Болгария
Болгария
Габон
Габон
Словения
Словения
Вануату
Вануату
Боливия
Боливия
Грузия
Грузия
Австралия
Австралия
Бахрейн
Бахрейн
Суринам
Суринам
Франция
Франция
Тунис
Тунис
Уругвай
Уругвай
Мали
Мали
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Столица и немного истории

Столица и немного истории

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12345
Европейцы обсуждают свой бизнес, а вылетевшие из номера отеля покушать ночные бабочки, очаровательно хлопают глазками, прелестно улыбаются и зная свое место в разговор не встревают. Правительство пытается бороться с проституцией, но пока последняя побеждает, и приезжают отдыхать на Мадагаскар богатые толстые дядьки, где их очень ждут, и за деньги любят мальгашские девушки.

Сувенирная лавка в АнтананаривеСегодня Новый Год, он как то вылетел из головы, но праздник есть праздник. Патрик рекомендует нам, порадовать себя подарками, посетить местный сувенирный рынок. Проезжаем цветочный базар, где удается разглядеть вездесущие розы, другие цветы тоже кажутся очень знакомыми Наши женщины начинают проявлять интерес к различным растениям в горшках, но водитель остановить автобус на узкой дороге не может и мы катимся мимо базара, который переходит далее в блошиный рынок.

Город здесь перерастает в пригород, застроенный фавелами. Меньше встречается прилично одетых людей. Босоногие мальчишки, на свободных от мусора пространствах, чем-то похожим на мяч, гоняют в футбол. Мадагаскар имеет футбольные клубы в различных городах и сборную, которая раз за разом пытается выйти из своей группы, что бы принять участие в Чемпионате Африки и Чемпионате Мира по футболу.

Мадагаскарцы довольно уверенно выступают, но, их неизменно громит сборная острова Маврикий, каждый раз эти поражения оказываются роковыми. Доставив нас до места, гид инструктирует, что необходимо торговаться. Народ в нашей группе бывалый и всем не терпится поскорее отоварится. Сувенирный рынок расположен вдоль одной из дорог, совсем недалеко от Антананариву. Торговцы построили сарайчики и разложили в них различные сувениры: маски из дерева, жуков, разноцветных бабочек и скорпионов, изделия из полудрагоценный камней и крокодильей кожи, примитивные картины, заостренные копья…

В общем интересно прогуляться по сувенирным развалам. Если подходить и планомерно прицениваться в различных лавках к одному и тому же товару, то далее его цена, которую нужно сбить в 5 раз, будет только увеличиваться. Специальный человек, быстро перемещаясь, сообщает продавцам, что именно ищет белый покупатель, одним словом нужно не быть лохом. Отель Антананариву, в котором нам довелось остановиться, располагался в пригороде, недалеко от аэропорта. С балкона можно было наблюдать, как серебристые лайнеры, взлетая, прятались в появлявшихся к вечеру свинцовых тучах, а когда совсем темнело, вспышки далёких молний освещали аккуратные домики и построенное вездесущими китайцами здание бизнес центра.

Сегодня вечером предстояло встречать новый 2009 год, но выявился казус, в номерах отеля отсутствовал шампунь. Для мужчин это почти не важно, а для женщин целая проблема. (Патрик позже объяснил, что в большом дефиците на острове маленькие ёмкости, куда можно заливать жидкость). Георгий попросил меня сходить вместе с ним в магазин. Мы вышли около 7 вечера, когда начинало темнеть, и быстро выяснили, что в окрестных лавках в продаже имеется лишь хозяйственное мыло. В одной из парикмахерских шампунь был, но цирюльник выдавливал его определённое количество на клиента.Предложил он и нам помыть голову в его заведении, если мы будем подстригаться, что совсем не входило в наши планы.

Сувенирная лавка в Антананариве

В результате упорных поисков мы забрели в небольшой супермаркет, нашли кокосовый шампунь и заняли очередь в кассу. Местные отоваривались, набирая различные продукты к праздничному столу. Появление белых людей вызвало здесь удивление, а на залетевшую в магазин, и севшую на кассиршу огромную бабочку, никто даже не обратил внимания.

Белые люди живут на Мадагаскаре в основном по побережью, содержат отели, и посетить столицу совсем не стремятся. Стоя в очереди 40 минут мы постепенно затоварились различной снедью, и, кассирша бросала на нас вожделенные взгляды, желая поскорее обсчитать белых чудиков. Деньги на острове ходят настолько затёртые и засаленные, что запутаться в них можно и без помощи местного населения. Возвращаясь по тёмным улицам в отель, мне показалось, что в пригороде криминальная обстановка более спокойная, чем в центре города.

Встречу Нового Года мы с женой проспали, решили слегка покемарить около 9 вечера и проснулись уже утром, а попутчики нам в дверь стучали-стучали, но не достучались. На следующий день, у нас по плану, переезд в городок Антсирабе, что находится на основной трассе острова, протянувшейся от Антананариву до расположенного на юге города Тулеар. Лет 20 назад, во влажный сезон, проехать по ней можно было только на вездеходе, или на повозке запряжённой зебу.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Дети и имена

  Национальный парк Раномафана

  Уездный город Тулиара

  Восток Мадагаскара

  Животные Мадагаскара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU