Украина
Украина
Джибути
Джибути
Кувейт
Кувейт
Боливия
Боливия
Уганда
Уганда
Катар
Катар
Куба
Куба
Лаос
Лаос
Уругвай
Уругвай
Монголия
Монголия
Чад
Чад
Индонезия
Индонезия
Гвиана
Гвиана
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Самый длинный палец

Самый длинный палец

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12

Установив место нахождения личинки, ай-ай мощными зубами прогрызает кору дерева и, наколов обнаруженную добычу на свой чудо-палец, отправляет ее в рот. Кроме личинок эти зверьки с удовольствием едят фрукты, нектар цветов, орехи и даже грибы. Если ай-ай добывает кокосовый орех, он также пускает в ход свой средний палец, пытаясь определить глубину залегания молока, чтобы знать, где лучше прогрызть дырку.

Более того, животные, по-видимому, абсолютно не представляют себе, как можно есть, не используя этот удивительный палец. Когда ай-ай, содержащимся в неволе, давали густой сладкий крем в плоских пластмассовых тарелочках, они переворачивали их, прогрызали в дне дыры и с помощью пальца доставали из них крем.

Ай-ай руконожкаРуконожки – ночные животные. Днем они спят в специально сооруженных для этого гнездах из листьев и ползучих растений. Гнезда располагаются высоко, среди сплетения ветвей, так, чтобы их нелегко было заметить. Интересно, что каждый зверек делает по несколько дневных убежищ и в разное время ими пользуются разные зверьки.

Долгое время считалось, что ай-ай ведут одиночный образ жизни и корм ищут поодиночке. Но исследовательница Элинор Стерлинг, изучавшая жизнь этих лемуров в природе, установила, что некоторые зверьки передвигаются в поисках корма парами. Причем если один из них захочет перебраться на следующее дерево, он обязательно издаст определенные звуки, призывая своего товарища следовать за собой. Такими парами держатся самка с самцом во время брачных игр (причем самки занимают доминирующее положение), а также мать с детенышем. Размножаются руконожки довольно медленно. Самка приносит одного детеныша раз в 2–3 года после примерно 170-дневной беременности. Для малыша она устраивает специальное большое гнездо, выстланное мягкой подстилкой. Материнским молоком маленький ай-ай питается около 7 месяцев. Но и после перехода на самостоятельное питание малыш еще довольно долго держится с матерью: самцы – примерно до одного, а самочки – до двух лет. Продолжительность жизни руконожек на воле точно неизвестна, но в зоопарках они живут довольно долго, до 26 лет.

Когда-то ай-ай были довольно широко распространены в лесах Мадагаскара. Но после второй мировой войны местные жители начали активно вырубать и выжигать девственные леса, расчищая место под поля с посевами, пастбища и плантации. Надо ли говорить, что подобная политика привела к нарушению всего экологического равновесия на уникальном острове. Любой мало мальски образованный человек знает, что Мадагаскар, давно изолированный от Африканского континента, обладает совершенно неповторимой флорой и фауной.

В смертельной опасности оказалось множество эндемичных видов, и в том числе руконожки. К 1972–1974 гг. в береговых лесах на востоке и северо-западе острова их оставалось всего около 50 штук. Так как естественных лесов, в которых жили зверьки, практически не осталось, они переселились на плантации. А там их, естественно, стали убивать как вредителей, хотя раньше местные жители относились к зверькам с большим почтением, считая, что в них вселяются души умерших. В защиту животных выступил Международный союз охраны природы. Он поддержал инициативу доктора Жан-Жака Петтера превратить в резерват для ай-ай островок в бухте Антонжиль и прекратить к нему доступ местных жителей. К счастью, местное население считало этот остров священным, и поэтому естественная растительность на нем осталась нетронутой.

Ай-ай В 1967 г. на остров были выпущены четыре самца и пять самок ай-ай, которые прекрасно прижились и начали размножаться. Всего же на территории Мадагаскара было создано 16 резерватов для спасения руконожки. И хотя для полного спасения они нуждаются в гораздо более тщательной охране, численность животных начала постепенно расти. К 1994 г. их уже насчитывалось около 1000. Для увеличения численности ай-ай разводят в неволе, с тем, чтобы позже возвращать их в природу. Первая колония руконожек была создана в уже упомянутом центре приматов при Дьюкском университете в США. Вторая была основана в 1990 г. в зоопарке на острове Джерси, созданном Джеральдом Дарреллом. Об этом он написал в своей книге "Юбилей ковчега". Экспедицией Даррелла было отловлены шесть зверьков (две самки, две самца и два детеныша), которые и составили основу колонии. В августе 1992 г. в специально построенном для ай-ай павильоне родился первый детеныш. Чуть раньше, в апреле того же года, в Дьюкском центре также родился первый маленький ай-ай, который вообще был первым малышом, родившемся в неволе вне Мадагаскара.

Еще четыре колонии руконожек сейчас существуют в зоопарке города Сан-Франциско, в Винсеннском зоопарке в Париже и в двух зоопарках на острове Мадагаскар. Так что, возможно, удивительным ай-ай и удастся выжить.

Н.Ю.Феоктистова

 Страницы: 12

Перепубликация с www.durrell.ru


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Восток Мадагаскара

  Мадагаскар

  Прошлое Мадагаскара

  Советы туристам

  Доколониальный период

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU