Боливия
Боливия
Ямайка
Ямайка
Тайвань
Тайвань
Доминика
Доминика
ЮАР
ЮАР
ОАЭ
ОАЭ
Мальдивы
Мальдивы
Уругвай
Уругвай
Македония
Македония
Украина
Украина
Судан
Судан
Франция
Франция
Кувейт
Кувейт
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Македония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Кухня Македонии

Македония - государство в Юго-Восточной Европе

Крепость Марко

Крепость Кале

Лесновский монастырь

Стоби – древний македонский город

Национальный парк Пелистер

Национальный парк Маврово

Лесновский монастырь

Крепость Самуила

Каменный мост в Скопье

Ени Мечеть

Горный массив Шар-Планина

Горный массив Бабуна

Ботанический сад в Скопье


Македония - Экономика Македонии

Экономика Македонии

  

Подраздел: Cтатьи о Македонии | Македония
Страницы: 12

К моменту обретения независимости Македония была наименее развитой из югославских республикК моменту обретения независимости Македония была наименее развитой из югославских республик, производя ок. 5% общего объема товаров и услуг. Распад Югославии, лишивший Македонию перечислений из центра и преимуществ свободной торговли с другими республиками, неразвитость инфраструктуры, эмбарго ООН против Югославии и экономические санкции со стороны Греции вплоть до 1996 препятствовали экономическому росту.

В 1996–2000 наблюдался рост ВВП. С 1990–1993 осуществлялась широкая программа приватизации. Этнический конфликт 2001 нанес ощутимый удар по македонской экономике; объем производства товаров и услуг сократился на 4,5%.

В 2002 наблюдался экономический рост на уровне 0,3%, а в 2003 – 2,8%. Одной из острейших проблем остается безработица, достигающая 37%. 24% населения живет ниже официального уровня бедности.

ВВП в 2002 оценивался в 10,57 млрд. долл. США, что соответствует 5100 долл. на душу населения. Сельское хозяйство дает 11% ВВП, промышленность – 31%, сфера услуг – 58%. Агроклиматические условия благоприятны для ведения сельского хозяйства. Из зерновых культур выращивают пшеницу, кукурузу и рис. Наибольшее хозяйственное значение имеют такие технические культуры, как табак, подсолнечник, хлопок, мак. Македония славится высоким качеством табака (около 50% идет на экспорт) и производством растительного масла.

Широко развито виноградарство и виноделие. Среди овощных культур предпочтение отдается выращиванию томатов, перца, дынь, кабачков. Развито также тепличное хозяйство, производящее ранние овощи. Среди плодовых и ягодных культур выращивают яблоки, сливы, вишню, черешню, груши, грецкие орехи, цитрусовые, ежевику, малину и др. Налажена заготовка грибов и лекарственных трав. В горных районах развито пастбищное животноводство. Население разводит овец, коз, крупный рогатый скот, свиней – 116 тыс. В стране есть также птицеводство и пчеловодство. Жители озерных районов занимаются рыболовством. 

Промышленное производство после некоторого роста в конце 1990-х, в 2002 сократилось на 5%. В 2001 было произведено 6465 млрд. кВт·ч электроэнергии (ок. 84% на ТЭС и ок. 16% на ГЭС). Доля бурого угля как первичного энергоресурса в производстве электроэнергии составляет ок. 50%, второе место занимают нефть и нефтепродукты (ок. 30%), за ними следуют гидроэнергия и природный газ. За счет собственных ресурсов удовлетворяется примерно 65% энергетических потребностей.

В стране добывают бурый уголь, хром, олово, цинк и т.д. Работают металлургические комбинаты в Скопье, Велесе, Битоле и Куманово, предприятия транспортного машиностроения, электротехнической индустрии. Химическая промышленность базируется в основном на импортном сырье. Крупный химический комбинат находится в Скопье. Развитию химической отрасли способствуют иностранные инвестиции (США – в фармацевтическую промышленность, Турции – в производство горюче-смазочных материалов и пластмасс, Италии – в производство технического стекла).

Основные центры текстильной промышленности – Тетово (производство шерстяных тканей), Штип (хлопчатобумажный комбинат), Велес (шелкоткацкий комбинат). Производят преимущественно готовую, в том числе трикотажную, одежду, покрывала, постельное белье, искусственный мех, одеяла, хлопчатобумажные нитки, шерстяную пряжу, ткани, ковры.

Кожевенная и кожевенно-обувная промышленность работает в основном на привозном сырье и в значительной мере развивается благодаря инвестициям итальянской и итало-американской компаний. Имеется целлюлозно-бумажная Промышленное производство после некоторого роста в конце 1990-х, в 2002 сократилось на 5% промышленность. Значительная часть изделий македонской промышленности экспортируется.

Из нерудных полезных ископаемых добывают доломиты, известняк, полевой шпат, гипс, диатомиты, мрамор и др. На базе местного сырья развито силикатно-керамическое и стекольное производства, а также производство строительных материалов.

Объем экспорта в 2002 оценивался в 1,1 млрд. долл. США. Страна вывозит продукты питания, вино и напитки, табачные изделия, различные промышленные изделия, железо и сталь. Основные партнеры по экспорту: Германия, Италия, США, Хорватия и Греция. Объем импорта достиг в 2002 суммы в 1,9 млрд. долл. США. Македония ввозит машины и оборудование, химические продукты, топливо и продукты питания; основные партнеры – Греция, Германия, Болгария, Словения, Италия, Турция, Украина.

 Страницы: 12

С этой статьей о Македонии также читали:

  По дороге в Македонию

  Крепость Марко

  Монастырь Святого Джована Бигорского

  Национальный парк Пелистер

  "Республика" Вевчани

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU