Дания
Дания
Тонга
Тонга
Венесуэла
Венесуэла
Польша
Польша
Швеция
Швеция
Сенегал
Сенегал
Габон
Габон
Канада
Канада
Судан
Судан
Кирибати
Кирибати
Израиль
Израиль
Бразилия
Бразилия
Сербия
Сербия
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Жители планеты Мадагаскар

Жители планеты Мадагаскар

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12
Ежегодно, охотники за антиквариатом сотнями спиливают алиалу и контрабандой вывозят заграницу.

А вот племя рыбаков - везу тотемы не ставят, они хоронят, накрыв умершего пирогой. Везу, вообще, племя особенное. Они единственные из восемнадцати племен острова, кто не делает мальчикам обрезание.

Все остальные племена подвергают своих сынов этому "членовредительству" в возрасте от 8-14 лет в зависимости от того, как семья скопит деньги. Это большой праздник. Мальчик становится мужчиной полноправным членом общины и теперь ему дозволено все, что дозволено взрослым.

Везу - племя рыбаков

Племя везу это ветвь племени пастухов-сакалава. Есть легенда, что когда-то принцесса сакалавская сидела на пороге своего дома и ела рыбу. Подавилась и умерла. С тех пор у сакалава "фади" - табу: нельзя сидеть на пороге и есть морепродукты. Однажды из-за какого-то мора вся скотина передохла и в племени пастухов начался голод. Часть племени нарушила фади и вышла в море. Сакалавы изгнали из племени тех кто ел выловленную рыбу и так возникло племя рыбаков.

Однажды мы сидели на совершенно пустынном тихом берегу, как вдруг, на берег выскочила огромная толпа людей они кричали, носились по берегу. Обнаженные по пояс женщины не обращали на нас никакого внимания, а мы просто остолбенели от всего шума-гама. Оказалось, что это перед выходом в море рыбаки везу исполняли ритуальный танец чаек, всегда удачливых в промысле.

Везу выходят в море на парусных пирогах выточенных из цельного баобаба. Мягкое дерево не терпит железных деталей, так что все мастерится без единого гвоздя. Работа кропотливая, поэтому пирогу бросается делать вся семья, как только на свет появляется наследник. Чтобы чувствовать себя защищенными посреди океана на таком утлом суденышке, везу братаются с акулами, смешивая свою кровь с кровью этих милых крошек. После чего смесь выпивают, а акулу отпускают. Как правило, местные жители хорошо знают места обитания акул и считают эти места фади. Кроме фади имеющих весьма понятное и рациональное объяснение есть еще огромное количество фади совершенно не ясных так, например, в большинстве гротов, с маняще прозрачной водой, купаться запрещено.

Главными хранителями традиций являются колдуны. К ним ходят за советами, у них справляются о датах свадеб. Колдун по луне устанавливает наиболее благоприятное время. Есть даже понятие - винтала, годичное обращение луны - начало цикла в январе, когда луна смотрит на северо-восточный угол дома и дальше через восток. Подходя к дому, следует идти по винтале, идя с севера, нельзя подойти прямо к западной двери дома, значит, нарушить винталу - потревожить души предков. Юг - сторона зла, там живут злые духи, восток священная, оттуда пришли предки. Малагасийцы не используют понятия право-лево, а только стороны света: на север, на юго-запад и т.д.

Вот такая гармония с природой - мифы и реальность крепко переплетены.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Что мы знаем о Мадагаскаре

  Доколониальный период

  Все о столице

  Горбатые коровы Мадагаскара

  Мадагаскарский шипящий таракан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU