Мальдивы
Мальдивы
Беларусь
Беларусь
Польша
Польша
Никарагуа
Никарагуа
Камерун
Камерун
Чили
Чили
Россия
Россия
Гамбия
Гамбия
Сенегал
Сенегал
Гана
Гана
Марокко
Марокко
Барбадос
Барбадос
Германия
Германия
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Куала-Лумпурский парк птиц

Куала-Лумпурский парк птиц

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Птица-носорогКуала-Лумпурский парк птиц, основанный в 1991 году, расположен в районе Озерные сады (Lake Gardens), является крупнейшим в мире открытым авиарием, занимая площадь более 8 гектаров (20,9 акров). В парке собрано более 2000 птиц, некоторые из них были переданы в дар гражданами и посольствами иностранных государств, таких как Австралия, Новая Гвинея, Таиланд, Танзания, Нидерланды, Китай. Парк является одним из известнейших туристических аттракционов Малайзии и его ежегодно посещают около 200000 человек. 5 декабря 2008 парк посетил бывший Президент США Билл Клинтон.

Основным отличием парка птиц является концепция "свободного полета", то есть большинство птиц находятся вне клеток и вольеров. Парк по всей территории накрыт сеткой, закрепленной на столбах.

Посетители имеют возможность близко познакомиться с жизнью более чем 800 птиц 60 местных и зарубежных видов, живущих вместе в почти естественной среде, созданной человеческими руками. Доказательством успеха проекта может служить то, что многие виды птиц настолько адаптировались к условиям парка, что размножаются естественным путем — со строительством гнёзд, высиживанием птенцов и этот цикл непрерывен год от года.

Основные аттракционы. Парк разделен на 4 зоны:

  • В 1 и 2 зоне на воле проживают более 60 видов птиц. В центре первой зоны расположена площадка с которой можно наблюдать за фламинго и пеликанами, обитающими в искусственном пруду.В 1-ой зоне так же находится аттракцион «Земля коршунов-браминов».
  • 3 зона носит название «Парк птиц-носорогов». В ней среди кусочка малайских джунглей на воле обитает пара птиц, ставших символом парка - птицы-носороги (Rhinoceros Hornbill) . Рядом с ними живут азиатские птицы-носороги, священные майны. Так же в 3 зоне расположены клетки с хищными птицами.
  • В 4 зоне расположены:
  • секция «Мир попугаев»,
  • вольеры с птицами Востока, где можно увидеть свыше 50 различных видов птиц, например пару легендарных Больших райских птиц, фиолетового и зелёного турако, три вида туканов,
  • искусственный 30-ти метровый водопад с лагуной для водоплавающих птиц, где можно увидеть особоохраняемый в Малайзии вид птиц — малайского аиста-клювача,
  • амфитеатр на 350 зрителей, где ежедневно в 12:30 и 15:30 проводят бесплатные выступления для посетителей с участием птиц.

Ежедневно несколько раз в день посетителям парка предлагается посмотреть и поучаствовать в кормлении птиц.

Инфраструктура парка. Помимо этого на территории парка расположены: Учебный центр где можно узнать о жизни, повадках, анатомии птиц; инкубатор, где можно увидеть как выводят птиц и если повезет понаблюдать как птенцы вылупляются из яиц; детская игровая площадка; фотокиоск «Пернатые друзья» где c 9:30 до 18:00 можно сфотографироваться с птицами; магазин сувениров «Hornbill»; ресторан и кафе «Hornbill»; молельная комната; зал для семинаров.

Нелетающие птицы. В Куала-Лумпурском парке птиц собраны все 4 вида нелетающих птиц[14]: Страус, Нанду, плотоядный шлемоносный казуар и Эму.

Солнечный аратингаПрограмма разведения. Куала-Лумпурский парк птиц с 2002 года активно начал программу разведения птиц. Различные виды птиц, местные и зарубежные, начали успешно размножаться с вселяющим уверенность прогрессом который растёт год от года. Несколько примеров:

  • Эму, коренная птица Австралии не испытала трудностей с адаптацией к климату Малайзии. С декабря 2002 года от шести родителей к настоящему времени выросли 37 птиц.
  • Африканский серый попугай широко известный как самый умный вид попугаев в мире, успешно разводится в парке с июля 2002. За 8 сезонов размножения от одной пары удалось получить 14 попугаев в коллекцию парка. Их можно увидеть в 4-ой зоне "Мир Попугаев" и сфотографироваться с ними в кабинке "Пернатые друзья".
  • Жёлтоклювый клювач. Первый выводок цапель удалось получить в 2003 году. Яйца высиживали сами родители, но после того как птенцы вылупились их забрали, что бы обеспечить выживаемость птенцов. Гнездовье этих птиц можно увидеть в 1-2 зоне парка. Все 11 птенцов из первого выводка осталось в живых.
  • Серебряный фазан—самый крупный вид фазанов, распространенный в Юго-Восточной Азии и Китае. Все 9 яиц были высижены в феврале 2007 и из них вылупились 9 здоровых птенцов. Эти птицы были помещены под специальный уход и будут выпущены в парк когда будут к этому готовы.
  • Солнечный аратинга—все 4 цыпленка были получены в марте 2007.

Так же в программе разведения участвуют следующие виды птиц: • Малайский клювач • Красный лори • Павлин обыкновенный • Красная джунглевая курица • Желтошапочный бюльбюль • Фазан павлиний малайский

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Сколько раз в году бывает новый год?

  Коммунизм с малайзийским лицом

  Малайзийская столица

  Остров Себу

  Проживание в семьях

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU