Дания
Дания
Гвинея
Гвинея
Монголия
Монголия
Эфиопия
Эфиопия
Вануату
Вануату
Литва
Литва
Филиппины
Филиппины
Ямайка
Ямайка
Киргизия
Киргизия
Уругвай
Уругвай
Майотта
Майотта
Андорра
Андорра
Кирибати
Кирибати
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Португальское и голландское владычество

Португальское и голландское владычество

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Португальский форт в МалаккеВ 1511 португальская эскадра под командованием Афоншу д'Албукерки захватила Малакку, превратила город в мощную крепость и главную опорную базу колонизаторов в этом регионе. В ходе штурма и последовавшей за ним резни было истреблено множество мусульман. Власть Португалии была основана на торговой монополии и жестоком терроре. Все владельцы судов, проходивших через Малаккский пролив, платили высокие пошлины, и многие торговцы стремились теперь обходить Малакку стороной. В самом городе португальцы проводили политику насильственной христианизации.

Бежавший из Малакки султан Махмуд-шах (1488–1511) безуспешно пытался получить помощь у Китая, а затем создал новое государство, столица которого попеременно находилась в Джохоре и на островах Риау. Его власть признало большинство княжеств Малаккского полуострова (кроме северных, вновь подчинившихся Сиаму), острова между Малайей и Суматрой, а также султанаты Восточной Суматры. В Паханге и Пераке также правили потомки прежней малаккской династии. Главная задача Джохора состояла в отвоевании Малакки. Джохорский флот с 1513 нападал на португальские корабли. Однако осады и попытки штурма Малакки в 1525, 1551 и 1586–1587 были отбиты. В свою очередь, португальцы в 1526 и 1587 разрушали столицу Джохора.

В противоборство между португальцами и Джохором вмешался и суматранский султанат Аче. В 1537 и 1547 колониальным властям с трудом удалось отбить нападения ачехского флота. В 1539 Джохор и Аче начали войну за Восточную Суматру. В 1564 войска Аче разгромили столицу Джохора, а в 1568 джохорцы помогли португальцам отразить нападение Аче на Малакку. В 1575 после новой осады Малакки ачехский флот разгромил Перак.

На рубеже 16 и 17 вв. в Малайе появляются голландские и английские корабли. В 1606 Голландская Ост-Индская компания договорилась о союзе с Джохором; союзники осадили Малакку. Но осада проходила неудачно, и в 1610 союз был разорван.

В начале 17 в. гегемония в регионе на короткое время перешла к Аче. Султан Искандар Муда (1607–1636) разгромил Джохор, захватил Паханг, Кедах и Перак, а в 1629 пытался взять штурмом Малакку. На сей раз португальцам помогли войска Джохора и Патани, и силы Аче были разбиты. Джохор вернул себе независимость, а в 1640-х суматранский султанат утратил все владения на полуострове, кроме Перака.

Возобновив в 1637 союз с Джохором, Голландская Ост-Индская компания в 1641 захватила Малакку, подвергнув население новой резне. Голландские власти усилили крепость, но город утратил значение торгового центра (он был перенесен в Батавию на Яве). Новых колонизаторов больше интересовало олово. В 1640–1650-х они заставили Перак и Кедах заключить соглашения о предоставлении голландцам монополии на торговлю оловом. Малайские государства пытались сопротивляться: они неоднократно нападали на голландские фактории и уничтожали их.

Голландцы пытались подчинить себе и княжества, созданные народом минангкабау, который в 16 в. стал селиться в окрестностях Малакки. В 1641 они навязали договор о вассальной зависимости одному из этих княжеств – Нанингу.

Флаг Голландской Ост-Индийской Компании

Период 1641–1673 был временем гегемонии Джохора. Султан Абдул-Джалил-шах III (1623–1677) установил контроль над Пахангом, Риау, Восточной Суматрой, княжествами минангкабау. Страна вернула себе роль торгового центра. Однако в 1673 джохорское государство было разгромлено силами суматранского султаната Джамби и начало распадаться. В Сиаке к власти пришли минангкабау. Другой раджа минангкабау Ибрахим создал на полуострове сильную конфедерацию и в 1678 атаковал Малакку. Однако после его смерти в 1679 объединение распалось.

На помощь Джохору пришли буги – народ мореплавателей, торговцев и пиратов с острова Сулавеси, которые начали переселяться в другие районы индонезийского архипелага после того, как в 1667 голландцы захватили их город Макассар. В 1679 приглашенные Джохором бугские наемники захватили Джамби, и через 2 года война завершилась. Буги поселились на западном побережье Малаккского полуострова, в устьях рек Кланг и Селангор.

Воспользовавшись ослаблением Джохора, голландские колонизаторы навязали султанату в 1689 договор о предоставлении им торговой монополии. В 1699 со смертью Махмуд-шаха II (1685–1699) в Джохоре прекратилась Малаккская династия, и трон занял бендахара Абдул-Джалил-шах IV. Однако в 1718 минангкабаусский правитель Сиака раджа Кечиль, объявивший себя сыном Махмуд-шаха, завладел Джохором и объявил себя султаном.

Свергнутый султан вновь обратился за помощью к бугам.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Бинтулу

  Обзорная экскурсия по Малайзии

  Национальные костюмы

  Заповедник Бако

  Экономика Малави

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU