Беларусь
Беларусь
Китай
Китай
Бахрейн
Бахрейн
Малайзия
Малайзия
Зимбабве
Зимбабве
Польша
Польша
Суринам
Суринам
Испания
Испания
Сингапур
Сингапур
Никарагуа
Никарагуа
Кения
Кения
Гибралтар
Гибралтар
Франция
Франция
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Кухня Малайзии

Кухня Малайзии

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Сатэй -кусочки маринованного мяса с ореховым соусом и карриВаши впечатления о Малайзии не будут полными, если вы не попробуйте те восхитительные блюда и десерты, заботливо приготовленные для вас кулинарами и кондитерами. Малайская кухня является одной из самых популярных в мире. Это подтверждает тот факт, что по всему миру уже открылись множество ресторанов и кафе, предлагающих своим посетителям попробовать Малайзию на вкус.

В Малайзии представлена кухня всех стран мира, но стоит попробовать блюда азиатской кухни: малайской, китайской, индийской. Смесь различных культур породила в Малайзии совершенно удивительное разнообразие кулинарии. Малайская и индийская кухня пестрят всевозможными пряностями и острыми специями. Китайская, наоборот, - нейтральна. Даже европейская кухня претерпела изменения и образовала новый стиль в кулинарии - Западно-Восточный.

В отелях, как правило, представлены японская, корейская, французская и итальянская кухни. Так же распространены незабываемые блюда из морепродуктов. Для любителей морских деликатесов здесь настоящий рай - крабы, ракушки, устрицы, кальмары, креветки, омары и морские огурцы не оставят равнодушными даже самых взыскательных гурманов.

Самые популярные блюда - сатэй (кусочки маринованного мяса, зажаренные на углях, с ореховым соусом и карри), китайский рис с курицей и китайская вермишель с различными добавками. Любители вегетарианской пищи тоже останутся довольны, посетив буддийские вегетарианские рестораны. Если всякого рода эксперименты с едой не для Вас, и Вы остаетесь настоящим приверженцем классической европейской кухни, к Вашим услугам огромное количество ресторанов, предлагающих европейскую кухню, а также рестораны «Fast Food».

В уличных ресторанчиках можно перекусить очень вкусно и быстро. А о качестве пищи можно не беспокоиться, так как готовится блюдо только после заказа. В Малайзии огромное количество диковинных экзотических фруктов, о которых многие из нас даже не слышали. Знаете ли Вы, например, некий фрукт помело (ударение ставится на первый слог) - самый крупный из всех цитрусовых. Он похож на большой апельсин размером с дыню, который малайцы дарят друг другу в знак процветания и благополучия.

Наси лемак - отварной рис, жареная рыба, яйцо и соусПопробуйте «лохматый» рамбутан - желтый или красный фрукт размером с киви, покрытый мягкими отростками, напоминающими щетинки. Под кожурой Вы найдете очень вкусные полупрозрачные дольки. Самые противоречивые мнения Вы услышите о фрукте под названием дуриан. Стоит он достаточно дорого, размером с футбольный мяч и украшен острыми шипами. Малайцы называют дуриан королем фруктов. Одни говорят, что не могут переносить его запах, другие утверждают, что ничего вкуснее в жизни не пробовали. Попробуйте сами, а если не понравится, закусите сочной долькой ананаса, полакомитесь папайей или манго, запейте изысканным соком гуавы.

Основные блюда малайской кухни:

  • наси лемак – популярное у малайцев блюдо, употребляемое обычно на завтрак. Рис варится в кокосовом молоке. К нему добавляют мясную или куриную перечную подливу с яйцом, овощами и жареной рыбой. Все это заворачивают в банановый лист.
  • наси паданг – вареный рис с карри и рендангом (перченое мясное блюдо)
  • лакса джохор – рисовая вермишель с рыбным соусом карри и овощами
  • ми джава – вермишель с густым, острым соусом, креветками и помидорами
  • екор – острый, густой суп из хвостов буйволов с многочисленными добавками и специями
  • сото аям – острый куриный суп с рисом и овощами
  • саго мелака – десерт из саго и сахарного сиропа.
 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Рельеф Малайзии

  Рыбная ловля

  Население Малайзии

  В мире животных, в мире людей

  Aктивный отдых в Малайзии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU