Боливия
Боливия
Эритрея
Эритрея
Лесото
Лесото
Тунис
Тунис
Италия
Италия
Иордания
Иордания
Хорватия
Хорватия
Сингапур
Сингапур
Перу
Перу
Иран
Иран
Япония
Япония
Аруба
Аруба
Сербия
Сербия
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Король Малайзии

Король Малайзии

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Резиденция короля в ПерлисеСайед Сираджуддин Путра Джамалуллайл - раджа Перлиса, избранный 12-м по счету Верховным Главой Малайзии на период 2001-2006 годы. Полный титул и имя (при официальном обращении) - Его Величество Туанку Сайед Сираджуддин ибни Аль-мархум Туанку Сайед Путра Джамалуллайл (англ. His Majesty Tuanku Syed Sirajuddin ibni Al-Marhum Tuanku Syed Putra Jamalullail).

Родился 16 мая 1943 года в г.Арау (штат Перлис). Второй из десяти детей Сайеда Путры Джамалуллайла и Будрии Исмаил (всего у его отца - предыдущего раджи Перлиса было 14 детей от двух жен).

Начальное и среднее образование получил в малайской школе г.Арау, англоязычных школах Пинанга. Закончил школьное обучение в Англии, в школе Веллингборо (1963 год). Затем, в 1964-1965 годах был слушателем кадетских курсов в Королевской военной академии в Сэндхерсте (Великобритания).

По возвращении на родину в 1965 году поступил на службу в министерство обороны в должности младшего лейтенанта второго разведывательного батальона. Служил в штатах Сабах, Саравак и Паханг. В 1969 году оставил военную службу и вернулся в Перлис. Тем не менее, будучи приверженным военной карьере, в 1970 году был зачислен в резерв сухопутных войск (СВ) в должности капитана.

В настоящее время является командующим 504 резервным отрядом СВ и командующим королевской кавалерийской частью в чине полковника.

В 1960 году был провозглашен наследником престола Перлиса. 17 апреля 2000 года стал раджей штата вслед за кончиной своего отца. Официальная коронация Сайеда Сираджуддина как раджи состоялась 7 мая 2001 года.

12 декабря 2001 года на внеочередной конференции правителей, созванной после кончины предыдущего главы государства, избран новым Верховным Главой Малайзии.

До апреля 2000 года возглавлял Фонд Туанку Сайеда Путры, созданный для спонсорской поддержки уроженцев Перлиса, желающих получить высшее образование в малайзийских и зарубежных ВУЗах. Является конституционным главой Научного университета Малайзии (о.Пинанг). Председательствует в Совете по делам религии и малайских обычаев штата Перлис.

Почетный караул в резиденции короля МалайзииСайед Сираджуддин получил в прессе прозвище "народного раджи". Известно, что часто, встречаясь с жителями своего штата, он нарушает протокольные нормы, пренебрегая своим королевским статусом.

Женат на Фаузие Абдул Рашид (с 1967 года). Полный титул и имя супруги - Ее Величество Тенгку Фаузиа Абдул Рашид (англ. Her Majesty Tengku Fauziah Abdul Rashid). Имеет двух детей - сына Сайеда Фаизуддина (34 года, наследник престола, сейчас временно исполняет обязанности раджи Перлиса) и дочь Шарифу Фазиру (28 лет).

Династия раджей Перлиса — единственная из монархических династий 9 малазийских штатов, имеющая свою фамилию, переходящую из поколения в поколение, - Джамалуллайл. Это предмет особой гордости раджи. Семья Джамалуллайлов поддерживает подчеркнуто тесные связи с семьей султана Брунея Хассанала Болкиаха, регулярно обмениваясь визитами либо личными посланцами.

Увлекается спортом, в первую очередь гольфом, футболом и теннисом. Возглавлял в свое время Футбольную ассоциация Перлиса и Союз футбольных судей Перлиса. В настоящее время остается президентом гольф-клуба "Путра". Другое увлечение Сайеда Сираджуддина - фотография.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Батик - душа Востока

  Особенности малайской архитектуры

  Обзор курортов Малайзии

  Пещеры Ветра и Чистой воды

  "Жемчужина Востока" - остров Пенанг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU