Латвия
Латвия
Мальта
Мальта
Сомали
Сомали
Венесуэла
Венесуэла
Гана
Гана
Эквадор
Эквадор
Нигерия
Нигерия
Кипр
Кипр
Ирак
Ирак
Малайзия
Малайзия
Беларусь
Беларусь
Намибия
Намибия
Турция
Турция
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мадагаскар:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Великий Красный Остров - Мадагаскар

Мадагаскар - волшебный остров в Индийском океане

Горбатые коровы Мадагаскара

Кольцехвостые лемуры

Благословенная пальма, превращающаяся в цветок

Африканская гигантская многоножка

Уродец, который пугает родную мать

Самый длинный палец

Мадагаскарская урания

Культура Мадагаскара

История Мадагаскара

Мир природы Мадагаскара

Удивительный остров

Мадагаскар, Нози-бэ

Заповедные тропы острова Лемуров


Мадагаскар - Анцеранана

Анцеранана

  

Подраздел: Cтатьи о Мадагаскаре | Мадагаскар
Страницы: 12

 Анцеранана - пристанище пиратовНа крайнем севере Мадагаскара расположился город Диего-Суарес. Одни французы называли его самым худшим местом на Мадагаскаре, другие считали, что по скверности этот город превзошел все остальные города мира. Такое мнение вовсе не беспочвенно. Температура ночью здесь нисколько не отличается от дневной, кроме того, в городе повышенная влажность и жуткая антисанитария.

Свое название этот населенный пункт получил от имен португальских убийц и грабителей. Первый из них, Диего Диас, появился у берегов Мадагаскара в XVI веке. Он проплыл вдоль восточных берегов острова. 10 августа 1500 г., в день Святого Лаврентия, его корабль вошел в огромную бухту, как писал Диас, "не идущую ни в какое сравнение с виданными ранее". Путешествующий убийца назвал город именем Святого Лаврентия, однако оно отчего-то не прижилось. Во время своего пребывания люди Диаса занимались преимущественно грабежом и насилием. Через 6 лет здесь произошло очередное знакомство местного населения с европейцами. На сей раз цивилизаторской миссией руководил Фернандо Суарес, тоже португалец. Возглавляемый им отряд сжег дотла несколько деревень и взял в плен 20 мужчин и женщин, которым суждено было войти в историю в качестве первых мальгашей, проданных в рабство в Европу. В 1543 г. на эту землю вступил еще один португальский мореплаватель-гуманист, по имени Диего Суарес, который назвал город в честь двух первых европ ейских душегубов, а заодно и в свою честь.

Название Диего-Суарес употребляется теперь только европейцами, переживающими ностальгию по колониальным временам. Сами мальгаши называют свой город другим именем, Анцеранана, что значит "город, испытывающий жажду". Здесь проживает народ антанкарана, "люди, живущие среди скал". Скалы на севере острова действительно имеются, но несколько южнее города. Антанкарана издавна вели торговые дела с арабами, которые тогда находились на острове Суматра. Торговля шла настолько активно, что мусульмане создали свой опорный пункт на Мадагаскаре, подарив отсталым аборигенам ислам. От арабов же о Мадагаскаре узнала и Европа.

Знаменитый суахильский лоцман Ахмад ибн Маджид, показавший Васко да Гаме морской путь в Индию, в своей лоции упоминает Анцеранану как место захода всех судов, плывущих зеленой водой, то есть в открытом океане. В 1294 г. на арабском судне из Китая в Венецию шел Марко Поло. Он первым сообщил европейцам, что север Мадагаскара населяют мусульмане. Антанкарана охотно приняли ислам, преимущественно потому, что эта религия разрешает многоженство. Количество жен здесь служит мерилом богатства. Причем, чем меньше работает жена, тем с большим уважением относятся к ее мужу. Поэтому мужчины стараются иметь больше скота, так как антанкарана занимаются преимущественно скотоводством. На вырученные от продажи зебу деньги мужчины и содержат своих жен. Малагасийских фади, запретов, у мусульман крайне мало, и все они касаются внутрисемейных отношений. Так, например, никто в семье не имеет права есть птичьи лапки, кроме отца семейства. Любопытная подробность, не имеющая отношения к исламу: все дети, посещающие колледжи города, носят формы разных цветов. Как нам объяснили, это сделано для того, чтобы быстрее найти родственников учащегося, если с тем произойдет несчастный случай. Например, собьет машина.

АнцеранануАнцерананаНо вернемся к славному историческому прошлому города. Анцеранану связывают с легендой о Либерталии, первом коммунистическом обществе, которое просуществовало менее 10 лет.

В 1694 г. около сотни пиратов во главе с моряком Миссоном и доминиканским священником Карачиолли высадились в заливе и основали пиратскую коммуну. Частная собственность была ими отменена, все были равны независимо от расы.

Казна, состоящая из разных товаров, была общей. Из нее выдавалась пенсия нетрудоспособным и старикам. Деньги внутри республики не имели хождения. Казну пополняли за счет пиратства. Браки флибустьеров на мальгашках поощрялись. За оскорбление африканца, за ругань и пьянство публично наказывали палками.

Гражданином Либерталии, либером, стал и отважный пират Томас Тью. Либерталия была обнесена крепостными стенами, ее флот насчитывал несколько кораблей. Республика была бельмом в глазу у европейских монархов. Не понимали чужеземцев и сами малагасийцы, которые вырезали всех стариков, женщин и детей, когда пираты отправились за добычей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мадагаскаре также читали:

  Вперед, к Мадагаскару!

  Алюминиевые бедняки

  Восток Мадагаскара

  Дерево кешью и горький предок шоколада

  Отвращение от нечисти

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU