Эквадор
Эквадор
Мексика
Мексика
Ватикан
Ватикан
Доминика
Доминика
Перу
Перу
США
США
Бразилия
Бразилия
Тонга
Тонга
Кипр
Кипр
Сальвадор
Сальвадор
Гваделупа
Гваделупа
Китай
Китай
Иран
Иран
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - "Жемчужина Востока" - остров Пенанг

"Жемчужина Востока" - остров Пенанг

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Близ северо-западного побережья полуострова Малакка, примерно в 112 километрах к югу от Лангкави находится живописный остров Пенанг, по праву называемый «жемчужиной Востока». Пляжи Пенанга представляют собой райскую идиллию спокойствия и тишины - золотистый песок, чистая голубая вода, маленькие пещеры, отгороженные от внешнего мира огромными валунами.

Мечеть Келинга

История острова насчитывает несколько веков. Сначала на Пенанге хозяевами были индийцы, потом - португальцы, затем - голландцы. Англичане, пришедшие на остров в 1786 году в поисках специй, назвали его островом Принца Уэльского, а поселение, что вскоре появилось, назвали Джоржтаун в честь Короля Георга Третьего. Джорджтаун быстро превратился в торговый город, где причудливо смешались Восток и Запад, кровь и традиции разных народов.

В городе с населением 400 тысяч человек атмосфера чайнтауна ощущается даже острее, чем в Гонконге или Сингапуре. Колониальное прошлое столицы Пенанга проявляется во многих исторических и культурных достопримечательностях острова. Например, церковь святого Джорджа была построена заключенными в 1818 году и является одной из старейших достопримечательностей города. Вход в эту величественную англиканскую церковь, названную в честь святого покровителя Англии, представляет собой мемориальный навес, посвященный капитану Фрэнсису Лайту.

Не менее яркие сооружения тех времен: Сити Холл и Форт Корнвэллис. Сити Холл был построен в 1880-х годах. Это величественное колониальное здание - прекрасный пример британской архитектуры, включающей в себя коринфские колонны и огромные окна. Раньше здесь находилось местное правление. Форт был построен на историческом месте, где высадился в 1786 году Фрэнсис Лайт. Изначально форт был построен из дерева, позднее - перестроен из бетона заключенными в 1804 году. Сегодня на территории Форта расположились амфитеатр на открытом воздухе, историческая галерея, сувенирный центр и центр ремесленных искусств. Здесь Вы сможите увидеть известный голландский канон, подаренный голландцами Султану Джохора. После ограбления португальцами голландцы обосновались на Пенанге.

Туристы очень любят осматривать мечети, буддистские и китайские храмы Пенанга. Одно из таких зданий – мечеть Келинга, названная так в честь индийского торговца - мусульманина Капитана Келинга (начальника, главы) Кодира Моудина, построившего ее в начале 19 века. Мавританский исламский стиль нашел отражение в мечети желтого цвета с куполообразным минаретом.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Курорт А-Фамоза

  Юбка юбке – рознь

  Штат Тренггану

  Остров Пулау-Лангкави

  Мои крис и сонгок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU