Суринам
Суринам
Венесуэла
Венесуэла
Йемен
Йемен
Камерун
Камерун
Непал
Непал
Польша
Польша
Майотта
Майотта
Сирия
Сирия
Гана
Гана
Гайана
Гайана
Бутан
Бутан
Киргизия
Киргизия
Лаос
Лаос
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Зебу

Зебу

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12
В беспорядочных линиях прорицатель читает волю предков, которой никто не смеет ослушаться.

Зебу для мальгашей священныЦель подобных праздников - вымолить у добрых сверхъестественных сил задержавшиеся дожди, хороший урожай. Зебу олицетворяет собой не только плодородие земли, но и вечность человеческого рода. Где-то в горах Исалу, недалеко от грота португальцев, высечен бык, оплодотворяющий женщину.

"Смерть - встреча человека с зебу",- гласит малагасийская мудрость. Однако теперь коров не хоронят вместе с людьми, как во времена королевских династий. Но когда умирает человек, то по этому случаю обязательно приносят жертву.

Владеть скотом престижно, это всегда делало способы его приобретения довольно условными. Так, например, выкрасть десяток коров и пригнать их родителям невесты, дабы получить руку любимой, было делом довольно обычным. Число украденных коров служило критерием мужества, и ни одна уважающая себя красавица не отдала бы руку тому, кто еще ни разу не угнал чужую скотину. Похититель быка шел к его владельцу и говорил, что он собирается сделать. И если вору все же удавалось угнать коров, то они считались не украденными, а доставшимися мальгашу как боевые трофеи. Про того, кто попадался, говорили, что его поймали "на бычьем заду". Это означало, что вора поймали на месте преступления. Народ сакалава считает, что нет более страшного преступления, чем кража скота. "Хижину, где есть молоко, бедной не назовешь. Нет коровы - нет молока, нет молока - есть одна лишь бедность", - причитают сакалава во время обнаружения пропажи. В былые времена похитителя закапывали в стойле так, чтобы оставалась одна голова. При выгоне животных из стойла вор получал смертельные увечья. Иногда его заставляли плясать до тех пор, пока он не валился замертво. Сегодня кража скота - распространенное преступление на острове. Существует довольно влиятельная мафиозная группировка, продающая угнанный скот в соседние с Мадагаскаром страны. Особенно охотно ворованный скот покупают в ЮАР. При угоне зебу разворачивались целые сражения. Против организованной преступности правительство бросало армию и даже военно-воздушные силы.

Пастушеские племена всегда были в особом почете, ибо их считали слугами бога. Даже короли не брезговали этим занятием. Многие мужчины из племени бара, что значит "живущие в центре", отдают всю жизнь этому занятию. У многих из них не хватает времени на то, чтобы получить хотя бы начальное образование. Любопытно, что бара следуют законом патриархата. Даже дети, по обычаю, принадлежат не матери, а отцу. Взаимоотношения детей с отцом весьма необычны. Дети никогда не зовут отца по имени, а только раи, дада. Хижину отца не зовут домом, а местом, где он живет. Его голова - то, что папа носит на плечах, уши - то, чем папа слышит, язык - то, чем папа движет во все стороны. У этого народа зебу выполняют функции часов. День для них начинается с мычания коров. Если утром стоит туман, бара пережидают его, так как, по их представлениям, от тумана зебу болеют. Таким образом, иногда утро запаздывает, и сутки укорачиваются. Скот является полноправным членом семейства. Еще недавно бара не ели мяса, не продавали кожу. Теперь к мясу не притрагиваются только на похоронах.

Бара не доверяют женщинам доить наиболее почитаемых зебу. Разбитый кувшин молока они закапывают с почестями в загоне. "Желаю вам много белых быков, много телят. Пусть не хватит вам веревок для привязи скота", - говорят друг другу бара при встрече или прощании. Для антандруев скот является капиталом. Все деньги вкладываются в зебу.

Зебу - священное животное на Мадагаскаре

Скотоводство антандруев исключительно "созерцательное". Здесь главное - масть, форма рогов, упитанность быка рассматривается как элемент красоты. Любопытно, что богатым считается не тот, у кого много зебу, а тот, кто забьет больше зебу, например, к обряду поминовения предков. Скажем, если у тебя 1 000 быков, а ты принес в жертву одного - ты бедняк. Но если у тебя всего три быка, а ты пожертвовал двумя - ты настоящий богач.

Общемадагаскарское поголовье зебу весьма значительно - 14 млн. голов. Напомним, что самих мальгашей около 12 млн. Таким образом, показатель количества крупнорогатого скота на душу населения Мадагаскара один из самых высоких в мире. Наличие огромного поголовья объясняется тем, что жители Мадагаскара убеждены: зебу избавляет от голода и вселяет в людей определенную уверенность в будущем. Кроме того, священные коровы дают всего один-два литра молока в день, что очень и очень мало. В результате нехватка молока компенсируется увеличением поголовья. В скотоводстве занята треть местного населения. Эта отрасль дает только три процента национального дохода и максимум четыре процента стоимости экспорта. Несмотря ни на что, для мальгашей зебу по-прежнему остается священным животным.

 Страницы: 12

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/tv/vs/cast/198


С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Анцеранана

  Мадагаскар, Нози-бэ

  Зебу

  Виза Мадагаскара

  Экономика Мадагаскара

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU