полю. Членство в клубе ограничено.

Колледж Святого Михаила. В ряду прославленных образовательных учреждений штата почетное место занимает Колледж Святого Михаила, занимающий одно из самых внушительных колониальных зданий. В нем три этажа с длинными коридорами и сводчатыми верандами.

Японский сад. Этот парк, разбитый неподалеку от Перакского конноспортивного клуба, воссоздает традиционную эстетику японских садов. Посетители найдут здесь пруд с золотыми рыбками, деревянный мост и маленький японский домик, построенный в попытке создать созерцательную атмосферу. Сад изобилует тропическими цветами, растениями и деревьями. Время можно узнать, взглянув на красочные цветочные часы на склоне холма.

Парк им. Д.Р. Синивасагама. Этот парк на ул. Джалан Андерсон (Jalan Anderson) притягателен освежающей прохладой и разнообразием флоры. Здесь есть несколько игровых полей, оранжерея, ландшафтный японский садик и искусственное озеро с лодками. Имеются также детская зона, площадка для катания на роликах и детская железная дорога.

Музей Даруль Ридзуан. Музей находится на Джалан Панглима Гантанг Вахаб (Jalan Panglima Gantang Wahab). В экспонатах его коллекции запечатлена история развития города, становления оловодобывающей промышленности и лесного хозяйства штата. Здание музея, возведенное более 100 лет назад, служило официальной резиденцией малайских вельмож области Кинта.

Японский сад в ИпоГеологический музей. Основанный в 1957 г. Геологический музей на ул. Джалан Султан Азлан Шах (Jalan Sultan Azlan Shah) располагает значительным собранием минералов, окаменелостей, драгоценных камней и образцов породы. Демонстрируется более 600 образцов минералов. Музей также интересен своей выставкой оловянной руды, в которую входит лучший в мире образец касситерита.

Спортивный комплекс Городского совета Ипо. Это крупнейший спортивный комплекс подобного рода в Юго-Восточной Азии. Он построен на ул. Джалан Кампунг Сими (Jalan Kampung Simee). В нем оборудованы бассейн олимпийских стандартов, бассейн для начинающих, бассейн с искусственными волнами, поле для игры в регби, велодром, хоккейное поле с астропокрытием и закрытые корты.

Кухня Ипо. Город славится качественной, недорогой китайской едой, в особенности супом-лапшой сар хор фун, плоской лапшой чар куе тьяо и рисом с курятиной и соевыми побегами. Популярностью пользуются такие объекты питания, как Вули Фуд Сентр (Wooley Food Centre) в Ипо Гарден (Ipoh Garden), Олд Таун Фуд Сентр (Old Town Food Centre) на Джалан Лич (Jalan Leech), Медан Селера (Medan Selera) на Джалан Гопенг (Jalan Gopeng) и Медан Селера Стадиум (Medan Selera Stadium) с малайскими, китайскими и индийскими кафе на Джалан Дато Тахвил Азхар (Jalan Dato Tahwil Azhar). Рестораны, специализирующиеся на рисовом блюде наси кандар, есть на Джалан Янг Калсом (Jalan Yang Kalsom). Из закусок гости Ипо отдают предпочтение земляным орехам-менглембу, куриным бисквитам-кампар и чарт таи (палочки из соевого творога). Из малайских деликатесов славится ренданг ток — сушеная говядина, приготовленная с кокосовым молоком и пастой из перца чили.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.avialine.com


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Недостающее звено

  Остров Сембилан(Семилан)

  Пестрый гобелен азиатских традиций

  Путешествие на гору Кинабалу

  По окрестностям Куала-Лумпура

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU