Гуам
Гуам
Зимбабве
Зимбабве
Бенин
Бенин
Перу
Перу
Швеция
Швеция
Индонезия
Индонезия
Исландия
Исландия
Палау
Палау
Украина
Украина
Австралия
Австралия
Бахрейн
Бахрейн
Ангилья
Ангилья
Гамбия
Гамбия
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Македония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Кухня Македонии

Македония - государство в Юго-Восточной Европе

Крепость Марко

Крепость Кале

Лесновский монастырь

Стоби – древний македонский город

Национальный парк Пелистер

Национальный парк Маврово

Лесновский монастырь

Крепость Самуила

Каменный мост в Скопье

Ени Мечеть

Горный массив Шар-Планина

Горный массив Бабуна

Ботанический сад в Скопье


Македония - Природа Македонии

Природа Македонии

  

Подраздел: Cтатьи о Македонии | Македония
Страницы: 1

Македония – горная странаМакедония – горная страна. Расположена в пределах двух крупных горных систем: на крайнем западе более высоких гор Пинд, являющихся продолжением Динарского нагорья, и более низких Родоп – в центре и на востоке. Эти горные системы разделены долиной р.Вардар.

Наиболее высокие горные хребты образуют естественные границы страны: на границе с Сербией – Шар-Планина с горой Титов-Врх (2748 м), Црна-Гора, Доганица, на границе с Болгарией – Осоговска-Планина и Малешевска-Планина, на границе с Грецией – Беласица, Козьяк, Кожуф, на границе с Албанией – Кораби с вершиной Кораб высотой 2754 м (самой высокой точкой страны) и Ябланица. Центральная часть Македонии представляет собой мозаику более низких гор и межгорных котловин.

Климат Македонии переходный от умеренного к субтропическому. Он характеризуется теплым летом, умеренно прохладной зимой, равномерным распределением осадков в течение года. Средняя годовая температура 11–12° C, средняя температура июля 21–23° C, января – ок. 0° C. Среднее годовое количество осадков 500–700 мм, причем на юге их выпадает больше.

Реки – горные, несудоходные, но имеют значительный гидроэнергетический потенциал. Некоторые реки летом пересыхают. Крупнейшая река Македонии Вардар пересекает всю страну с севера на юго-восток. Ее основные притоки – Црна, Брегалница, Пчиня. Почти все реки принадлежат бассейну Эгейского моря. Исключение составляет р.Дрин, вытекающая из Охридского озера и впадающая в Адриатическое море. На юго-западе на границе с Албанией расположены крупные озера Охридское и Преспа, частично принадлежащие Македонии, на юго-востоке, на границе с Грецией, – Дойранское озеро.

Почвы бурые и светло-бурые горно-лесные, часто щебнистые. Леса занимают ок. 49% площади страны. Доминируют разные типы широколиственных и смешанных лесов, сменяющие один другой по мере повышения местности, – от дубово-грабовых с примесью клена, липы, сосны в нижних горных поясах до буковых и буково-пихтовых с примесью сосны и ели выше 800–1000 м. Горные склоны на западе Македонии часто покрыты кустарниковой растительностью. Выше 2000 м над у.м. распространены субальпийские луга. На крайнем юго-востоке на коричневых почвах распространена вечнозеленая субтропическая растительность.

Климат Македонии переходный от умеренного к субтропическомуЖивотный мир небогат. Из крупных млекопитающих встречаются бурый медведь, рысь, кабан, косуля, серна, лисица, волк. Многочисленны зайцы и другие грызуны, змеи, ящерицы. Богата орнитофауна.

Наиболее крупные ее представители – орлы, коршуны, куропатки, бакланы (на Охридском озере), белоголовый орлан (в окрестностях Тиквешского озера).

В Охридском озере водятся десятки видов рыб, в том числе 13 видов карповых (один из них эндемичный), европейский угорь, лососевые, в том числе эндемичный охридский лосось и форель.

Македония располагает незначительными запасами рудных и нерудных полезных ископаемых: железной, свинцово-цинковой, никелевой, медной и марганцевой руды, хромитов, магнезита, сурьмы, мышьяка, серы, золота.

Кроме того, имеются залежи бурого угля, встречаются полевые шпаты, доломит, гипс.В Македонии уделяется внимание охране природы. На ее территории созданы крупные национальные парки – Маврово, Галчица, Пелистер.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Македонии также читали:

  "Республика" Вевчани

  Посещение Церкви Святого Наума

  Церковь Свети Спас

  Лесновский монастырь

  Ботанический сад в Скопье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU