Мексика
Мексика
Гибралтар
Гибралтар
Япония
Япония
Гайана
Гайана
Франция
Франция
Замбия
Замбия
Намибия
Намибия
Токелау
Токелау
Сербия
Сербия
Палау
Палау
Бурунди
Бурунди
Майотта
Майотта
Латвия
Латвия
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Музыкальная культура Малайзии

Музыкальная культура Малайзии

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Гамбус - традиционный малайский музыкальный инструментНагляднее всего многоликое, поликультурное наследие Малайзии проявляет себя в разнообразии музыкальных и танцевальных традиций.

Танцы коренного малайского населения, аборигенов оранг асли и различных народов Сабаха и Саравака по-настоящему экзотичны и удивительны.

По мере того, как в Малайзию прибывали китайцы, индийцы и португальцы, их народные танцы также пополняли сокровищницу местной культуры.

Оркестры. В Малайзии существует две разновидности народных оркестров: гамелан и нобат. Первый ведет свое происхождение из Индонезии и исполняет живые ритмичные мелодии на различных гонгах и струнных инструментах. Нобат – королевский оркестр, музыка его флейт серунай и труб нафири более торжественна, предназначаясь для султанского двора.

Музыкальные инструменты

Ребана Уби.  В дни величия древних малайских княжеств гулкие ритмичные удары громадных барабанов ребана уби передавали на расстояние важные известия, сигнализируя опасность или сообщая о свадьбах. Позднее их стали использовать во время публичных представлений.

Компанг.  Являясь едва ли не самым любимым малайским народным инструментом, бубен компанг находит широкое применение в самых разных случаях, начиная с шествий в День независимости, официальных приемов и свадеб. Он похож на тамбурин без металлических бубенчиков. На этих бубнах принято играть большими ансамблями так, чтобы сложный единый ритм создавался из перекрывающихся нескольких одновременно звучащих тем.

Гамбус.  Арабская лютня гамбус была завезена в Малайзию персидскими и ближневосточными купцами. На ней исполняются малайские народные мелодии разных стилей, прежде всего газал, где гамбусу отведена главная партия. Его изготовление трудоемко и требует использования разных пород дерева, а нежное звучание напоминает клавесин.

Сапе. Это традиционная флейта народности оранг улу, населяющей верховья рек в Сараваке. Она представляет собой настоящее произведение искусства резчика и украшена яркими узорами. Такую флейту выдалбливают из куска дерева. В прежние времена сапе звучала только во время обряда исцеления, проходившего в длинном доме-деревне, но постепенно на ней стали играть и просто для развлечения. Сапе принадлежит ведущая партия при сопровождении танцев нгаджат и датун джулуд.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.tourismmalaysia.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Столица штата Сабах

  Английское колониальное господство

  Cтрана "сынов земли"

  Малайские близнецы

  Всякая всячина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU