Швеция
Швеция
Куба
Куба
Лаос
Лаос
Тувалу
Тувалу
Канада
Канада
Чехия
Чехия
Исландия
Исландия
Непал
Непал
Швейцария
Швейцария
Руанда
Руанда
Намибия
Намибия
Бурунди
Бурунди
Нигер
Нигер
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Восток Мадагаскара

Восток Мадагаскара

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 1234

Довольный собою самец, видимо посчитав, что напугал в лесу всех конкурентов, ловко прыгнул на другое дерево, затем на следующее и скрылся из виду. Самка последовала за ним. Нужно заметить, что дама занимает главенствующее положение, она всегда держится выше, там встречаются более молодые и сочные листики. Если же муж, по мнению жены, забирается слишком высоко, то она его может побить.

Лемуры совсем не боятся людейПередвигаются индри, примыкая к деревьям и перепрыгивая с одного ствола на другой, на расстояние 5 метров и более, сохраняя при этом вертикальное положение. Лемуров на Мадагаскаре около 70 видов и в парке в тот день мы видели еще двух приматов. Первый, с опасным названием сифака, спал на значительной высоте и контакт не состоялся, а второй, бамбуковый лемур, сидел в зарослях бамбука и позволил себя рассмотреть лишь номинально. Из деревьев особо запомнился огромный куст, с листьями похожими на банан, это Слоновье дерево. Оно довольно редкое, растёт возле воды и шевелит длинными вытянутыми листьями от малейшего ветерка, чем действительно напоминает слоновьи уши. Интересно дерево под названием Пуансеттия, точнее его листочки. Если сложить лист пополам, то получится карта Мадагаскара (восточное побережье ровное, а западное идёт полукругом).

После обеда Патрик предложил посетить деревню Андасибе. Проживающие здесь мальгаши принадлежат к народности Бецимисарака, или «те кто многочисленны и неразделимы», и составляют 15% населения острова. По преданию, сын английского пирата и местной принцессы, объединил в начале 18 века несколько прибрежных племён в единую народность.

Андасибе мало чем отличается внешне от других бедных деревень. Невысокие двухэтажные хибары построены из различных досок вдоль дороги. На первом этаже почти везде магазинчик, где сидит (стоит, лежит на лавке, лежит под столом, в общем находится на рабочем месте) продавец, а второй этаж имеет балкончик, где развешенное бельё повествует лучше любых слов о жизни своих хозяев. На центральной площади в рейс готовится взятый штурмом автобус. Водитель видимо не сумел справиться с заполнившей салон толпой и обречённо завязывает баулы на крыше, позже, бутерброд из людей и вещей, выплёвывая жуткой гарью, начинает двигаться по улочкам деревни. По пешеходному мостику переходим речку, поднявшись в гору, упираемся в железнодорожный вокзал. Когда-то поезда возили пассажиров, теперь только грузы. Патрик указывает на высоте 3м. отметку, так поднималась вода во время циклона 2000г. Вокзал находится на возвышении, деревня внизу, что творилось жутко представить. Невольно становится жалко этот несчастный народ, ураганы здесь явление обыденное, возможно действительно нет нужды строить добротные дома.

Загружаемся в свой автобус и едем в небольшой национальный парк, находящийся от Андасибе в 30мин. езды, он называется Мантадиа. Наверно посещение Мантадиа главное событие для туриста, прибывшего на Мадагаскар, во всяком случае, так считают многие. Доехав до места, спускаемся к речке, и лодочники попарно перевозят уже порядком уставших за день женщин. Тут случается настоящее чудо. По дорожке, прыгая, отталкиваясь от земли, словно ребёнок при игре «бег в мешке» и размахивая над головой лапами, словно приветствуя новых людей, выскочил лемур сифака.

Лемуры совсем не боятся людей

Начался ажиотаж, дамы, забыв про усталость, хотели его потрогать, угостить и сфотографировать. Зверёк ростом примерно полметра, имеет на теле тёмную и белую шёрстку с обязательной чёрной мордочкой, что делает его удивительно милым. Быстро набив брюхо бананами, он будто пьяный человек уселся возле тропы на пятую точку, широко раскинув в стороны лапы и выставив полный (так и хочется сказать пивной) живот. Затем появились уже знакомые нам индри, они прибежали вдвоём.

Карл Линней (1707-1778г.) – шведский учёный первыми встретил именно этих зверьков и назвал их лемурами в честь духов усопших римлян, глаза которых по преданиям светились в темноте. Днём приматы не менее интересны.

Лемуры, своими большими жёлтыми глазами, напоминающими пуговицы, внимательно смотрят от кого ждать угощение. Смотрители подманивают для фотографирования зверьков людям на плечи, вкладывая в руку человека банан. Лемур аккуратно прыгает на спину, его взгляд при этом говорит: «Ты что, как можно не делиться!»

А когда я держал в кулаке банан, один из них, подскочив сзади, аккуратно разжал мои пальцы! Индри бурой шерстью напоминает медведя, забавный - как детская игрушка, ловкий - как обезьянка и при этом зверьку присуща кошачья интеллигентность.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Исало

  Африканцы или азиаты

  История Мадагаскара

  Мадагаскарский ноктюрн

  Отвращение от нечисти

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU