Руанда
Руанда
Гваделупа
Гваделупа
Науру
Науру
Бруней
Бруней
Сенегал
Сенегал
Кения
Кения
Намибия
Намибия
Латвия
Латвия
Аргентина
Аргентина
Индонезия
Индонезия
Чили
Чили
Уругвай
Уругвай
Мьянма
Мьянма
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Остров Мабул

Остров Мабул

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Остров Мабул - рай для дайверовИ вот мы отправились на Сипадан. Рано, еще затемно, сели в самолет и полетели на самый восток острова Борнео, туда, откуда совсем рукой подать до Папуа Новой Гвинеи. Через сорок минут полета самолет совершил посадку в аэропорту крошечного городка Тавау. Дальше на машине - в маленький прибрежный городок Семпорна (там нет аэропорта). Переезд занял еще два часа. Машина заехала прямо на причал. Перегрузились в катер с двумя мощными двухсот!сильными Хондами и буквально полетели в сторону Сипадана.

За сорок минут мы достигли острова, который с полным правом можно причислить к райским уголкам нашей планеты. Называется он Мабул. На Мабуле три отеля для дайверов один на берегу, во втором все бунгало стоят на сваях прямо над водой, третий на заброшенной нефтяной платформе, которая расположена в сотне метров от берега.

На острове также имеется крошечная рыбацкая деревушка. Знаменитый Сипадан виден с Мабула невооруженным глазом. До него всего двадцать минут на катере, если волны не сильные. Комфортабельность проживания на Сипадане гораздо ниже, чем на Мабуле. При том, что цена проживания там существенно выше. Это как всегда - чем более раскручена торговая марка, тем дороже она продается. Но для тех, кто стремится на Сипадан, а это только самые заядлые дайверы, не важно, в каких условиях они будут жить. Для них главное погружения, погружения и снова погружения. За 1000 долларов, а примерно столько стоит сейчас пять дней пребывания на Сипадане, дайвер ежедневно получает три погружения с катера и неограниченное количество погружений с берега. Естественно, в эту же сумму входят ночевки в маленьком деревянном домике без кондиционера и горячей воды, а также скромное трехразовое питание.

На Мабуле все по-другому. Здесь домики тоже деревянные, но побольше. В домике есть кондиционер и горячий душ. Наш отель называется СМАРТ Дайверс. Отель для дайверов - это совсем не то, что просто отель. Здесь все приспособлено для погружений. Все дайверы в день приезда совершают два так называемых тест-дайва. Не путать с тест-драйвом. После этого их распределяют на группы и приписывают каждую группу к определенному дайв-мастеру и катеру. Вечером, во время ужина, взглянув на специальную доску, можно узнать план погружений на завтра. Как правило, каждое утро вы отправляетесь на Сипадан, где совершаете два утренних погружения. После первого прямо на катере вас поят чаем или кофе с бутербродами. После второго домой. Обед, короткий отдых. После обеда еще одно погружение, уже на Мабуле или на Капалае. Это еще один островок неподалеку от Мабула. Подводный мир на Мабуле и Капалае радикально отличается от подводного мира Сипадана.

В водах острова МабулСипадан Мекка дайверов со всего мира - уникальный остров. Несмотря на то, что он расположен довольно близко к Борнео, это - настоящий океанический остров, не связанный с континентальным шельфом. Над поверхностью моря лишь 12 гектаров земли с песчаной полоской вокруг. Мы обошли остров по пляжу за 15 минут быстрым шагом. В песке пляжей Сипадана черепахи по ночам откладывают яйца. Остров весь покрыт пальмами и прочей густой тропической растительностью, высшая точка Сипадана лишь на три метра выше уровня моря. Под воду на глубину 600 метров уходит практически отвесная колонна с гротами и пещерами. До той глубины, куда проникает свет, колонна покрыта удивительной красоты кораллами. В кораллах мирно спят большие добрые черепахи. Много рифовых акул. Иногда их можно видеть лежащими на откосах в тех местах, где есть течение. Днем они достаточно пассивны. Время охоты у них ночью. Но на людей они, конечно же, не охотятся, так как те слишком крупные и, наверное, не такие вкусные, как рыбы. Нам попадались: осьминог, огромное количество кальмаров - целые стаи кальмаров, муррены, барракуды и много другой крупной и мелкой рыбы.

На Мабуле под водой не так красиво, ничего особо крупного не попадается, отвесных стен нет. Но попадаются очень необычные коралловые заросли. Здесь множество представителей мелкой фауны: моллюски, морские коньки и всяческие рыбки, маскирующиеся под растения. Удивляет фантастическая способность дайв-мастера замечать все это. Иногда едва удавалось различить то существо, в которое он разве что не втыкал свою палочку-указку. Кстати, необходимо помнить, что многие рыбы и моллюски, которые водятся в водах Мабула и Сипадана, смертельно опасны. Об этом подробно можно прочитать в книгах из библиотеки отеля. В библиотеке кто-то из жен российских дайверов (не сами же дайверы) оставил три или четыре книжонки детективов Дарьи Донцовой, видимо, чтобы облегчить свой багаж на пути домой.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Смена ощущений

  Путешествие на гору Кинабалу

  Курорт Лангкави

  Голланский след и столичная романтика

  Куаля

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU