Индонезия
Индонезия
Зимбабве
Зимбабве
Гонконг
Гонконг
Кипр
Кипр
Ливия
Ливия
Индия
Индия
Лаос
Лаос
Албания
Албания
Замбия
Замбия
Беларусь
Беларусь
Судан
Судан
Шри Ланка
Шри Ланка
Франция
Франция
Швеция
Швеция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Колдуны против хамелеонов

Колдуны против хамелеонов

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 1

ХамелеонЗлобную и сварливую жену на Мадагаскаре часто называют камарабе, что значит – жена хамелеона. Хамелеон для малагасийцев животное культовое. Спиралевидный хвост, длинный выстреливающий язык и жуткие глаза, способные смотреть разные стороны. Ясное дело, что это посланец с того света.

Мальгаши считают, что в хамелеонах живут души их умерших предков, а потому к этим животным нельзя даже прикасаться. И, тем более, убивать. В самый голодный год ни один мадагаскарец не тронет хамелеона. Они их безмерно уважают и страшно боятся.

Очистить жилище от вредоносного воздействия хамелеона может только шаман. На Мадагаскаре можно встретить шаманов трех видов. Одни гадают по звездам – это астрологи. Другие - по травам и растениям, например, бобам, и третьи общаются с духами умерших и богов.

Пьер как раз из их числа. Пьер – самый настоящий шаман, но это не настоящее его имя, а псевдоним. Свое истинное имя он нам не говорит. Его принято скрывать ото всех, чтобы враги не могли воспользоваться им в дурных целях. Как, например, навести порчу на человека, не зная его имени? А Пьер? Да мало ли на свете Пьеров?

Со времен французской колонизации мальгаши числятся христианами. Они исправно посещают католические храмы и поют религиозные гимны, но это отнюдь не мешает им продолжать верить в духов природы, приносить им жертвы, лечиться шаманскими зельями и отварами и защищаться от врагов всевозможными амулетами и талисманами. Самый распространенный – в виде кривой иглы. Когда случается что-то хорошее – можно «приколоть к себе удачу».

Волшебство, чудеса, мистика – всё это часть повседневной жизни малагасийцев. Все жители острова стремятся хоть раз побывать в Амбухиманге. Этот маленький городок находится в двадцати километрах от столицы. С шестнадцатого века Амбухиманга - одна из самых уважаемых святынь. Ведь здесь обитает дух очень почитаемого в народе короля со сказочным и сказочно труднопроизносимым именем – Андрианампуйнамерин. Считается, что он обладал железной волей и потому смог подчинить себе весь остров.

Популярный король соорудил эту резиденцию специально для себя. Именно здесь он предпочитал жить, здесь задумывал свои грандиозные планы по преобразованию жизни на острове и здесь же был похоронен. Правда, французские колонизаторы убрали отсюда его прах и могильные плиты, дабы не создавать национальных кумиров, которые могли добавить мальгашам моральных сил в борьбе с метрополией. Однако, результатов это не принесло. Амбухиманга по прежнему осталась всеми почитаемым местом. А с обретением независимости стала еще популярнее.

Вход в резиденцию короля АндрианампуйнамеринаАлтарь в резиденции короля залит жертвенным медом. Здесь всегда полно не только паломников, но и пчел, которые наполняют пространство вокруг алтаря постоянным гулом. Мальгаши думают, что пчелы – вечные спутники королевской души и поклоняются им ничуть ни с меньшим усердием, чем хамелеонам. При жизни короля сюда пускали далеко не всех. И даже после его смерти вплоть до двадцатого века вход сюда больным и бездетным был заказан. Они могли сглазить монарших особ или их родственников.

Возле этого гигантского дверного камня мы познакомились с Лизи. Лизи, – медиум, она, как и Пьер, помогает простым смертным общаться с духами великих предков. Она согласилась проводить нас в святая святых Амбухиманги - домик на самой вершине соседней горы, в котором похоронены пять величайших королевских шаманов Мадагаскара.

В своей резиденции шаманка Лизи зажгла свечи, кто-то начал читать заклинания под пронзительные стоны французского аккордеона и ритмичные удары звучной погремушки. Через некоторое время Лизи вошла в транс. Считается, что в это время в ее тело вселяется дух божества. Через медиума, как через переводчика, можно попросить духов о чём-нибудь хорошем: например, выполнить свое заветное желание. Если оно когда-нибудь исполнится, то нужно обязательно вернуться в Амбухимангу и подарить что-нибудь шаману за хорошую работу. Обычно это бывают часы или платок-парео. Судя по количеству подобных подарков в этом месте, исполнение желаний мадагаскарскими духами – дело не такое уж и редкое.

Дмитрий Воздвиженский

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Дорога к Тритриве

  Африканцы или азиаты

  Живущие на ветвях

  Фианаранцуа

  Самый длинный палец

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU