Аргентина
Аргентина
Судан
Судан
Ангола
Ангола
Куба
Куба
Мали
Мали
Суринам
Суринам
Белиз
Белиз
Андорра
Андорра
Вьетнам
Вьетнам
Сенегал
Сенегал
Молдова
Молдова
Бруней
Бруней
Того
Того
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Мадагаскарский ноктюрн

Мадагаскарский ноктюрн

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 1234567

Амбухиманга В 300 м от аэропорта находится отель Ivato, недорогой и очень чистый. В нем коротают время иностранцы, ожидающие рейса на родину. Если прилетать в Антананариву поздно вечером, то эта гостиница — хорошее место для того, чтобы провести первую ночь, а потом переехать в центр города, в гущу жизни.

На следующий день мы грузимся в микроавтобус и едем в Амбухимангу — бывшую королевскую резиденцию в 20 км от Антананариву. Амбухиманга — один из двенадцати Священных холмов Имерины — области, которая явилась ядром мадагаскарской государственности, откуда пошло объединение всех мадагаскарских земель королем Андрианампуйнимериной в конце XVIII века. Главная достопримечательность — Рува (дворец), где родился сам Андрианампуйнимерина. Вокруг дворца возник комплекс из построек, которые использовали для приемов и заседаний государственного совета при последующих правителях Мадагаскара. Вообще золотой век мадагаскарской государственности продлился действительно не больше века. В 1895 году французы захватили Тананариве (Антананариву) и на следующий год провозгласили над островом протекторат.

Величественный Рува, построенный для Ранавалуны II, доминирует над городом до сих пор. В 1995 году дворец горел; в народе говорят, что этому поспособствовал бывший диктатор и друг Советского Союза Дидье Рацирака. Конца реставрации не видно — крыши нет, угловые башни тоже перестраивают. Могилы монархов, часть которых перенесли из Амбухиманги, уцелели, разумеется, как и орел над воротами. Если спуститься от дворца ниже к городу, вас встретит другое замечательное здание — Андафиаваратра, дворец премьер-министра Райнилайривуни. В нем развернута экспозиция, повествующая об истории монархов Имерины. Портреты, кое-что из мебели — вот, собственно, и все.

С холмов Верхнего города виден Нижний город с озером Аноси в форме сердца и стадионом. К вокзалу ведет широкая авеню Независимости, и кому нужен шопинг, тому сюда. Антананариву красив и нескучен. Наверное, это одна из самых живописных столиц стран третьего мира. Мадагаскар где-то в самом низу этого третьего мира по уровню благосостояния своих граждан, но здесь, в столице, это не очень чувствуется. Да и вообще остров не производит впечатления богом забытой дыры. Дома в городах и даже деревнях добротные, на улицах довольно чисто. И самое главное, никто не пристает с настоятельной просьбой о подаянии, плавно переходящей в угрозу. Это не Африка, где просят все, всё и неизвестно за что, только из-за того, что ты белый, а они — черные. Нет, конечно, на Мадагаскаре тоже, случается, просят, но не слишком назойливо и не в таком количестве, как у соседей через Мозамбикский пролив. В Антананариву и других городах много улочек и переулков, словно перенесенных из средневековых городков Европы. Прямоугольные стройные малагасийские дома гармонично сочетаются с черепичными крышами, и не случайно порою складывается впечатление, что ты оказался на улице Старого Таллина где-то в советское время, до реставрации домов и капитализма.

Кстати говоря, будучи в Антананариву и готовясь к серьезному путешествию по острову, загляните в книжный магазин Института географии Мадагаскара. Там продают отличные подробные карты различных его регионов, очень подробные. Помню, как в свое время мы объездили пол-Аддис-Абебы в поисках карты Эфиопии, хоть какой-нибудь. На Мадагаскаре же с картами все в полном порядке. Слава малагасийским географам!

АнтананаривуЕсли после осмотра основных достопримечательностей Антананариву у вас останется время, загляните в зоопарк "Цимбазаза", что в черте города. Это, конечно, для тех, кто не располагает временем для посещения основных национальных парков Мадагаскара. "Цимбазаза" может послужить введением в его природу.

Только не надо посещать его после национальных парков, чтобы не разочароваться. Скажем, лемуры в клетках смотрятся не очень живописно. Хотя в зоопарке можно увидеть те виды, для знакомства с которыми нужно исколесить пол-острова.

В зоопарке устроено несколько озер, на которых поставлены домики для лемуров катта — самых узнаваемых, с полосатыми хвостами. Сам парк небольшой, его можно обойти за час. Есть клетки с птицами, небольшой террариум. Но самое главное — музей, где хранятся окаменелости и скелеты ископаемых гигантских лемуров и птиц эпиорнисов, которые, как предполагают, послужили прообразом птицы Рух в рассказах о Синдбаде-мореходе. Арабы называли Мадагаскар Аль-Комором, хорошо знали остров и часто посещали его. А эпиорнисы вымерли из-за охоты и уничтожения лесов.

 Страницы: 1234567

С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Удивительный остров

  Деньги Мадагаскара

  Острова Мадагаскара

  Лесорубы Мадагаскара

  Африканская гигантская многоножка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU