Свазиленд
Свазиленд
Кувейт
Кувейт
Ботсвана
Ботсвана
Болгария
Болгария
Гвинея
Гвинея
Украина
Украина
Польша
Польша
Палау
Палау
Бруней
Бруней
Франция
Франция
Намибия
Намибия
Непал
Непал
Ливия
Ливия
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Штат Саравак

Штат Саравак

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Кучинг - столица штата СаравакСаравак, самый большой штат Малайзии, находится в северозападной части острова Калимантан (Борнео). Это страна обширных первобытных тропических лесов, величественных гор, пещер, уникальной флоры и фауны и разнообразных народностей. В истории Саравака были героические приключения и любовь, пиратство и восстания. В 1841 году этими землями стали управлять "белые раджи", когда султан Брунея сделал правителем Саравака Джеймса Брука, оказавшего султану помощь в подавлении одного из восстаний.

Административно Саравак делится на семь районов. Столица штата город Кучинг, расположенный, как это ни странно, в одноименном районе, лежит на берегах реки Саравак, в 32 км от моря. Британское влияние заметно в архитектуре некоторых общественных зданий города. Хороший пример - Саравакский музей, один из лучших музеев в Азии, где хранится захватывающая коллекция этнологических и археологических экспонатов Северного Калимантана. Много интересного о Сараваке можно узнать в Музее кошек, Исламском музее, Китайском музее, Музее дерева и Музее полиции.

Среди других достопримечательностей города - Форт Маргерита, названный по имени жены Чарльза Брука, второго "белого раджи", и Астана, в настоящее время резиденция саравакского губернатора. Воскресный рынок, или пасар минггу, где продается местная продукция, - лучшее место для общения с местным населением. Туристов привлекает и Саравакская культурная деревня у подножия легендарной горы Сантубонг, в 35 км от Кучинга. В этой деревне, известной как живой музей, представлено все богатое разнообразие саравакской культуры.

Величественные пещеры Саравака - поистине один из величайших даров Природы. Особую археологическую ценность имеет Национальный парк Ниах, так как здесь, во всемирно известной пещере Ниах, были обнаружены останки самого древнего человека в Юго-Восточной Азии возрастом 40 000 лет. В этих пещерах живут миллионы летучих мышей и ласточек, и время от времени можно с замиранием сердца наблюдать за собиранием птичьего помета, который используется как удобрение, и за полным опасностей сбором ласточкиных гнезд.

Саравакская палата в национальном парке МулуТакое же чувство восхищения вызывают пещеры Мулу в Национальном парке Мулу. Среди этих огромных пустот -самая большая система пещер в Юго-Восточной Азии и несколько больших пещер, описать которые можно только в превосходной степени. В эффектной Саравакской палате, самой большой пещере в мире, может поместиться 40 самолетов Боинг-747. Пещера чистой воды и Пещера оленей заинтригуют спелеологов-любителей не меньше.

Еще одна возможность для отдыха в Сараваке -отправиться в сафари вверх по течению могучих рек: Скрань Леманак и Батанг Аи. Позаботьтесь и о том, чтобы испытать жизнь в одном из длинных домов, где когда-то жили печально известные охотники за головами.

Есть свое очарование у традиционных саравакских народных промыслов и сельскохозяйственной деятельности; из их продукции получаются памятные сувениры. Среди искусных изделий - резьба по дереву, плетение из бисера, "пуа кумбу" (ибанская ткань ручной выделки), корзины и циновки племени пенан, сделанные в технике "аджат", а также шляпы для защиты от солнца, различающиеся в зависимости от племени. Саравакское искусство керамики сегодня превратилось в популярную местную отрасль промышленности, особенно в Кучинге, Мири и Сибу. Одна из важных отраслей экономики Саравака - выращивание перца; этот штат известен своим высококачественным черным и белым перцем.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.aziarest.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Остров Мабул

  Остров Тиоман

  Остров дикой природы

  Остров Пангкор

  Загадки королевства пряностей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU