Гваделупа
Гваделупа
Кипр
Кипр
Эстония
Эстония
Иордания
Иордания
Литва
Литва
Япония
Япония
Болгария
Болгария
Украина
Украина
Джибути
Джибути
Майотта
Майотта
Гонконг
Гонконг
Андорра
Андорра
Сенегал
Сенегал
Египет
Египет

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Македония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Кухня Македонии

Македония - государство в Юго-Восточной Европе

Крепость Марко

Крепость Кале

Лесновский монастырь

Стоби – древний македонский город

Национальный парк Пелистер

Национальный парк Маврово

Лесновский монастырь

Крепость Самуила

Каменный мост в Скопье

Ени Мечеть

Горный массив Шар-Планина

Горный массив Бабуна

Ботанический сад в Скопье


Македония - Опасности в Македонии

Опасности в Македонии

  

Подраздел: Cтатьи о Македонии | Македония
Страницы: 1

Македония имеет довольно таки четкое деление на христианскую и албанскую частиМакедония имеет довольно таки четкое деление на христианскую и албанскую части. Поэтому следует иметь в виду некоторые особенности путешествия по ним.

Так, в христианских районах можно практически безбоязненно передвигаться, прогуливаться по улицам и общаться с местным населением, не особенно переживая о личной безопасности.

Уровень преступности здесь довольно низок. Полиция весьма жестко пресекает любые проявления обмана иностранных туристов, да и в повседневной жизни исправно несет свою службу.

А вот в районы компактного проживания албанцев эти похвастаться не могут. Здесь никто не застрахован от любых форм насилия.

И Ваш статус гостя Македонии не сможет сыграть спасительной роли. На бытовом уровне здесь очень часты случаи мелкого мошенничества, особенной популярностью среди местного населения пользуется прием якобы внезапно появившегося языкового барьера, поэтому следует быть особенно тщательным при обсуждении финансовых вопросов, совершении покупок и оплаты услуг.

Один маленький, но очень ценный совет: не давайте деньги вперед, до оказания услуги. Иначе можно остаться ни с чем. При этом существует еще ряд практически официальных рекомендаций, а именно: путешествуя по Македонии, старайтесь избегать территорий, граничащих с Косово и Сербией.

Передвижения по этим районам возможно только при наличии специального разрешения. И еще: вести разговоры, а тем более развивать дискуссии о политике, а особенно о разнообразных аспектах, связанных с развалом бывшей Югославии, настоятельно не рекомендуется.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с macedoniatravel.ru


С этой статьей о Македонии также читали:

  Река Вардар

  Политика в Македонии

  Монастырь Церкавец

  Природа Македонии

  Георге Иванов - президент Республики Македония

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU