Андорра
Андорра
Алжир
Алжир
Кирибати
Кирибати
Гана
Гана
Лаос
Лаос
Белиз
Белиз
Сингапур
Сингапур
Ангилья
Ангилья
Гондурас
Гондурас
Судан
Судан
Барбадос
Барбадос
США
США
Бахрейн
Бахрейн
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Люксембург:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Династия Люксембург

Природа Люксембурга

Джефф Штрассер

Марио Мутш

Велогонщики Люксембурга

Нюрбургринг

Наталья Александровна Пушкина-Дубельт

Шоппинг класса «люкс»

Принц Луи решил жениться по любви

Монарх для XXI века

Государство социальной гармонии

Наследование трона в благополучной стране

Мал золотник, да дорог

Семья Великого герцога Люксембургского Жана

Великий герцог Жан


Люксембург - Мондорф

Мондорф

  

Подраздел: Cтатьи о Люксембурге | Люксембург
Страницы: 1

МондорфВ 24 км к северо-востоку от столицы находится местечко Юнглинстер с радиостанцией "Люксембург"; на крайнем юге Гутланда, на границе с Францией, расположен курорт Мондорф, известный своими минеральными водами. Долина Мозеля - южная часть Гутланда занимает неширокую полосу, расположенную по левому берегу реки. Она представляет собой полого понижающуюся к Мозелю холмистую местность и отличается несколько более сухим и теплым климатом, чем остальная территория Гутланда.

Люксембургское побережье Мозеля более удобно для виноградарства, чем немецкое: оно гораздо просторнее и благодаря многочисленным долинкам, открывающимся к реке, имеет большое разнообразие склонов, сплошь занятых кудрявыми завитками виноградников. На берегу Мозеля остается лишь узенькая полоска лугов.

Дальше от реки, где склоны переходят в холмистую равнину, растут плодовые сады, а еще дальше волнуются поля зерновых и сеяных кормовых трав. Виноградарство более всего распространено в южной половине Мозельской долины - от Шенгена до Ремиха. В этой ее части, а также севернее, у деревень Винтранж, Энен, Вормельданж, Аан и Швебзинген, расположены особенно ценные виноградные плантации. Полоса виноградников там достигает наибольшей ширины. Мозельская долина - основной район виноградарства и виноделия Люксембурга, если не считать местности по Нижнему Сюру, где виноградников значительно меньше.

Главная часть урожая винограда идет для производства знаменитых мозельских вин. Это некрепкие сухие вина, почти все белые, столовых сортов. Есть вина, которые выделываются только в определенных селениях и отличаются своими особыми качествами (как, например "Аанский паломберг" и "Эненский виссельт"). Люксембургские виноделы не только удовлетворяют потребности страны в винах (а потребление вина здесь, как и во Франции, очень велико), но и вывозят их в другие страны: Бельгию, Голландию, Данию, Великобританию.

Городок Гревенмахер - один из центров виноделия в ЛюксембургеЦентры виноделия - городки Ремих и Гревенмахер. Уже при подъезде к ним многочисленные рекламы афишируют отели, лучшие пляжи на Мозеле, прекрасные виды на долину, предлагают вам оценить превосходные качества мозельских вин, минеральных вод Ремиха и гастрономических деликатесов этой местности, в числе которых форель и раки. Эти два городка, так же как и почти все поселения на Мозеле, очень похожи друг на друга, отличаясь не столько своим обликом, сколько размерами.

Городки и деревни, как правило, располагаются почти у самой воды, между неширокой кромкой берега и покрытыми виноградниками холмами. Ремих застроен очень тесно, скученно, дома двух-трехэтажные, неширокие в основании, над их черепичными крышами высится колокольня кирки; белыми стенами своих домов этот городок ярко выделяется среди зеленых холмов. Летом его тихие улицы оживляются шумными группами туристов.

В старый центр Ремиха попадаешь через импозантные ворота Николауса и сразу входишь в тень узкого переулка. Гладкие побеленные стены домов высятся как утесы, и своими односкатными крышами почти смыкаются меж собой. То и дело попадаются входы в погреба, закрытые железными дверями. Чаны, бочки, запасы клепки для бочек и т.п. - все говорит об основной специализации Ремиха.

Промышленный Юго-запад - наименее живописная часть Гутланда и страны в целом. Тем не менее, оказавшись там, можете посетить национальный музей горного дела (Muse national des mines), где вам представится возможность совершить экскурсию в шахту на глубину 1000 м.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей о Люксембурге также читали:

  Шоппинг класса «люкс»

  Ранняя история Люксембурга

  Эслинг

  Природа Люксембурга

  Город - сказка, город - быль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU