Ангилья
Ангилья
Чад
Чад
Нигерия
Нигерия
Бруней
Бруней
Россия
Россия
Италия
Италия
Аргентина
Аргентина
Гвиана
Гвиана
Джибути
Джибути
Алжир
Алжир
Мексика
Мексика
Аруба
Аруба
Лаос
Лаос
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Заповедные места Малайзии

Заповедные места Малайзии

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 123

Национальный парк КинабалуНациональный парк Мулу, штат Саравак. Национальный парк Мулу знаменит своей самой длинной системой пещер в мире. Здесь находится самая большая в мире подземная пещера, Саравакская палата, в которой может поместиться 40 самолетов Боинг-747.

Здесь также находится самая большая в мире пещерная галерея, Пещера Оленей, в которой без труда разместятся 5 соборов, равные по величине собору Святого Павла в Лондоне. Еще одна достопримечательность, притягивающая туристов – это Пещера Чистой Воды - самая длинная пещера в Юго-Восточной Азии.

Здесь вас покорят живописнейшие виды на образовавшиеся в результате выветривания огромные, острые как бритва скалы из тропического известняка, глубокие каньоны и удивительные пещеры, в которых обитают миллионы летучих мышей и пещерных саланган, которые тучами собираются в джунглях на закате.

Национальный парк Кинабалу, штат Сабах. Возвышающаяся над ландшафтом штата Сабах, гора Кинабалу высотой 4093 метра является одной из самых высоких гор в Юго-Восточной Азии. Эта гора – жемчужина национального парка Кинабалу, главный объект мирового наследия в Малайзии, находится в 60 милях от столицы штата Сабах - города Кота Кинабалу. Ее высшая точка, Пик Лоу, названа в честь английского исследователя Хью Лоу (Hugh Low), который совершил первую (правда, безуспешную) попытку достичь вершины в 1851 году.

Склоны горы покрыты разнообразной растительностью, например, здесь можно встретить Раффлезию - самый большой цветок в мире, орхидеи и насекомоядные растения; кроме того, здесь нашло себе пристанище множество животных: орангутанги, гиббоны, муравьеды и сотни видов птиц

Парк Таман Негара, штат Паханг. Парк Таман Негара, который считается «Древнейшими джунглями», «Лучше всего сохранившимся тропическим лесом» и «Одним из величайших чудес природы», - это, без сомнения, один из лучших национальных парков Малайзии. В ряду прочих достопримечательностей парка – гора Гунунг Тахан, самая высокая в полуостровной Малайзии; ее высота составляет 2187 м.

Исследуйте заросли тропических джунглей, свисающие с 45-метровой высоты самого длинного в мире 510-метрового подвесного моста, сплетенного из корней и ветвей деревьев.

Следуя четко размеченным тропам, погрузитесь в прекрасный мир девственного леса, раскинувшегося на 434 тысячах гектаров, в котором произрастает более 200 видов растений и обитает более 300 видов птиц. Самые отчаянные могут отправиться в спелеологическую экспедицию или заняться рафтингом. С наступлением темноты Вы можете украдкой

Национальный парк Бако, штат Саравак. Старейший Национальный парк штата Саравак был основан в 1957 году в 37 км от Кучинга на территории площадью 2728 га. Он известен необычайным разнообразием природных ландшафтов, экосистем растений и диких животных. Самой яркой отличительной чертой этого Национального парка являются его уединенные бухты и изрезанные скалистые мысы с завораживающими отвесными склонами, выточенными самой природой и эрозией за более чем миллион лет.

Национальный парк Бако

Национальный парк Батанг Ай Хиллз, штат Саравак. В районе Шри Аман  на территории около 24 040 га раскинулся Национальный парк Батанг Ай. Этот парк, получивший официальный статус Национального парка в 1991 году стал домом для многих редких видов животных. Здесь также расположен водосборный бассейн огромного пруда, созданного при возведении дамбы гидроэлектростанции Батанг Ай. Пруд уходит в долины Энгкари и Ай, усиливая присущую им атмосферу мира и спокойствия.

Национальный парк Крокер Рейндж, штат Сабах. Парк расположен на изрезанной гряде холмов Крокер, отделяющей лежащие на западе прибрежные равнины от остальной части штата Саба. Парк находится на высоте более 300 метров над уровнем моря и занимает более 139 919 га лесистой местности. Река Падас, делящая пополам гряду между Бофортом и Теномом, - лишь одна из двенадцати рек, протекающих через холмы.

Национальный парк Эндо - Ромпин, штаты Джохор и Паханг. Этот парк, расположенный между штатами Джохор и Паханг, охватывает бассейны рек в Эндо (штат Джохор) и Ромпин (штат Паханг), включая около 488 кв. км леса. Этот пышный и сравнительно нетронутый уголок природы – один из немногих сохранившихся низинных лесов Dipterocarpaceae в стране и последний приют суматранских носорогов.

В 1983 году Парк Гунунг Гейдинг был объявлен национальным и занимает территорию площадью около 4 106 га в районе Лунду, что к северо-востоку от Кучинга.

 Страницы: 123

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Азиатская Швейцария

  Орангутаны острова Борнео

  Мавзолей Махсури

  Поднебесные, подводные и съедобные чудеса

  Сумбурные мысли о поездке на Лангкави

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU