Россия
Россия
Гаити
Гаити
Норвегия
Норвегия
Нигерия
Нигерия
Индия
Индия
Габон
Габон
Нигер
Нигер
Иран
Иран
Польша
Польша
Израиль
Израиль
Уганда
Уганда
Мьянма
Мьянма
Макао
Макао
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Азиатская Швейцария

Азиатская Швейцария

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Великолепные пляжи МалайзииВ центре Юго-Восточной Азии расположена удивительная страна. Имя ее Малайзия. Удивляет в ней все. Она - в чистом виде средоточие парадоксов, загадок и специфических особенностей. Малайзию условно можно представить как азиатскую Швейцарию. Не в смысле природных красот - они здесь просто другие. И дело совсем не в них. Успехи экономического развития, политическая стабильность, национальное и религиозное согласие, ответственность, трудолюбие, аккуратность, невероятная чистота улиц и городов, доброжелательность, приветливость и практически полное отсутствие преступности - вот "швейцарские" признаки Малайзии.

Обрамленные пальмами, омываемые прозрачными изумрудными волнами пляжи. Закутанные в легкую пелену тумана горы в окружении зеленых джунглей. Рыбацкие деревушки, разбросанные среди кокосовых пальм. Шелест ветвей, шум прибоя и щебетание птиц. Изумительные коралловые рифы с их роскошной фауной. Действительно, "морями теплыми омытая…". Слова из песни не выкинешь. Хоть и не про Малайзию. Каждый курорт выделяется своим неповторимым шармом и интереснейшими местами для экскурсий.

В Малайзии совершенно безопасно покупать еду у уличных торговцев. Любителям экзотики скучно не покажется: здесь им предложат острую и пряную малайскую кухню, огромный выбор блюд китайской кухни, необыкновенные кушанья из разных районов Индии. Недаром в эпоху великих географических открытий в поисках пряностей сюда торили пути португальцы и голландцы. Перец и корица, гвоздика и ваниль - все из Страны Пряностей.

Местные жители очень любят сатэ. Оно представляет из себя ломтики маринованного мяса, зажаренные на углях, с соусом из орехов и карри. Своеобразный малайский шашлычок. Весьма популярны наси лемак, ренданг, роти чанай, муртабак, лакса, китайский рис с кусочками курицы и вермишель с разнообразными соусами и добавками.

Блюда местной кухни очень вкусны, хотя поначалу кажутся непривычными из-за кокосового молока, ростков сои и побегов бамбука, используемых в приготовлении мяса и рыбы. Одно из самых распространенных блюд - наси лемак - продают на каждом углу. Это рис, сваренный в кокосовом молоке с добавлением соуса, особых листьев, орехов, яиц и огурца. Им можно полакомиться прямо на улице.

Распространены рыба и морепродукты. Море фруктов, причем самых разнообразных. Здесь и знаменитый дуриан, называемый местными жителями королем фруктов, - у него чудесный вкус, необыкновенным образом сочетающийся со специфическим запахом, и мангостан, заменяющий в охлажденном виде мороженое, сладкий и сочный рамбутан, папайя, ананасы, бананы и, конечно, кокосовые орехи.

Сатэ - ломтики маринованного мяса, зажаренные на углях, с соусом Впрочем, поклонникам европейской кухни не надо отчаиваться. Она здесь широко распространена. А поколение "Пепси" легко найдет привычные вывески ресторанов быстрого обслуживания. Подсчитали, сколько парадоксов и загадок?

Малайзийская жизнь опирается на фундамент, сложенный из пяти принципов-кирпичей. Это вера в Бога, преданность королю и государству, уважение законов и конституции, соблюдение норм морали, достойное поведение. Немного напоминает моральный Кодекс строителей коммунизма сорокалетней давности. Но в Малайзии эти принципы работают, они - не пустые декларации. Именно следование этим заповедям привело к тому, что здесь нет национальных и религиозных раздоров.

Достаточно сказать, что роль минарета в самой старой малайской мечети выполняет… рядом стоящая буддистская пагода. И это никого не удивляет. Из философии согласия и терпимости вытекает и необыкновенная доброжелательность малайзийских граждан.И невольно с ухмылкой вспоминаешь старика Маркса с вечным постулатом о единстве и борьбе противоположностей. Видимо, у Малайзии свой путь. Есть над чем задуматься!

 Страницы: 1

Перепубликация с intervest.by.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Не дарите на свадьбу часы

  Сколько раз в году бывает новый год?

  Население Малайзии

  Аренда автомобиля в Малайзии

  Остров Тенггол

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU