Чехия
Чехия
Россия
Россия
Свазиленд
Свазиленд
Ниуэ
Ниуэ
Индия
Индия
Дания
Дания
Парагвай
Парагвай
Иордания
Иордания
Того
Того
Тувалу
Тувалу
Мартиника
Мартиника
Мозамбик
Мозамбик
Вануату
Вануату
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Мадагаскарский шипящий таракан

Мадагаскарский шипящий таракан

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 1

Мадагаскарский шипящий тараканМадагаскарский шипящий таракан (лат. Gromphadorhina portentosa, шипящий таракан, гигантский мадагаскарский шипящий таракан, мадагаскарский (малагасийский) гигантский таракан) — один из самых больших тараканов в мире: средние размеры самки и самца — 60 и 55 мм соответственно. В некоторых случаях особи достигают 10 сантиметров в длину. Место обитания — Мадагаскар, среда — стволы и ветви деревьев и кустов. Питаются травянистыми частями растений и фруктами. Продолжительность жизни в природе 1-2 года, в неволе 2-3 года (некоторые особи доживают до 5 лет).

Взрослые особи окрашены в коричневый цвет, задние грудные сегменты и переднеспинка коричнево-черные. На протораксе (переднегруди) самцов находятся два поднятых рожка, в то время, как у самок они отсутствуют. Мадагаскарские тараканы не имеют крыльев, в случае возникновения опасности отпугивают врагов шипением. Иногда мадагаскарским шипящим тараканом называют тараканов других видов, в особенности princisia vanwerebecki (принциссия, тигровый шипящий таракан), который тоже с Мадагаскара и шипит.

Шипение. У мадагаскарского таракана есть интересная особенность: он умеет шипеть как змея. Это нужно ему для отпугивания хищников и для внутренних тараканьих отношений (например, борьба самцов за самку). По периметру их тела есть небольшие отверстия (дыхальца), через которые они выпускают воздух и шипят. Воздух наполняет грудную полость и выталкивается через дыхальца, получается характерное шипение.

Самцы шипят во время опасности, борьбы за самку, во время ухаживания и спаривания. Самки не дерутся между собой, поэтому свистят только во время опасности или когда их просто потревожили.

После долгих исследований выяснилось, что свист играет огромную роль в сообществе тараканов. Это их язык общения. Насчитывается пять видов шипения:

«Внимание, опасность!» для других тараканов это сигнал к бегству

«Отстань от меня!» когда тараканы ползают друг по другу, то некоторым особям это не нравится и они шипят на соседей

Шипение самцов друг на друга во время поединков за самку и во время отстаивания границ территории

Свист самцов для привлечения самки во время ухаживания

Шипение во время спаривания

Чем громче шипит самец, тем больше у него шансов завоевать самку.

Мадагаскарский шипящий таракан

Усы. Усы являются рецепторами феромона, следовательно без антенн самец не сможет привлечь самку и оплодотворить её. Во время драки между самцами (за самку) они стараются откусить сопернику в первую очередь усы, а потом уже всё остальное.

Самцы и самки. Отличить самку от самца не составляет большого труда, это можно сделать тремя способами. Самый простой: у самцов на голове есть бугорок, похожий на подкову. У самок такого выроста нет, их голова прямая По последнему сегменту брюшка (смотреть нужно снизу). Самая последняя секция живота у самок зничительно шире, чем у самцов.

Антенны (усы). У самцов антенны длиннее, толще и с маленькими волосками. У самок наоборот: антенны аккуратные, небольшие, как правило одинаковой длины (у самцов антенны ломаются со временем).

Тело у самки более стройное, чётко видны переходы цвета брюшка на горизонтальных полосках. У самца заметно длинее усы, лучше прорисовываются чёрные точки по краям тела. Обычно для определения половой принадлежности таракана, достаточно посмотреть на его сегмент тела, называемый грудной клеткой. Самцы имеют пару «рогов», которые сразу бросаются в глаза.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Этюд в багровых тонах

  Советы туристам

  Города Мадагаскара

  Россия - Мадагаскар: история отношений

  Что мы знаем о Мадагаскаре

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU