Панама
Панама
Йемен
Йемен
Маврикий
Маврикий
Аргентина
Аргентина
Гаити
Гаити
Вануату
Вануату
Тайвань
Тайвань
Албания
Албания
Сингапур
Сингапур
Палестина
Палестина
Словакия
Словакия
Суринам
Суринам
Египет
Египет
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Животные Мадагаскара

Животные Мадагаскара

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 1

Мадагаскар практически превратился в грандиозную лабораторию, и встречающиеся здесь растения и животные часто непохожи ни на какие в мире. Около 10000 растений встречаются только на Мадагаскаре, как и половина из всех живущих в мире хамелеонов.Один из видов хамелеона - брукезия - настолько мал, что может без труда уместиться на кончике большою пальца, однако жители Мадагаскара избегают его, так как верят, что он приносит несчастье.

Хамелион

Уникальны для острова и такие рептилии, как лучистая и клювогрудая черепахи. Животный мир Мадагаскара удивительно разнообразен. Здесь обитают самый маленький хамелеон в мире (меньше 10 см), тулиарская черепаха, 68 видов неядовитых змей.

Символом Мадагаскара является симпатичный зверек лемур. Лемуры - самые известные из мадагаскарских приматов; среди них различают кошачьего лемура, сифака, черного, рыжего и изящного лемуров. Лемуры отличаются большим объемом мозга и тонкими конечностями: руки и ноги у них прекрасно приспособлены для лазания по деревьям.

Лемуры относятся к низшим приматам и предпочитают ходьбу на четырех конечностях. У лемуров, так же как у человекообразных обезьян и мартышек, большие пальцы передних конечностей противопоставлены остальным и имеют плоские ногти. Это означает, что лемуры, как и все приматы, отличаются ловкостью.

И хотя многое в их поведении напоминает обезьян, у каждого вида - свой собственный образ жизни. Например, хохлатый индри Кокреля - небольшое золотисто-коричневое животное - моногамен, в то время как кошачий лемур тяготеет к групповой жизни.

Приматы - это группа биологически близких видов животных, включающая человекообразных обезьян: горилл, шимпанзе, орангутангов, а также гиббонов, сростнопалых сиамангов и мартышек. Пятьдесят миллионов лет назад предки всех приматов ростом с белку населяли субтропические леса Африки.

Со временем из этих существ развились разные виды: одни стали предками человека, человекообразных обезьян и мартышек, от других произошли лемуры, лемуры потто, лори и галаго. Лори можно встретить в Азии, а лемуров потто и галаго - в Африке, лемуры же обитают исключительно на Мадагаскаре и близлежащих Коморских островах. Другой примат, живущий только на Мадагаскаре, - ай-ай, маленькое темно-коричневое животное, которое живет в гнезде из листьев и выходит кормиться только по ночам.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.kosmopolit.ru


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Лесорубы Мадагаскара

  Горбатое счастье

  Везу

  Алая магия Мадагаскара

  Мадагаскар

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU