Зимбабве
Зимбабве
Лаос
Лаос
Киргизия
Киргизия
Мали
Мали
Китай
Китай
Тонга
Тонга
Ирландия
Ирландия
Бахрейн
Бахрейн
Дания
Дания
Сенегал
Сенегал
Камерун
Камерун
Ямайка
Ямайка
Малави
Малави
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Советы туристам

Советы туристам

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 123
Назначенная на определенный час встреча или мероприятие скорее всего начнутся на полчаса-час позже запланированного срока, а заказ в ресторане будет выполнен с большим опозданием. Также достаточно своеобразно обозначаются направления - никто не скажет "поверните налево", скорее всего направление будет указано по стороне света - "поверните на северо-восток".

Не стоит употреблять в пищу продукты, не прошедшие тепловой обработки В то время как малагасийцы официально используют единый язык и культуру, нация разделена на 18 достаточно самостоятельных племен, территориальные границы которых образованы рубежами старых королевств, а не этническими ареалами. Большинство малагасийцев достаточно ревностно относится к межэтническим различиям, но никогда не проявляют этого в быту, особенно - в общении с иностранцами. Острые межэтнические конфликты в стране отсутствуют как класс. Признанным этническим лидером является "королевский народ" мерина - жители центральной части острова.

Безопасность. Уровень преступности в Антананариву относительно невысок, но определенные проблемы с безопасностью в столице есть - не следует брать с собой много денег и оставлять ценные вещи без присмотра. Рекомендуется осматривать достопримечательности в сопровождении гида или в составе группы. В провинции ситуация с безопасностью несколько проще, но и там следует во всех случаях следовать советам сопровождающих местных лиц.

На Мадагаскаре женщины, как правило, ходят в сопровождении сестры, брата или друзей. Одинокая женщина, в представлении местного жителя, явно относится к представительницам одной из древнейших профессий, с которой каждый может познакомиться. Проституция, особенно в туристических районах, достаточно распространена, уровень венерических заболеваний очень высок.

Не следует фотографировать военные и полицейские учреждения.

Вода. Вся вода должна расцениваться как потенциально опасная для здоровья. Вода, используемая для питья, чистки зубов или приготовления льда, должна быть обязательно прокипячена. Молоко и молочные продукты также должны подвергаться пастеризации. Следует употреблять только хорошо прожаренные мясные и рыбные продукты. Свинина, салаты и майонез также могут быть опасными для здоровья. Овощи должны подвергаться обязательной термической обработке, а плоды вымыты и очищены от кожуры.

Купаться в океане без риска можно лишь в лагунах и на участках, защищенных коралловыми рифами. В прочих же местах постоянно встречаются акулы, а в устьях рек и в мангровых лесах водятся опасные пресмыкающиеся. В районах дождевых лесов определенную опасность представляют москиты и другие кровососущие насекомые. Малярия распространена практически по всему восточному побережью страны, при этом в некоторых районах существуют разновидности возбудителей малярии, устойчивые против бигумаля, хингамина и других традиционных препаратов. Поэтому рекомендуется начинать прием противомалярийных препаратов перед отъездом и продолжать в течение нескольких недель после возвращения. В пресноводных водоемах со слабопроточной или стоячей водой водятся пиявки (их много и в дождевых лесах) и возбудители различных заболеваний, поэтому купаться можно только в специально отведенных для этого местах.

Напряжение в электросети 110-220 В., 50 Гц. (часто "плавают"), розетки двухштырьковые.

Справочные телефоны:

Министерство туризма - 262-98 (Антананариву), 227-00 (Анциранана), 228-72 (Махадзанга), 335-91 (Туамасина), 414-59 (Тулиара), 507-67 (Фианаранцуа).

Национальная ассоциация по управлению охраняемыми территориями - 305-19.

Дом Туризма - З25-29.

Авиакомпания "Air Madagascar" справочная - 288-65, предварительные заказы на международные рейсы - 331-54, предварительные заказы на внутренние рейсы - 331-55.

Национальная сеть малагасийских железных дорог - 205-21.

Ариокомпания "Эйр Мадагаскар"

Экстренные службы:

Скорая помощь (медицинский центр Амбатумена) - 211-70.

Военный госпиталь - 403-41.

Муниципальный отдел гигиены (Антананариву) - 274-04.

Больница Бефалатана - 223-84.

Пожарная служба Антананариву - 225-66.

Полиция - 229-72.

 

Телефонная связь. Система связи страны достаточно устаревшая, но подвергается интенсивной модернизации. Количество телефонов-автоматов (работают по монетам) на улицах невелико, в основном они сосредоточены около банков, гостиниц и крупных магазинов. Международная телефонная связь доступна только в главных городах страны.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  От лемуров до лемуралий

  Авиаперелет и таможня

  Мадагаскар

  Кошелек "под колпаком"

  Восток Мадагаскара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU