Руанда
Руанда
Гуам
Гуам
Гондурас
Гондурас
Германия
Германия
Белиз
Белиз
Сальвадор
Сальвадор
Дания
Дания
Сирия
Сирия
Чад
Чад
Финляндия
Финляндия
Непал
Непал
Албания
Албания
Армения
Армения
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Мечети Малайзии

Мечети Малайзии

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Мечеть Султана Салахуддина Абдуль АзизаМечеть Султана Салахуддина Абдуль Азиза  — государственная мечеть в Селангоре, Малайзия. Это — самая большая мечеть страны, а также вторая по величине мечеть в Юго-Восточной Азии после мечети Истикляль в Джакарте, Индонезия. [править]История

Мечеть была заложенана покойным Султаном Салахуддин Абдуль Азиз, 14 февраля 1974. Строительство началось в 1982 и закончилось 11 марта 1988. Во время господства Султана Мечеть была также известна как Синяя Мечеть, из-за своего синего купола, который является одним из наибольших в мире.

 Структура мечети включает малайскую и исламскую архитектуру. Её архитектура — комбинация стиля модерн и малайского. Главный купол мечети — один из самых больших в мире, имеет 57 м в диаметре и 160 м в высоту от уровня земли. Её четыре минарета — 2-е по высоте в мире (150 м). В свои первые годы мечеть была рекордсменом Гиннесса за наличие самого высокого минарета в мире, но это звание она потеряла в пользу Великой мечети Хассана II в Касабланке. Мечеть является достаточно большой, чтобы в ясный день быть замеченной в определенных точках в Куала-Лумпуре. Мечеть может вместить до 16 000 человек.

Мечеть Султана Ахмад Шаха  — мечеть на острове Пенанг, Малайзия. Была построена между 1991 и 1993 гг. фирмой DZJ Architect and Associates. Когда она была закончена, возникли многочисленные проблемы — например, вода, которая просачивалась с крыши, но всё в итоге было доделано.

Мечеть Султана Абу Бакара  — государственная мечеть в Джохор-Бару, Малайзия. Была построена между 1892 и 1900, под руководством Султана Абу Бакар. Архитектура мечети была в значительной степени основана на мавританских стилях, с небольшим количеством малайского влияния.

Мечеть Путра  является основной мечетью Путраявы, штаты Малайзия. Строительство мечети началось в 1997 и было закончено два года спустя, в 1999. Это расположено рядом с Perdana Putra, малазийской Канцелярии премьер-министра и искусственному Озеру Путраява. Перед мечетью большой квадрат с флагштоками с флагами штатов малазийского государства.

Мечеть ЗахирМечеть Захир — одна из самых почитаемых мечетий Малайзии. Мечеть была построена в 1912. Участок этой мечети был кладбищем воинов Кедаха, которые умерли, защищая Кедах от сиамцев в 1821.

Архитектура мечети прототипична и была вдохновлена мечетью Азиза в городе Лангкат, что в северной Суматре. Эта мечеть увеличена, с пятью главными большими куполами, символизирующими пять Исламских принципов. Его церемония официального открытия была проведена в пятницу, 15 октября 1915 покойным Султаном Абдул Хамидом Халим Шахом, а Тунку Махмуд прочитал проповедь в пятницу. Позади Мечети Захир — шариатский суд и детское дошкольное учреждение.

Мечеть Захир занимает участок приблизительно в 11 558 кв.м. Его Молитвенный Зал 5,8 м2 и окружен верандами 2,4 м широкий с 4-я областями бельэтажа. Каждая область бельэтажа является настилом крыши купола. Главный купол расположен в северо-восточной части здания мечети. Это — одна из самых великих и самых старых мечетей в Малайзии. Каждый год в мечети проходит фестиваль чтецов Корана. Эта мечеть была утверждена в 10-ке самых красивых мечетей в мире.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Под землю пешком или с аквалангом

  Малаккский султанат

  Экономика Малави

  Кучинг

  До экватора подать рукой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU