Словакия
Словакия
Мальдивы
Мальдивы
Чехия
Чехия
Кипр
Кипр
Индонезия
Индонезия
Литва
Литва
Бутан
Бутан
Гибралтар
Гибралтар
Мьянма
Мьянма
Испания
Испания
Тувалу
Тувалу
Непал
Непал
Беларусь
Беларусь
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Гунунг гадинг

Гунунг гадинг

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Национальный парк ГунунгПарк Гунунг как раз то место, где цветут самые большие в мире рафлезии арнольди. Прежде чем отправляться в Парк, необходимо позвонить в его администрацию и уточнить цветут ли в данную минуту рафлезии.

Продолжительность цветения рафлезии невелика: всего 4 – 5 дней, после чего цветок из ярко красного становится коричневым и неприятно пахнущим. Нам повезло, и 26 февраля как раз один из цветков уже распустился и не успел завянуть.

Парк Гунунг расположен недалеко от города Лунду, но мы так и не смогли понять, когда на Лунду ходят автобусы и решили не рисковать, поехав на такси.

Дорога, хотя и долгая – совершенно не утомляет: в окно интересно наблюдать картины местной жизни: вот крестьяне поливают плантации перца, во множестве выращиваемого на Сараваке, кое – где рабочие обновляют трассу, везде вдоль дорог важно расхаживают куры.

А мы как раз ездили в период куриного гриппа в соседних странах и потому все свободно – ходящие курочки становились объектами острейших медицинских шуток. Город Лунду совершенно безлюдный запомнился огромным стадионом, мимо которого идет дорога в Гунунг Гадинг.

От города Лунду до парка ехать на машине минут 10, так что если кто-то соберется туда самостоятельно, то при хорошей переносимости жары от Лунду до Гунунга можно дойти пешком. Приехав в Парк, мы договариваемся с гидом и начинаем поход за мечтой моего детства.

Через час довольно утомительного подъема мы выходим к большому водопаду, возле которого и должен быть заветный цветок. Поворот еще один, обходим камень и вот он. Несмотря на просмотр множества буклетов со снимками цветка, зрелище рафлезии в живую на минуту выбивает из привычного мира понимания.

Огромный (по словам гида, 90 сантиметров в диаметре), темно бордовый цветок – паразит, прицепленный своими корнями к ближайшим деревьям, находится прямо перед нами и его можно потрогать и убедиться в реальности происходящего.

Рафлезия Арнольди - самый большой цветок в мире

Рафлезия на ощупь очень приятная и бархатистая, вроде у нее должен быть какой-то особенный зловонный запах, но мы его не почувствовали наверное от радости, что до смогли по этой горе и жаре доползти до нужного места.

Вокруг множество коричневых, похожих на мячики бутонов, которые расцветут месяцев через 6, если их не успеют скушать дикие кабаны, для которых нераспустившиеся рафлезии – настоящий кулинарный изыск.

Бросаю последний взгляд на цветущую рафлезию: мечта выполнена, можно со спокойной душой отправляться назад. На обратном пути я делюсь с другом еще одной мечтой детства: увидеть гриб – невесту, который растет в пустынях Мексики, этот гриб покрыт вуалью и ночью светится из-за большого содержания фосфора.

Мой приятель, которого казалось, уже ничего не выведет из состояния смертельной усталости, вдруг оживляется и неожиданно бодро начинает бежать от меня подальше с криками: «В пустыню Мексики ночью, за каким-то грибом, ну уж нет, дорогая, это ты пожалуй уже без меня».

 Страницы: 1

Перепубликация с rest.kuda.ua


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Поразительное смешение стилей

  В семье не без примата

  Красоты Ипо

  Чудесные уголки Пенанга

  Национальные костюмы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU