Ирландия
Ирландия
Бруней
Бруней
Россия
Россия
Гана
Гана
Грузия
Грузия
Гренада
Гренада
Литва
Литва
Австралия
Австралия
Джибути
Джибути
Мальдивы
Мальдивы
Монако
Монако
Намибия
Намибия
Беларусь
Беларусь
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Уездный город Тулиара

Уездный город Тулиара

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 1

Тулиара - если у этого города есть город побратим, то наверняка это город Иваново... Вообще, Тулиара невзрачный и не интересный город. Пустующие дискотеки и скучающие во тьме дискобаров девчонки их численное преимущество над мужчинами бросается в глаза. Непривлекательное, мутное море, точнее мозамбикский пролив. С отливом отходит довольно далеко, оставляя полосу глиняно-илистой хляби.Главное, чем знаменит сей полис - это проходящим поблизости тропиком козерога и потрясающими дарами моря. Для нас же он имел важное стратегическое значение. Здесь был аэропорт и отсюда мы улетали в Форт-Дофен, дабы с пользой провести два дня в ожидания полета. Были предприняты две вылазки, каждая длинной в день.

Тулиара - прибрежный город

Первая в деревню Ифати. Ифати - рыбацкая деревня, славящаяся пляжами, рифами, кораллами и бунгало, для желающих насладиться идеалистической тишиной. Как гласил путеводитель, туда ведет хорошая грунтовая дорога. Взяли и мы нашу «реношку» и тронулись в путь. Чем дальше мы отъезжали от Тулиары, тем больше «грунтовая дорога» походила на Сахару. Песок засыпал все. В каком-то месте дорогу нам перегородил мужик с лопатой на плече и попросил несколько копеек за то, что якобы он тут пашет, песок разгребает, чтобы дюна окончательно на проезжую часть не наползла. Но то ли мужик был ленив, толи дюна была сильно ползуча, но только проезжую часть различить было сложно. Лживый песок не просто засасывал нашу машинку, но и скрывал под собой выбоины и здоровенные кусманы остатков когда-то проложенного асфальта. Несколько раз мы зарывались по самые порожки, ходили и собирали кустарник, чтобы положить под колеса, иногда на помощь приходили аборигены. Останавливается такое такси-бруси (грузовик набитый пассажирами) и все дружно и безвозмездно вытаскивают нашу машинку. Наконец, второму водителю надоело, он решил, что Кека (первый водила) водит не правильно, пересел за руль.

Его стратегия сводилась к убеждению: «Чем скорее мы едем, тем быстрее приедем», поэтому он вдавил педаль газа в пол и рванул!!! Ах, какой это был взлет!!! Шмяк, и наша крошка долбанулась об кусок некогда дороги и урылась носом в песок. Колеса разъехались, бампер отлетел, запчасти рассыпались. В Ифати уже не хотелось. На Кеку было жалко смотреть. Его ласточка, которую он холил и лелеял, мыл и вылизывал каждые два часа уткнулась в дорожную пылюку и ехать не собиралась. Кека горевал над своей кормилицей. Мы были солидарны с ним в его скорби. Кое-как выколупали ее оттуда и отправили в гараж.

Сказать, что на утро она была как новенькая, было бы явной вракой, но кое-как ее там подлечили, подвязали, где проволочкой, где шнурочком, и мы вновь катим по окрестностям Тулиары, на этот раз в грот Сарудрано и одноименную деревню. Грот очень красивый, от моря его отделяет тонкая кромка скал, но вода в нем пресная, вытекает она из семи священных озер в конце семидесятикилометрового скального туннеля. В прозрачнейшей воде плещутся пресноводные рыбки, человечищам же купаться здесь запрещено. Фади. А вот в деревню пришлось идти пешком. Наученные горьким опытом машину мы оставили там, где заканчивалась более-менее приличная дорога. На обратном пути нам удалось словить тремп и вернуться верхом на волах. Прогулка была просто великолепной. Открывающиеся панорамы просто чарующи. Суровые гиганты баобабы на фоне нежной лазури неба, среди зеленых холмов, бирюза океана. деревня расположенная на песчаном полуострове в виде полумесяца, почти параллельна с берегом и образует великолепную лагуну. Пейзажам глаз просто радовался, видя насколько прекрасна наша планета и сколько на ней божественной красоты уголков. На следующее утро самолет уносил нас к новым открытиям Мадагаскара. Город Форт-Дофен.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Мадагаскар, Нози-бэ

  Мадагаскарский шипящий таракан

  Доколониальный период

  Государство и политика

  Настоящие лемуры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU