Макао
Макао
Мартиника
Мартиника
Перу
Перу
Таиланд
Таиланд
Бруней
Бруней
Эквадор
Эквадор
Египет
Египет
Словения
Словения
Марокко
Марокко
Канада
Канада
Сирия
Сирия
Филиппины
Филиппины
Бурунди
Бурунди
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Путь к независимости

Путь к независимости

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Британские власти приступили к реорганизации управления страной. Саравак и Сабах были в 1946 превращены в колонии Великобритании. Колония Стрейтс Сетлментс ликвидировалась. На территории Малаккского полуострова в 1946 был образован Малайский союз, в который вошли все малайские княжества, Малакка и Пинанг. Отдельную территорию составлял Сингапур. Правители малайских государств должны были передать свой суверенитет Великобритании и остаться лишь главами мусульманской религии. Единую исполнительную власть для всего союза возглавлял губернатор, при нем создавался Законодательный совет. Вводилось единое гражданство для всех лиц, живших в Малайе не менее 10 из 15 лет до февраля 1942.

Лидер ОМНО Тунку Абдул Рахман

Административные реформы вызвали широкое недовольство в стране, причем по самым разным причинам. Коммунисты, а также созданные ими общественные организации и образованная в 1946 Всемалайская федерация профсоюзов добивались создания независимой республики. По их инициативе развернулась широкая кампания стачек и протестов. Опиравшаяся на китайцев партия Демократический союз Малайи ориентировалась на леволейбористские идеи; она добивалась единства с Сингапуром, преодоления этнического национализма и предоставления самоуправления. Малайские радикалы из Малайской национальной партии продолжали настаивать на воссоединении с Индонезией. Наконец, султаны были недовольны лишением их власти, а созданная элитой общины Объединенная малайская национальная организация (ОМНО) протестовала против новых правил гражданства, которые, как она утверждала, превращают малайцев в меньшинство в их собственной стране.

Британские власти предпочли пойти на соглашение с руководством малайской общины. 1 февраля 1948 после переговоров с правителям княжеств и ОМНО они провозгласили создание Малайской федерации, восстановив привилегии султанов и особые права малайцев. Владение возглавлял британский верховный комиссар. Получение гражданства для немалайцев было затруднено. Для подавления демонстраций и забастовок использовались полиция и войска. В июле 1948 колониальная администрация запретила КПМ и руководимые ею организации. В стране было введено чрезвычайное положение. Уйдя в подполье, коммунисты начали партизанскую войну на всей территории Малайи. Их отрядам численностью всего в 9,5 тыс. чел. удавалось успешно действовать против 200-тысячной англо-австралийско-новозеландской армии. В 1951 повстанцы убили британского верховного комиссара Г.Герни.

Китайское население вначале широко поддерживало партизан. Но малайцы относились к ним отрицательно. Крестьянство не помогало повстанцам. Переместив многих селян-китайцев в «новые деревни», администрация сумела ослабить позиции коммунистов. К тому же верхушка китайской общины предпочитала договориться с малайскими лидерами. Британские власти внесли поправки в закон о гражданстве, позволив примерно половине китайского населения стать гражданами Малайской федерации. В 1952–1954 компромисс между ОМНО, Китайской ассоциацией и Индийским конгрессом Малайи был оформлен в виде создания политического блока – Союзной партии (СП). В 1955 в федерации были проведены выборы в Законодательный совет: 51 из 52 мест получила СП. Лидер ОМНО Тунку Абдул Рахман (брат султана Кедаха) стал главным министром Малайской федерации.

В 1955 власти Малайи попытались договориться с КПМ о прекращении повстанческой войны. Однако переговоры лидеров СП с коммунистами провалились: КПМ добивалась легализации, в то время, как СП была готова лишь на предоставление амнистии при условии, что партизаны сложат оружие. Одновременно в начале 1956 малайская делегация вела переговоры в Лондоне о предоставлении стране независимости. 31 августа 1957 Малайская федерация стала независимым государством; пост премьер-министра остался за Абдул Рахманом. Прекращение колониального присутствия Великобритании выбило почву из-под ног повстанцев из КПМ. К 1960 вооруженная борьба прекратилась. В июле 1960 власти Малайи объявили об отмене чрезвычайного положения.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Hельзя ступить дважды в одну и ту же Малайзию

  Есть близ экватора страна Малазия

  Мои крис и сонгок

  Запрещенный дуриан

  Малаккский султанат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU