Того
Того
Перу
Перу
Зимбабве
Зимбабве
Колумбия
Колумбия
Нигер
Нигер
Мали
Мали
Ботсвана
Ботсвана
Нигерия
Нигерия
Филиппины
Филиппины
Мьянма
Мьянма
Киргизия
Киргизия
Вьетнам
Вьетнам
Кения
Кения
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Колониальный период и независимость

Колониальный период и независимость

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12
Рацирака подписали соглашение о мирном урегулировании политического кризиса на острове. По результатам пересчета голосов, проведенного по решению высшего конституционного суда, президентом объявлен М.Равалуманана. Д.Рацирака возобновил вооруженное противостояние. К июню 2002 новому президенту были подконтрольны все провинции, его легитимность признали многие страны мира. Сторонники Д.Рацираки без боя сдали правительственным войскам г.Туамасина, а сам он бежал во Францию (в августе 2003 за хищение государственных средств – присвоение в июне 2002 г. 7 млн. евро – верховный суд страны заочно приговорил его к 10 годам каторжных работ).

Президент Мадагаскара Андри Нирина РадзуэлинаВ октябре 2002 Национальное собрание, большинство в котором составляли сторонники Д.Рацираки, было распущено, число депутатских мест в нем увеличено до 160. На выборах, состоявшихся в спокойной обстановке 15 декабря 2002, победу одержали (102 места – 60%) созданная в 2001 партия ТИМ (в переводе с малагасийского языка означает «Я люблю Мадагаскар») и поддерживающие ее партии (29 мест). АС признал легитимность М.Равалумананы.

Экономическая политика нового президента рассчитана на тесное взаимодействие государственного и частного секторов. Упразднены все импортные пошлины и налоговые сборы для 350-ти видов потребительских товаров и оборудования. В сентябре 2003 приняты новые законы в сфере иностранных инвестиций, разрешающих в т. ч. приобретение земель. Рост ВВП в 2003 составил 6%. Объем ВВП – 13,02 млрд. долл. США (2003). Основную финансовую поддержку Мадагаскару оказывает Всемирный банк (ВБ). Страна также получает финансовую помощь МВФ по программе HIPC (Heavily Indebted Poor Countries), предоставляемую беднейшим странам с высокой внешней задолженностью. В мае 2003 ВБ списал 32 млн. долл. США внешней задолженности страны.

На муниципальных выборах (ноябрь 2003), прошедших в спокойной обстановке, одержала победу правящая партия ТИМ. Рост цен (в результате политического кризиса 2002 уровень производства снизился на 25%, цены на рис – основной продукт питания – увеличились на 375%) стал причиной усиления недовольства малагасийцев экономической политикой правительства. В ноябре 2004 цены на хлеб вновь поднялись на 50%. Участились демонстрации госслужащих и студентов. В январе 2004 прошла реорганизация правительства – заменены 12 министров. За 2004 совершено ок. 20 терактов в отношении государственных деятелей высшего звена. В ходе самого крупного (манифестация в июне по случаю Дня независимости) ранены 40 чел.

В конце января 2005 на юг Мадагаскара обрушился циклон «Эрнест»: 3 чел. погибли, 83 – пропали без вести. Самый крупный ущерб острову за последние десятилетия нанесли циклоны «Элита» и «Гафило» (2004) – погибли 295 чел., 300 тыс. чел. остались без крыши над головой.

 Страницы: 12

Перепубликация с ttp://www.africa.org.ua


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Миражи Илакаки

  Авиаперелет и таможня

  Государство и политика

  Уродец, который пугает родную мать

  Винтана

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU