Болгария
Болгария
Непал
Непал
Мьянма
Мьянма
Либерия
Либерия
Ямайка
Ямайка
Того
Того
Эстония
Эстония
Гвиана
Гвиана
Уганда
Уганда
Хорватия
Хорватия
Гаити
Гаити
Гамбия
Гамбия
Сербия
Сербия
Ангола
Ангола

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Великий герцог Люксембурга

Великий герцог Люксембурга

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

Глава государства родился 16 апреля 1955 г., учился во Франции, Великобритании, США, Швейцарии. Он получил в итоге весьма разностороннее образование - имеет дипломы Королевской военной академии Великобритании и специалиста политических и экономических наук Женевского университета; кроме родного люксембургского языка, владеет английским, французским, немецким. Такой спектр познаний и интерес к международным делам обусловили его назначение председателем Совета экономического развития Люксембурга. Принц неоднократно бывал в России, последний раз - в декабре 1997 г. - на запуске люксембургского спутника связи "Астра" на Байконуре.

Анри - Великий герцог ЛюксембургскийВеликий герцог Анри - вполне современный человек широких взглядов, любит компанию, общение с людьми, хотя и является самым богатым из монархов Европы. "В детстве, - рассказывал он в узком кругу, - я занимался в специальном классе один на один с преподавателем... Воспоминание не из приятных". Таким был в ту пору порядок воспитания отпрысков королевских кровей. Своих пятерых детей Анри и его супруга отдали в самую обычную школу, где они учатся наравне со всеми.

Мне довелось однажды видеть, как наследный принц с ватагой своих ребят стоял в очереди в билетную кассу на какой-то нашумевший фильм. Но буквально перед ним билеты кончились, и разочарованное семейство уехало, причем отец был за рулем и без охраны.

Перед восхождением на трон новый люксембургский монарх заявил, что не намерен менять свой привычный образ жизни. Определенным образом характеризует его и то, что женился он не традиционно для семьи - на девушке родом с Кубы, с которой познакомился во время учебы в Женеве. В том, что отец решил передать ему власть именно на рубеже XXI столетия, Анри видит особый знаковый смысл - в новом веке страну должен возглавить представитель нового поколения. Сам он так излагает свое кредо на этот счет: - Мой отец - человек, любимый всей страной, человек прозорливый, дальновидный. Мне предстоит продолжать его дело, найдя при этом собственный стиль. Главное, чтобы люди в стране были счастливы, чтобы к ним всегда прислушивались. Я намерен всегда быть вместе с моим народом - в моменты радостей и горестей.

Первостепенной задачей для себя Анри ставит дальнейший экономический подъем страны, для чего, как он заявляет, есть все необходимые слагаемые: "Люксембург пользуется международным доверием благодаря своей экономической стабильности, благодаря своему выгодному расположению в самом центре Европы, многонациональному укладу, трудолюбию народа и социальному миру. Все это козыри для привлечения иностранных инвестиций".

Второй - по счету, но не по значению - целью своей предстоящей деятельности во главе государства он считает консолидацию единства страны. В этом есть своя безусловная логика, поскольку Люксембург - государство многонациональное: треть населения составляют иностранцы, осевшие и живущие здесь с давних пор. В основном это португальцы, итальянцы, немцы, бельгийцы. На эту тему Анри высказывается так: "Мой долг - содействовать тому, чтобы люксембуржцы и нелюксембуржцы жили в мире и согласии, как это было у нас всегда. Нам просто необходимо участие в нашей жизни нелюксембуржцев для успешного развития экономики. Люксембургский опыт в этом отношении весьма полезен для Европы, где народы стремятся к тому, чтобы жить как единое целое".

 Страницы: 1

Перепубликация с europeanport.narod.ru


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  История Люксембурга первой половины 20 века

  Живая история

  Город - сказка, город - быль

  Семья Великого герцога Люксембургского Жана

  География Люксембурга

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU