Монголия
Монголия
Гондурас
Гондурас
Камерун
Камерун
Швеция
Швеция
Фиджи
Фиджи
Чад
Чад
Гвиана
Гвиана
Япония
Япония
Белиз
Белиз
Македония
Македония
Уганда
Уганда
Египет
Египет
Бурунди
Бурунди
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Саравак

Саравак

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Представитель племени оранг-улуТо, что это очень экзотическое место, я слышал давно. Во-первых, это на Борнео , а само это название звучит как музыка. Во-вторых, жители его до недавнего времени практиковали «охоту за головами»: не убив врага и не принеся его голову в родную деревню, нельзя было стать настоящим мужчиной. Попутно украшали тело татуировкой, тематика сюжетов которой зависела от количества и качества убиенных врагов. Для тех, кому непонятно, объясню поподробней, но попроще.

Малаккский полуостров и острова Индонезии – это гигансткий мост, по которому шли племена и народы, новые расы, заселявшие Тихий океан. Прародиной, к примеру, полинезийцев считается Тайвань и южные районы Китая. Филиппины , Борнео , Сулавеси, Новая Гвинея , острова Меланезии – вот этапы большого пути. До них схожий путь проделали предки меланезийцев. Можно сказать, что Малайзия и Индонезия одной ногой находятся в Океании.

В труднодоступных горных районах Борнео (Калимантана) живут немалайские племена, которые, возможно, являются родственными тем, кто участвовал в Великом Переселении, но задержался здесь. Потому и многие обычаи похожи. Формы искусства – резьба и роспись по дереву, ритуальные маски, барабаны – тоже. В глубине Малаккского полуострова живут семанги – родственники папуасов и австралийских аборигенов. Сам Николай Николаевич Миклухо-Маклай (см. подробнее мой рассказ «Острова кучерявых» 2002 г.) их изучал и подробно описал, но потом все свои материалы сжег для того, чтобы они не достались англичанам и не позволили им быстро и беспрепятственно проникнуть вглубь полуострова.

Что касается Борнео, то в его горной части, в долинах рек, прорезающих джунгли, живут племена, которые не знают электричества, живут охотой и собирательством, перекочевывая с места на место. Так что на Борнео не только орангутаны живут. Основные народности, населяющие Саравак – бидайю, ибан, меланау, группа народностей оранг-улу, включающих в себя племена пенан, кайан, кенья, келабит и лун-баванг.

Бидайю и ибан именуются также даяками: первые – «сухопутными» вторые – «морскими». Даяки населяют и индонезийскую часть Борнео, называемую чаще Калимантаном. Похоже, что там они менее счастливы, поскольку то и дело появляются сообщения о массовых столкновениях между теми или иными этническими и религиозными группами. Малайзия же страна более благополучная. И «сухопутные», и «морские» даяки живут в «лонгхаузах» - длинных домах. Это такой «многоквартирный дом», который может быть и двухэтажным, в котором живёт фактически вся деревня. У каждой семьи отдельная жилая комната, но веранда, кухня, хозблоки общие. Такая вот коммуналка получается. И живут так по сию пору, хоть и кроют дома не пальмовыми листями, а оцинкованным железом. Если бидайю живут в глубине острова, то ибаны селятся по берегам рек, и порою сваи, длинный дом предержащие, во время подъема реки уходят прямо в воду, так что к дому можно только на лодке подплыть. Ибаны – отличные ткачи; их узорчатые ткани «икат» славятся на весь Саравак.

Лонгхауз оранг-улу

Меланау отличаются от своих соседей тем, что в основе их питания лежит не рис, а саго, что, кстати, напрямую роднит их с народами Океании, где о рисе отродясь не слышали. Дома их по архитектуре тоже отличаются; собственно, именно меланау и строят впечатляющие «многоэтажные дома», где «кваритиры» расположены также друг над другом, причём наиболее престижными считаются верхние этажы. Впрочем, этажей все равно два, да ещё «нулевой», под самыми сваями, где дети на качелях качаются.

Оранг-улу живут в верховьях рек, в более труднодоступных горных районах. Сваи их домов и «террасы» покрыты великолепной «абстракционистской» росписью, мотивы которой уж очень напоминают папуасские в долине реки Сепик на Новой Гвинее. Пенаны охотятся на зверя и птицу при помощи духовой трубы, которая «плюётся» отравленными стрелами. Внешне очень напоминают индейцев Амазонии. А что? Индейцы в Америку тоже из Азии пришли, через Чукотку и Аляску. Выходит, что чукчи – тоже родственники индейцев. Только более спившиеся…

Белый раджа. Саравак изначально был территорией Брунея. Это сейчас султанат Бруней такой крохотный, хоть и несметны богатства его, вернее его султана. А в XIX веке весь север Борнео был брунейским. Контролировать такую громадную территорию, где и сейчас не везде есть дороги, было трудно.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Пляжи северо-запада Борнео

  Встречаем весну в экзотической Малайзии

  Гора Кинабалу

  Замок счастья в туманных горах Гентинг

  В Малайзии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU