Гваделупа
Гваделупа
Лаос
Лаос
Палау
Палау
Вьетнам
Вьетнам
Украина
Украина
Сенегал
Сенегал
Гондурас
Гондурас
Доминика
Доминика
Бразилия
Бразилия
Макао
Макао
Науру
Науру
Вануату
Вануату
Ирак
Ирак
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Здесь цветут Дурианы

Здесь цветут Дурианы

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

"Ад снаружи, рай внутри" - это дурианНа Пенанге интересные нам объекты разбросаны по острову и нет ни одной экскурсии, которая бы удовлетворила всех, потому мы составили собственный маршрут, нашли машину и договорились с водителем о вознаграждении в размере примерно 30 долларов США . Первое посещенное место оставило у меня самое яркое впечатление о Пенанге, и не удивительно ведь таковым оказалась – Фруктовая Ферма.

При воспоминании о ней у меня весь словарный запас пропадает, остаются только эмоции, хочется причмокивать, притопывать, разводить руками и постоянно подымать к верху большой палец. В этом почти эдемском саду трудолюбивые малайцы выращивают чудесные фруктовые деревья и не для массовой продажи плодов, а для демонстрации и угощения туристов.

Единственное, чего ни в каком виде нет на фруктовой ферме – это дуриан, о чем мы сообщили шоферу в машине. Водитель воспринял наше сетование буквально и следующая остановка произошла в чудесном месте, где растут дикие дуриановые деревья. В феврале в Малайзии дуриан только цветет, а все плоды, которыми продавцы торгуют по соседству с цветущими дурианами, привозят из соседнего Таиланда, – там как раз сезон сбора урожая.

Подходим, уже морально готовые зажать нос, – ведь, по отзывам, король фруктов ужасно пахнет. Я принюхиваюсь, и ничего запах как запах, - прелых немного подгнивших яблок, начинаю дегустировать – вкус вполне съедобный, непривычный, очень сладкий. Конечно, чтобы уловить в дуриане нотки земляники – нужно обладать богатой фантазией, хотя у дуриана много сортов, и весьма вероятно, что вкус разных сортов отличается между собой.

Доев дуриан, отправляемся в Храм Змей, так названый, потому что ядовитые змеи добровольно сползаются туда и отдыхают на алтарях и деревьях. При этом пресмыкающиеся не нападают на людей и позволяют себя фотографировать. Действительно уже на подходе к храму с окрестных деревьев свисают гадюки, впрочем, внутри их не так много как ожидалось, и большинство трогать не рекомендуют, а фотографироваться можно только с двумя, подозреваю уже давно не имеющими ядовитых зубов.

По дороге в Кек Лок СИ – следующую точку нашего вояжа, завязывается разговор с водителем об образовании. На Пенанге мирно живут малайцы, китайцы, Индийцы, Христиане и как выяснилось, для детей каждой из этих групп построены отдельные школы. Более того, в малайских школах принято разделенное обучение девочек и мальчиков, поэтому школ в Малайзии – огромное множество и большая часть из них находится в новых специально построенных зданиях.

Обучение детей – платное: на него можно взять кредит, который погашается из заработной платы. Семьи у малайцев по российским меркам – большие, так у нашего водителя оказалось 7 отпрысков. Здесь же хочу поделиться еще одним интересным наблюдением, везде в Малайзии, во время поездок на такси, водители обязательно акцентировали внимание на больницах как на самых больших достопримечательностях.

Храм Kek Lok Si на острове Пенанг

То ли здравоохранение до последнего времени там оставляло желать лучшего, и местные гордятся его развитием, то ли с туристами что-то постоянно происходит, и добрые малайцы стараются своевременно их уведомить о наличии мест, куда следует обращаться. Тем не менее, факт остается фактом: нас провезли мимо больницы и на Лангкави , и на Пенанге, и в Кучинге, и даже в Куала-Лумпуре.

В приятных беседах мы доехали до Кек Лок Си – одного из самых больших храмовых комплексов в Юго-Восточной Азии. Здесь находится семи ярусная пагода и как минимум 4 китайских и буддийских храма. Данный комплекс – наверное самое яркое и китчевое сооружение из всех виденных мною.

Деревья опутаны электрогирляндами, на карнизах всех зданий во множестве висят китайские фонарики, на камнях написаны огромные красные иероглифы, кругом жертвенники, обставленные едой и увешанные цветами. Одно из мест оказалось украшено фигурами с фашистской свастикой. Знаменитый нацистский крест на самом деле является древневосточным символом порядка. В этой связи хочется зло и от души посмеяться над скинхедами и фашистами, призывающими бить и выгонять из России нерусских и при этом выступающими под тем знаком, который именно эти самые нерусские и придумали.

Возле одного из Храмов Кек Лок СИ находится искусственный пруд, где можно понаблюдать за жизнедеятельностью черепах.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Mечта, ставшая реальностью

  Исследование пещер

  Под землю пешком или с аквалангом

  Модный батик

  Юбка юбке – рознь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU