Токелау
Токелау
Сомали
Сомали
Йемен
Йемен
Того
Того
Бенин
Бенин
Оман
Оман
Чили
Чили
Литва
Литва
Монако
Монако
Тонга
Тонга
Никарагуа
Никарагуа
Малайзия
Малайзия
Судан
Судан
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Македония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Кухня Македонии

Македония - государство в Юго-Восточной Европе

Крепость Марко

Крепость Кале

Лесновский монастырь

Стоби – древний македонский город

Национальный парк Пелистер

Национальный парк Маврово

Лесновский монастырь

Крепость Самуила

Каменный мост в Скопье

Ени Мечеть

Горный массив Шар-Планина

Горный массив Бабуна

Ботанический сад в Скопье


Македония - Монастырь Святого Джована Бигорского

Монастырь Святого Джована Бигорского

  

Подраздел: Cтатьи о Македонии | Македония
Страницы: 1

Монастырь именуется Бигорскым по той причине, что здание его сооружено из известкового туфа Монастырь Св. Джована Бигорского носит имя святого Джована Крститэля. Он расположен на пути в Гостивар в прелестной долине речного Радика среди деревень Ростуш, Велебрдо, Битуш и Требишта.

Монастырь именуется Бигорскым по той причине, что здание его сооружено из известкового туфа (а он на македонском языке звучит как Бигор). В комплекс монастыря входят его церкви, склепы, семь башней защиты.

Монастырские летописи гласят, что строительство монастыря началось еще в 1020 году. Однако после нападения турков в 13 веке от монастыря осталась лишь маленькая церковь. Восстановлен монастыря был лишь в 18 веке, и связано это было с деятельностью монаха Джермонарчи Иларайона.

Монастырь Св. Джована Бигорского обладает красивейшим иконостасом, признанным самым красивым в Македонии. Македонские художники сумели на небольшой площади создать такое художественное чудо, которое и в наши дни поражает воображение путешественников.

Иконостас поделен на шесть горизонтальных поясов. Основа его состоит из прямоугольных частей, на которых есть изображения флоры и фауны. На втором поясе изображен трон с фигурой орла с распростертыми крыльями. Третий пояс разделен на три более мелких горизонтальных части, где симметрично изображены ангелы, кисти винограда и ростки виноградника.

Существует два ряда изображений - праздничный, изображения которого вынимаются для празднеств, и изображения с представлением ангелов. В центральной части помещено большое Распятие Христа. Монастырь также известен изображением "Св. Джована Бигорского", который, как говорят, обладает магической силой. Это Изображение было, по легенде, найдено монахом Джованом в году 1020 году. Поэтому это место и было избрано для строительства монастыря.

Период турецкого нашествия кроме разрушения монастыря, привел еще и к потере Изображения. Вернулось оно гораздо позже таинственным образом на свое первоначальное место. Старинные особняки с изящными деревянными балконами и столовыми, обставленными мебелью со времени строительства добавляют неповторимый колорит монастырю. Сегодня четыре монаха и три послушника составляют братство этого монастыря.


 

 Страницы: 1

Перепубликация с macedoniatravel.ru


С этой статьей о Македонии также читали:

  Крушево - курорт Македонии

  Активный отдых в Македонии

  Церковь монастыря Святого Николая

  Озеро Преспа

  Посещение Церкви Святого Наума

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU